Обвинительный приговор по ч.3ст.159, ч.1ст.285, ч.2ст.292, назначено наказание в виде штрафа



                                      Дело №... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                                                                                            г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Гусарова С.П., представившего ордер№... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимой Шляховой Т.Н.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шляхова Т.Н., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, <...> состоящей в браке, имеющей двух иждивенцев, <...> ранее не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шляхова Т.Н., являющаяся на основании Решения территориальной избирательной комиссии ... от ХХ.ХХ.ХХ. №... депутатом Совета <...> сельского поселения по одномандатному избирательному округу №... (выборного органа местного самоуправления), назначенная с ХХ.ХХ.ХХ. приказом Управления образования <...> №... от ХХ.ХХ.ХХ. на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа поселка ..., расположенного по адресу: ..., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., являясь должностным лицом муниципального учреждения, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действовала на основе единоначалия, решала все вопросы деятельности, отнесенные законодательством к компетенции возглавляемого ею учреждения, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно использовала служебные полномочия вопреки интересам службы.

Шляхова Т.Н. обладала следующими правами и обязанностями:

1) в соответствии с Уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ...», утвержденным постановлением главы администрации <...> муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ. №... (далее - Устав):

  • учреждение возглавляет директор, назначаемый на эту должность Главой администрации (пункт 5.2 Устава) - непосредственно руководила учреждением,
  • директор действует от имени Учреждения без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы в государственных и муниципальных органах, а также перед другими юридическими и физическими лицами (пункт 5.3 Устава);
  • директор действует на принципе единоначалия, подотчетен главе Администрации и структурным подразделениям Администрации, на которые возложен контроль деятельности Учреждения и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством, иными правовыми актами, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором (пункт 5.4 Устава).

2) согласно должностной инструкции директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., утверждённой начальником Управления образования администрации <...> муниципального района Б. ХХ.ХХ.ХХ. (далее - Инструкция) директор обязан:

  • осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с её Уставом и законодательством Российской Федерации (пункт 3.1 Инструкции);
  • решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы (пункт 3.5 Инструкции);
  • планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников (пункт 3.6 Инструкции);
  • осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров (пункт 3.7 Инструкции);
  • устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами (пункт 3.9 Инструкции);
  • обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников (пункт 3.22 Инструкции);
  • представлять школу в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, организациях, учреждениях (пункт 3.24 Инструкции);

3) в соответствии с трудовым договором от ХХ.ХХ.ХХ. №..., заключенным между главой администрации <...> муниципального района А. и Шляховой Т.Н. (далее - договор):

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором (пункт 2.2 договора);
  • исполнять приказы, распоряжения, постановления и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных обязанностей и полномочий (пункт 2.2 договора).

Шляхова Т.Н. злоупотребила должностными полномочиями при следующих обстоятельствах: в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. Шляхова Т.Н., находясь в здании муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., расположенном по адресу: ..., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, наделенная указанными полномочиями в соответствии с Уставом учреждения, утвержденным постановлением главы администрации <...> муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ. №...; должностной инструкцией директора, утвержденной начальником Управления образования администрации <...> муниципального района Б. ХХ.ХХ.ХХ.; трудовым договором от ХХ.ХХ.ХХ. №..., заключенным между главой администрации <...> муниципального района А. и Шляховой Т.Н., имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности и иной личной заинтересованности, имея единый умысел на незаконное получение денежных средств из бюджета Муниципального образования «<...> муниципальный район», действуя в нарушение должностной инструкции (пунктов 3,5; 3,6; 3,7; 3, 9; 3,22; 3,24), трудового договора (пункта 2.2), достоверно зная, что в связи с введением с ХХ.ХХ.ХХ. новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений она не имеет права на получение денежных выплат в виде надбавки за работу в сельской местности, злоупотребила своими должностными полномочиями, используя свой авторитет и властные полномочия руководителя, устно, по обоюдному согласию, обязала своих подчиненных работников школы Т., Р., Д., К. ежемесячно безвозмездно передавать ей незаконно начисленные им, в соответствии с изданными ею приказами, денежные средства за выполнение определенных трудовых функций (работ), которые указанные работники не выполняли.

