Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением итогового наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-140/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   19 октября 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Пулькиной С.Г., представившей ордер от 07.10.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Бровкина А.В.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бровкина А.В., родившегося хх.хх.хххх в <адрес>, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 15 октября 2004 года судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, судимость по которому погашена) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 29 декабря 2004 года судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору от 15 октября 2004 года к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 18 августа 2008 года по отбытию срока наказания;

осужденного:

- 2 апреля 2009 года приговором мирового судьи <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением от 2 октября 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы на 34 дня, освобожденного 5 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;

- 10 марта 2010 года судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением суда от 24 мая 2010 года) по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 21 июня 2010 года судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с назначенным наказанием частично сложено наказание, назначенное по приговору от 10 марта 2010 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 26 января 2011 года апелляционным приговором суда по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 21 июня 2010 года окончательно определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживавшегося, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бровкин А.В.в один из дней с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, заранее зная, что в <адрес> никого нет, подошел к входной двери указанной квартиры, где, при помощи неустановленного предмета, открыл замок входной двери. После чего, реализуя свой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «Samsung ММ Т5», принадлежащий Б., стоимостью 2160 рублей, чем причинил материальный ущерб Б. в размере 2160 рублей. С похищенным имуществом Бровкин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Бровкин А.В.согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 2160 руб. признал полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б.в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, просит дело рассмотреть без его участия в особом порядке, гражданский иск на сумму 2160 рублей поддержал в полном объеме.

Судом установлено, что Бровкин А.В.добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйБровкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Бровкина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и » ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Имеющаяся у Бровкина А.В. на момент совершения преступления судимость за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку преступления совершены лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Подсудимый Бровкин А.В. характеризуется следующим образом:<данные о личности изъяты>, ранее судим, по месту последнего отбывания наказания характеризовался посредственно, освобожден по отбытию срока наказания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговорам суда от 15 октября 2004 года (судимость на момент совершения преступления не была погашена, погасилась 18 августа 2009 года) и от 29 декабря 2004 года (погасилась 18 августа 2011 г.).

<данные о личности изъяты>

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Бровкину А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его исправление не возможно без изоляции от общества, данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания условно, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бровкиным А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий.

Учитывая, что настоящее преступление совершено до вынесения приговоров от 10.03.2010 г., 21.06.2010 г и 26.01.2011 г. в отношении Бровкина А.В., подсудимому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 26.01.2011 г а не полного, учитывая при этом характеризующие данные подсудимого, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и его отношение к содеянному.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Бровкина А.В., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, в том числе и тяжкого, ранее отбывавшего лишение свободы и совершившего данное деяние имея непогашенную судимость, суд назначает ему отбывание наказания в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу, заявленный Б. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. С Бровкина А.В. в пользу Б. следует взыскать материальный ущерб в размере 2160 рубля 00 копеек.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Пулькиной С.Г. о выплате ей денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Бровкина А.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, а также денежные суммы, выплаченные адвокату Гусарову С.П. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бровкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по апелляционному приговору суда от 26 января 2011 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бровкина А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Зачесть в срок отбывания наказания Бровкину А.В. время его содержания под стражей по настоящему делу с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно, и наказание, отбытое по приговорам от 10.03.2010 г, 21.06.2010 г. и 26.01.2011 года в период с хх.хх.хххх до хх.хх.хххх.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бровкина А.В. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 2160 (Две тысячи сто шестьдесят) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года