Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначено без учета рецидива.



                                                                                                                 Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                            24 мая 2012 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н.,представившего ордер №... от 24 мая 2012 года и удостоверение,

подсудимого Мальцева А.Б.,

при секретаре Соколовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мальцева А.Б., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...> ранее судимого <...>:

1 апреля 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <...> от 31.01.2005 года (судимость по которому погашена) окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 17 июля 2008 года по отбытию наказания;

23 марта 2009 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 25 января 2011 года по отбытии срока наказания,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев А.Б. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил находящееся в указанной квартире имущество, принадлежащее Ю., а именно: мобильный телефон марки «SamsungGT-S 5230» IMEJ 352672040770364 в корпусе черного цвета, с находящейся в нем картой памяти «miсroSD» объемом 2 Гб, общей стоимостью 2940 рублей, чехол от мобильного телефона кожаный черного цвета стоимостью 100 рублей, камуфляжный костюм зеленого цвета, состоящий из куртки и брюк, общей стоимостью 665 рублей. Всего Мальцев А.Б. тайно похитил имущество Ю. на общую сумму 3705 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3705 рублей.

Мальцев А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Мальцев А.Б. пояснил, что вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Просит учесть, что похищенное имущество добровольно вернул потерпевшему, <...> просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевший Ю. в судебном заседании не участвовал, просил рассматривать дело без его участия, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда, на предварительном следствии не возражал против проведения производства по делу в особом порядке.

Судом установлено, чтоМальцев А.Б. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.Б., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Мальцева А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Мальцев А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Мальцев А.Б. имеет место жительства и временную регистрацию <...>,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, <...>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Мальцева А.Б., имеющего не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Мальцеву А.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем суд при назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Мальцевым А.Б. преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого.

Суд не усматривает возможности применить к Мальцеву А.Б.правила ст.64 УК РФ, поскольку судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания Мальцеву А.Б. суд руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ 07.12.2011г.) категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, совершенного Мальцевым А.Б., ранее судимым за аналогичные преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мальцеву А.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SamsungGT-S 5230» IMEJ 352672040770364, карту памяти оператора «МТС», карту памяти «mikro» объемом 2 Гб, чехол от мобильного телефона черного цвета, камуфляжный костюм зеленого цвета, переданные потерпевшему Ю., следует оставить в его законном владении.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Мальцева А.Б. по назначению.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Врублевскому О.Н. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <...>., выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. (л.д. 146 т.2) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Мальцеву А.Б. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

По делу (при возвращении дела прокурору) судом вынесены постановления об удовлетворении заявлений адвокатов Федотова В.И. и Антоняна Л.Б. о выплате денежных вознаграждений <...> в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Мальцева А.Б. по назначению, а также о взыскании из бюджета РФ оплаты расходов, связанных с явкой в суд свидетеля А. (т.2 л.д.88) в размере <...>.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы и расходы, связанные с явкой в суд свидетеля, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мальцева А.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ), и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мальцева А.Б. изменить до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SamsungGT-S 5230» IMEJ 352672040770364, карту памяти оператора «МТС», карту памяти «mikro» объемом 2 Гб, чехол от мобильного телефона черного цвета, камуфляжный костюм зеленого цвета, переданные потерпевшему Ю., - оставить в его законном владении.

            Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов и оплату расходов, связанных с явкой в суд свидетеля, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года.