Шляхова Т.Н., получив, согласно достигнутой договоренности, согласие от Т., Р., Д., К., осуществляя свой преступный умысел в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. ежемесячно незаконно издала и подписала не соответствующие по содержанию и ложные по существу приказы №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. о назначении доплат с формулировками «за увеличение объема работ», «за расширение функциональных», «за напряженность в работе в период массовой отчетности», «за работу, не входящую в круг обязанностей» работникам школы Т., Р., Д., К.

После чего в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., следуя указаниям Шляховой Т.Н., работники школы Т., Р., Д., К. незаконно начисленные по вышеуказанным приказам и ежемесячно полученные ими денежные средства, согласно действующей договоренности, ежемесячно безвозмездно передавали Шляховой Т.Н., а именно за указанный период времени Шляхова Т.Н. незаконно получила денежные средства от Т. в сумме 48.937 рублей 50 копеек, от Р. в сумме 30.959 рублей 82 копейки, от Д. в сумме 17.382 рубля 60 копеек, от К. в сумме 53.970 рублей 62 копейки.

Всего за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., Шляхова Т.Н. незаконно получила денежные средства в общей сумме 151.250 рублей 54 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, из которых 80.000 рублей 00 копеек потратила на услуги водителей частных автомобилей «такси» в целях многократных поездок по маршруту ... за денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам школы, причинив своими действиями существенный материальный ущерб Муниципальному образованию «<...> муниципальный район» в размере 80.000 рублей 00 копеек.

Указанные умышленные незаконные действия Шляховой Т.Н., связанные со злоупотреблением ею своими служебными полномочиями, противоречащие как общим задачам и требованиям, предъявляемым к руководителю муниципального учреждения, так и тем целям и задачам, для достижения которых она была наделена соответствующими должностными полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации - Муниципального образования «<...> муниципальный район» - выразившееся в незаконном расходовании средств бюджета Муниципального образования «<...> муниципальный район» в размере 80.000 рублей 00 копеек, в подрыве авторитета возглавляемого ею муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, Шляхова Т.Н., являющаяся на основании Решения территориальной избирательной комиссии ... от ХХ.ХХ.ХХ. №... депутатом Совета <...> сельского поселения по одномандатному избирательному округу №... (выборного органа местного самоуправления), назначенная с ХХ.ХХ.ХХ. приказом Управления образования ... №... от ХХ.ХХ.ХХ. на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа поселка ..., расположенного по адресу: ..., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., являясь должностным лицом муниципального учреждения, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действовала на основе единоначалия, решала все вопросы деятельности, отнесенные законодательством к компетенции возглавляемого ею учреждения, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно использовала служебные полномочия попреки интересам службы.

Шляхова Т.Н. обладала следующими правами и обязанностями:

1) в соответствии с Уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ...», утвержденным постановлением главы администрации <...> муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ. №... (далее - Устав):

  • учреждение возглавляет директор, назначаемый на эту должность главой администрации (пункт 5.2 Устава) - непосредственно руководила учреждением,
  • директор действует от имени Учреждения без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы в государственных и муниципальных органах, а также перед другими юридическими и физическими лицами (пункт 5.3 Устава);
  • директор действует на принципе единоначалия, подотчетен главе Администрации и структурным подразделениям Администрации, на которые возложен контроль деятельности Учреждения и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством, иными правовыми актами, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором (пункт 5.4 Устава).

