Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением итогового наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   20 октября 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Иевлевой Е.В., представившего ордер №... от 20.10.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Ванькова М.И.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ванькова М.И., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные о личности изъяты>, ранее судимого судом, с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от 21.02.2011 г., суда от 06.09.2011 г.:

- 15.10.2004 г. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 29.12.2004 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.10.2004 г., окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. Освобожденного 20.10.2009 г. по постановлению суда от 15.10.2009г. условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;

Осужденного судом:

- 10 марта 2010 года по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 29.12.2004 г., окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- 09 июня 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 10.03.2010 г., окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

- 18 января 2011 года по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 09.06.2010 г., окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживавшегося, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ваньков М.И. в один из дней в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом прошел в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, подошел к находящемуся на первом этаже указанного здания, служебному кабинету <данные изъяты> К. и, воспользовавшись тем, что дверь указанного кабинета не заперта и в кабинете никого нет, путем свободного доступа, прошел в кабинет, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его действия не очевидны для других лиц, из сумки, висящей на дверной ручке кабинета, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие К., после чего, Ваньков М.И. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей.

Ваньков М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 3700 рублей признал полностью.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовала, при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, просит дело рассмотреть без ее участия в особом порядке, гражданский иск на сумму 3700 рублей поддержала в полном объеме.

Судом установлено, что Ваньков М.И. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваньков М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Ванькова М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные о личности изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ваньков М.И. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>.

По заключению ... экспертизы №... от хх.хх.хххх Ваньков М.И. <данные изъяты>.

Ваньков М.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, при этом, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений, поскольку преступления совершены лицом в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Ванькову М.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания условно, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ваньковым М.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что настоящее преступление совершено до вынесения приговоров от 10.03.2010 г., 09.06.2010 г. и от 18.01.2011 г., в отношении Ванькова М.И., подсудимому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 18.01.2011 г., а не полного, учитывая при этом характеризующие данные подсудимого, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и его отношение к содеянному.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Ванькова М.И., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, в том числе и тяжкого, ранее отбывавшего лишение свободы и совершившего данное деяние имея непогашенную судимость, суд назначает ему отбывание наказания в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей К. заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании материального ущерба, который необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Ванькова М.И. следует взыскать в пользу К. 3700 рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, пять карт на предоставление скидок, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в собственности потерпевшей К..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Ванькова М.И. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ванькова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное по приговору суда от 18 января 2011 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ванькова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, и наказание, отбытое по приговорам судом от 10.03.2010 г., 09.06.2010 г. и от 18.01.2011 г., в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ванькова М.И. в возмещение материального ущерба в пользу К. 3700 (Три тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства женскую сумку черного цвета, пять карт на предоставление скидок оставить в собственности потерпевшей К..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                       подпись                       Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года.а