Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, рецидив, назначено условное наказание в виде лишения свободы, предыдущий приговор постановлено исполнять самостоятельно.



                                 Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2011 года                                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитников - адвокатов Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение, и Антоняна Л.Б., представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимой Шедко А.С.,

при секретаре Крупневой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Шедко А.С., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженки <...> в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, <...> ранее судимой:

           2 декабря 2010 года <...> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, на учет в УИИ поставлена 21 декабря 2010 года, фактически отбытое наказание составляет 11 месяцев 17 дней, неотбытое-13 дней.

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шедко А.С. в период с 00 часов 00 минут до 01 часов 20 минуты ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, расположенной справа от входа в квартиру ..., в ходе бытовой ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла К. один удар клинком ножа в область верхней части груди слева по передней поверхности. В результате умышленных действий Шедко А.С. К. были причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения грудной клетки слева по передней поверхности во 2 межреберье по окологрудинной линии, проникающего в плевральную полость, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Шедко А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. Шедко А.С. пояснила суду, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать ее свободы. У нее имеется двое малолетних детей, <...> Просит суд предоставить ей возможность исправиться без реального лишения свободы, обязуется не совершать правонарушений, заниматься воспитанием и содержанием своих детей.

Потерпевший К. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий морального и материального характера к подсудимой не имеет, просил не лишать ее свободы.

Судом установлено, что Шедко А.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шедко А.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Шедко А.С. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Шедко А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Шедко А.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым уполномоченным <...> характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности ХХ.ХХ.ХХ. по ст.20.21 КоАП РФ, <...> осуждена <...> 2 декабря 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, на учет в УИИ поставлена 21 декабря 2010 года, фактически отбытое наказание составляет 11 месяцев 17 дней, неотбытое-13 дней.

            Представитель МРУИ №... Р. охарактеризовал Шедко А.С. на декабрь 2011 года отрицательно, т.к. осужденная пропустила без уважительных причин явку на регистрацию ХХ.ХХ.ХХ., была привлечена к административной ответственности за нарушение общественного порядка ХХ.ХХ.ХХ., самовольно изменила место жительства ХХ.ХХ.ХХ., <...> в течение нескольких дней не появляется на работе в отсутствии оправдательных документов.

            Специалист по социальной работе Центра социальной помощи семье и детям ... Т. пояснила, что <...>

            Представитель органа опеки и попечительства пояснила, что с жалобами и заявлениями к ним подсудимая или ее бабушка не обращались. Кроме информации, предоставленной Центром соц.помощи, другой они не располагают. <...> Дети нуждаются в матери. <...> Полагают, что необходимо учесть возраст подсудимой, и принять меры к сохранению семьи, дать Шедко А.С. возможность воспитывать своих детей.

            Свидетель Ш. пояснила, что ее внучка Шедко А.С. <...> Она, Ш., просит не лишать ее внучку свободы, дать ей шанс самой воспитывать сыновей.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы допустила нарушения, суд учитывает характер и обстоятельства, при которых Шедко А.С. допустила указанные нарушения. Также суд учитывает отношение потерпевшего К. к наказанию подсудимой, мнение представителя органа опеки и попечительства о необходимости принятия мер для сохранения семьи Шедко А.С. в интересах малолетних детей, которые нуждаются в воспитании и заботе со стороны матери. Суд учитывает отношение подсудимой к содеянному и заверения об изменении образа жизни.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. 07.12.2011г.) категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства и степени общественной опасности преступления.

Учитывая данные о личности подсудимойШедко А.С., конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину подсудимой обстоятельства,суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и соответственно следуетназначить Шедко А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ. При таких обстоятельствах, приговор <...> от 2 декабря 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

           В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шедко А.С. преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. 07.12.2011 года) и ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Гражданский иск не заявлен.

           В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, куртку-толстовку, переданные потерпевшему К., - оставить в его законном владении.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов Салимгареевой О.А. и Антоняна Л.Б. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимой Шедко А.С.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шедко А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шедко А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Шедко А.С. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Приговор <...> от 2 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шедко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, куртку-толстовку, переданные потерпевшему К., - оставить в его законном владении.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.