2) согласно должностной инструкции директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., утверждённой начальником Управления образования администрации <...> муниципального района Б. ХХ.ХХ.ХХ. (далее - Инструкция), директор обязан:

  • осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с её Уставом и законодательством Российской Федерации (пункт 3.1 Инструкции);
  • решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы (пункт 3.5 Инструкции);
  • планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников (пункт 3.6 Инструкции);
  • осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров (пункт 3.7 Инструкции);
  • устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами (пункт 3.9 Инструкции);
  • обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, также средств, поступающих из других источников (пункт 3.22 Инструкции);
  • представлять школу в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, организациях, учреждениях, (пункт 3.24 Инструкции);

3) в соответствии с трудовым договором от ХХ.ХХ.ХХ. №..., заключенным между главой администрации <...> муниципального района А. и Шляховой Т.Н. (далее - договор):

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором (пункт 2.2 договора);
  • исполнять приказы, распоряжения, постановления и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных обязанностей и полномочий (пункт 2.2 договора).

В период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. Шляхова Т.Н. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Шляхова Т.Н., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., являясь должностным лицом, наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в МОУ СОШ ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, из корыстной и иной личной заинтересованности, в ходе хищения бюджетных средств, выделенных на оплату труда муниципальному образовательному учреждению Средняя общеобразовательная школа поселка ..., воспользовавшись своими должностными полномочиями, незаконно издала не соответствующие по содержанию действительности и ложные по существу приказы №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. якобы о назначении доплат за выполнение определенных трудовых функций (работ): «за увеличение объема работ», «за расширение функциональных», «за напряженность в работе в период массовой отчетности», «за работу, не входящую в круг обязанностей», работникам школы Т., Р., Д., К., которые указанные в приказах работы не выполняли, а незаконно начисленные и полученные ими денежные средства, согласно действующей взаимной договоренности, ежемесячно передавали Шляховой Т.Н.

Шляховой Т.Н. также было достоверно известно, что оформленные ею подложные приказы №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ.., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. являются официальными документами, влекущими наступление юридически значимых последствий в виде начисления и выплаты Т., Р., Д., К. денежных средств из бюджета МО «... муниципальный район» за работу, которая ими фактически не выполнялась.

В результате противоправных действий Шляховой Т.Н. за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. работникам школы Т., Р., Д., К. незаконно начислены и выплачены денежные средства из средств бюджета Муниципального образования «<...> муниципальный район» в сумме 151.250 рублей 54 копейки, которыми Шляхова Т.Н. распорядилась по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - Муниципального образования «<...> муниципальный район» - выразившееся в незаконном расходовании средств бюджета Муниципального образования «<...> муниципальный район» в размере 151.250 рублей 54 копейки, в подрыве авторитета возглавляемого ею муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, Шляхова Т.Н., являющаяся на основании Решения территориальной избирательной комиссии ... от ХХ.ХХ.ХХ. №... депутатом Совета ... сельского поселения по одномандатному избирательному округу №... (выборного органа местного самоуправления), назначенная с ХХ.ХХ.ХХ. приказом Управления образования ... №... от ХХ.ХХ.ХХ. на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа поселка ..., расположенного по адресу: ..., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., являясь должностным лицом муниципального учреждения, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действовала на основе единоначалия, решала все вопросы деятельности, отнесенные законодательством к компетенции возглавляемого ею учреждения, из корыстной заинтересованности, умышленно использовала служебные полномочия вопреки интересам службы.

Шляхова Т.Н. обладала следующими правами и обязанностями:

  1. в соответствии с Уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ...», утвержденным постановлением главы администрации ... муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ. №... (далее - Устав):
  • учреждение возглавляет директор, назначаемый на эту должность главой администрации (пункт 5.2 Устава) - непосредственно руководила учреждением,
  • директор действует от имени Учреждения без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы в государственных и муниципальных органах, а также перед другими юридическими и физическими лицами (пункт 5.3 Устава);
  • директор действует на принципе единоначалия, подотчетен главе Администрации и структурным подразделениям Администрации, на которые возложен контроль деятельности Учреждения и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством, иными правовыми актами, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором (пункт 5.4 Устава).
  1. согласно должностной инструкции директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., утверждённой начальником Управления образования администрации ... муниципального района Б. ХХ.ХХ.ХХ. (далее - Инструкция), директор обязан:
  • осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с её Уставом и законодательством Российской Федерации (пункт 3.1 Инструкции);
  • решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы (пункт 3.5 Инструкции);
  • планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников (пункт 3.6 Инструкции);
  • осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров (пункт 3.7 1нструкции);
  • устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами (пункт 3.9 Инструкции);
  • обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников (пункт 3.22 Инструкции);
  • представлять школу в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, организациях, учреждениях (пункт 3.24 Инструкции);

