Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-61/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

г. Сегежа                                                                                                    12 апреля 2012 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника, адвоката Кулеш И.В., представившего ордер №... от 12.04.2012 г. и удостоверение,

подсудимого Захарова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова В.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные о личности изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров В.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут хх.хх.хххх, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к А., в ходе ссоры с ним, действуя по неосторожности, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, держа в правой руке нож, с целью запугать и выгнать присутствующего в указанной квартире А., начал размахивать клинком ножа перед А., отнесся к возможности причинения телесных повреждений и наступления смерти Р. и иных лиц, присутствующих в квартире, небрежно, по неосторожности нанес один удар клинком ножа в область правого плеча Р., которая, находясь в прихожей квартиры, встала между Захаровым В.А. и А. и пыталась прекратить их конфликт.

В результате своих преступных действий Захаров В.А. причинил Р. телесное повреждение в виде сквозного колото-резаного ранения правого плеча в нижней и средней третях с повреждениями сосудов и нерва: входную колото- резаную рану мягких тканей по передне-внутренней поверхности правого плеча с кровоподтеком в области ее внутреннего края, выходную колото-резаную рану мягких тканей по задне-наружной поверхности правого плеча; полное поперечное пересечение плечевой артерии, полное поперечное пересечение плечевой вены, полное поперечное пересечение срединного нерва; осложнившееся острой массивной кровопотерей, квалифицируемое судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти Р.

Смерть Р. наступила в результате причиненного сквозного колото- резаного ранения правого плеча в нижней и средней третях с повреждением сосудов и нерва, осложнившегося острой массивной кровопотерей, через непродолжительное время после причинения ей ножевого ранения в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут хх.хх.хххх непосредственно на месте происшествия.

Захаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Ж. в суд не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Захаров В.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Захарова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, проявив преступную небрежность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные о личности изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Захаров В.А. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>, ранее не судим.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Захарову В.А. наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ в ред. закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Судом отягчающих обстоятельств не установлено, преступление небольшой тяжести Захаров В.А. совершил впервые, санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает кроме лишения свободы иные альтернативные виды наказания, и к исключениям не относится, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом помимо данных характеризующих личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, а также тот факт, что положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 г. Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы, избранное подсудимому является наиболее строгим видом наказания, которое может быть применено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ суд устанавливает Захарову В.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории С-кого муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на осужденного обязанность являться для регистрации 1 раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рубашку, трико, изъятые хх.хх.хххх в ходе выемки у подозреваемого Захарова В.А., бюстгальтер и блузку Р., изъятые хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес>; нож, изъятый хх.хх.хххх в большой комнате <адрес> - уничтожить джинсы, куртку, изъятые хх.хх.хххх в ходе выемки у свидетеля А. - возвратить законному владельцу, А., а в случае отказа в получении - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в виде денежной суммы в размере <данные изъяты>. выплаченной адвокату Врублевскому О.Н. из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому Захарову В.А. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ суд устанавливает Захарову В.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории С-кого муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на осужденного обязанность являться для регистрации 1 раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Захарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку, трико, бюстгальтер, блузку, нож - уничтожить джинсы, куртку - возвратить законному владельцу, А., а в случае его отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                            подпись                                       Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года.