3) в соответствии с трудовым договором от ХХ.ХХ.ХХ. №..., заключенным между главой администрации ... муниципального района А. и Шляховой Т.Н. (далее - договор):

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором (пункт 2.2 договора);
  • исполнять приказы, распоряжения, постановления и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных обязанностей и полномочий (пункт 2.2 договора).

В период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. Шляхова Т.Н. совершила мошеннические действия при следующих обстоятельствах. Так в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. Шляхова Т.Н., находясь в здании муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., расположенного по адресу: ..., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, наделенная указанными полномочиями в соответствии с Уставом учреждения, утвержденным постановлением главы администрации ... муниципального района от ХХ.ХХ.ХХ. №...; должностной инструкции директора, утвержденной начальником Управления образования администрации ... муниципального района Б. ХХ.ХХ.ХХ.; трудовым договором от ХХ.ХХ.ХХ. №..., заключенным между главой администрации ... муниципального района А. и Шляховой Т.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, издав подложные приказы, совершила противоправное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию «... муниципальный район».

Шляхова Т.Н., достоверно зная, что в связи с введением с ХХ.ХХ.ХХ. новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений не имеет права на получение денежных выплат в виде надбавки за работу в сельской местности, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств из бюджета ... муниципального района, под предлогом необходимости получения данной надбавки, путем злоупотребления доверием по устной договоренности обязала подчиненных работников школы Т., Р., Д., К. ежемесячно передавать ей незаконно начисленные ею им доплаты согласно изданным ею приказам. Шляхова Т.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием, согласно действующей договоренности, получив согласие от Т., Р., Д., К., осуществляя свой преступный умысел, в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. ежемесячно незаконно издала и подписала не соответствующие по содержанию действительности и ложные существу приказы №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. о назначении доплат за выполнение определенных трудовых функций (работ) работникам школы Т., Р., Д., К., заведомо зная, что данные работники будут выполнять работу только в рамках своих должностных обязанностей. После чего в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., следуя указаниям Шляховой Т.Н., в рамках достигнутой устной договоренности, работники школы Т., Р., Д., К. незаконно ежемесячно начисленные и выплаченные им денежные средства из бюджета Муниципального образования «... муниципальный район» ежемесячно передавали Шляховой Т.Н., а именно: за указанный период времени Шляхова Т.Н. незаконно получила денежные средства от Т. в сумме 48.937 рублей 50 копеек, от Р. в сумме 30.959 рублей 82 копейки, от Д. в сумме 17.382 рубля 60 копеек, от К. в сумме 53.970 рублей 62 копейки.

Всего за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., Шляхова Т.Н. незаконно получила денежные средства из бюджета Муниципального образования «... муниципальный район» в общей сумме 151.250 рублей 54 копейки, из которых незаконно обратила в свою пользу 71.250 рублей 54 копейки и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на личные цели, причинив своими действиями материальный ущерб Муниципальному образованию «... муниципальный район» на вышеуказанную сумму.

Шляхова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что раскаивается в совершенном преступлении, из своих пенсионных накоплений погасила в полном объеме ущерб, причиненный преступлением. <...> Просит назначить ей наказание в виде штрафа, <...>

Представитель потерпевшего, Муниципального образования «... муниципальный район», в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии на сумму 151250 рублей 54 копейки не поддержал, просил прекратить производство по гражданскому иску в связи с погашением ущерба в полном объеме.

Судом установлено, что Шляхова Т.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальные наказания по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из фабулы обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ указания на совершение Шляховой Т.Н. данного преступления «путем обмана», поскольку подсудимой предъявлено обвинение в хищении чужого имущества только «путем злоупотребления доверием».

Учитывая позицию государственного обвинителя, исследовав соответствующие материалы дела и заслушав мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, принимая во внимание, что сторона обвинения исключила из фабулы обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ указание на совершение Шляховой Т.Н. данного преступления «путем обмана», суд исключает из фабулы обвинения данное указание на хищение чужого имущества «путем обмана», как излишне вмененное.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шляхова Т.Н., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Шляховой Т.Н. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона № 43-ФЗ от 08.04.2008г.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимая Шляхова Т.Н. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в ред. 07.12.2011 г.) категории тяжести преступлений, совершенных Шляховой Т.Н., на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом установленных фактических обстоятельств дела и высокой степени общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие двух иждивенцев, <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Шляхова Т.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту работы характеризуется в целом положительно, имела взыскания и замечания по вопросам исполнительской дисциплины, при этом Шляхова Т.Н. ХХ.ХХ.ХХ. была награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики ..., ХХ.ХХ.ХХ. ей был присвоен статус «Человек Года Республики ...» за высокие показатели работы образовательного учреждения; к уголовной и административной ответственности не привлекалась; <...> имеет двоих иждивенцев.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, материального положения Шляховой Т.Н. и ее семьи, с учетом возможности получения подсудимой заработной платы и пенсии, суд считает возможным назначить Шляховой Т.Н. наказание за каждое из совершенных ею преступлений более мягкое, чем лишение свободы, и необходимым применить к ней наказание в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постпреступное поведение Шляховой Т.Н., при назначении наказания по ч.2 ст.292 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ (где наказание в виде штрафа имеет низший предел) суд считает возможным применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ и назначить наказание за данные преступления ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу на предварительном следствии был заявлен к Шляховой Т.Н. представителем потерпевшего на сумму 151.250 рублей 54 копейки, на момент рассмотрения дела в суде полностью возмещен подсудимой, в связи с чем гражданский истец от поддержания иска отказался, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

личное дело директора МОУ СОШ ... Шляховой Т.Н.,

документы Муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., в том числе приказы: №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. о назначении доплат сотрудникам школы, в том числе Т., С., Д., К.;

платежные ведомости о начислении заработной платы и выплате заработной платы сотрудникам школы за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в том числе Т., С., Д., К.;

расчетные листки Т., С., Д., К. за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.;

расчетные ведомости о начислении доплаты Т., С., Д., К. за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.;

Устав МОУ СОШ ..., копии трудовых книжек, трудовые договоры, должностные инструкции Т., С., Д., К.

после вступления приговора в законную силу подлежат возврату в Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа ....

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму в размере <...>., выплаченную адвокату Серкову В.С. (том 3, л.д. 108), и денежную сумму <...>., выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. (том 3, л.д. 109), за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Шляховой Т.Н. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шляховой Т.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шляхову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), ч. 2 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона № 43-ФЗ от 08.04.2008г.), ч. 3 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.),назначив наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 рублей,

по ч. 2 ст. 292 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 рублей,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 рублей,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шляховой Т.Н. вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Шляхова Т.Н. в пользу Муниципального образования «... муниципальный район» 151250 рублей 54 копейки, прекратить в связи с полным возмещением материального ущерба и отказом от иска гражданского истца.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

личное дело директора МОУ СОШ ... Шляховой Т.Н.,

документы Муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа ..., в том числе приказы: №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ., №... от ХХ.ХХ.ХХ. о назначении доплат сотрудникам школы, в том числе Т., С., Д., К.;

платежные ведомости о начислении заработной платы и выплате заработной платы сотрудникам школы за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в том числе Т., С., Д., К.;

расчетные листки Т., С., Д., К. за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.;

расчетные ведомости о начислении доплаты Т., С., Д., К. за период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.;

Устав МОУ СОШ ..., копии трудовых книжек, трудовые договоры, должностные инструкции Т., С., Д., К.,

возвратить в Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа ....

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.