Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ при рецидиве преступлений. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-47/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   28 апреля 2012 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер №... от 12.03.2012 г. и удостоверение,

подсудимого Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов),

потерпевшего К.,

при секретарях Тарасовой И.Н., Хребтович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов), родившегося хх.хх.хххх в <адрес>, <данные о личности изъяты>, ранее судимого приговором суда:

- 09.03.2004 года по п.п. «б, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению суда от 18.08.2004 года условное осуждение отменено, Федотов С.В. направлен для отбывания наказания на срок 4 года лишения свободы в воспитательнуюколонию. Освобожденного 12.03.2008 г. по постановлению суда условно - досрочно на 05месяцев 11 дней,

- 06.10.2008 года ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 06.05.2011 года) по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору от 09.03.2004 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожденного 04 июля 2011 года по отбытию срока наказания,

Осужденного апелляционным приговором суда от 24.04.2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор не вступил в законную силу,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уваров С.В. (до хх.хх.хххх носивший фамилию Федотов),в период времени с 08 часов 00 минут хх.хх.хххх до 16 часов 45 минут хх.хх.хххх, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом, открыл находящийся в пользовании у К. <данные изъяты> в указанной раздевалке, и совершив незаконное проникновение <данные изъяты>, тайно похитил из него имущество, принадлежащее К., а именно из внутреннего кармана куртки <данные изъяты> тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» модель 5130 с «XpressMusic» IMEI: №... стоимостью 1480 рублей, в котором находилась карта- памяти «microSD» объемом 2 ГБ стоимостью 100 рублей, далее продолжая свой преступный умысел из портмоне находящегося во внутреннем кармане куртки <данные изъяты> похитил денежные средства в размете 500 рублей, а всего тайно похитил имущество К. на общую сумму 2080 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему смотрению, причинив своими преступными действиями К., материальный ущерб вразмере 2080 рублей.

Уваров С.В. (до хх.хх.хххх носивший фамилию Федотов), согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Судом установлено, что Уваров С.В. (до хх.хх.хххх носивший фамилию Федотов), добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов), суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов), рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, - рецидив преступлений.

Подсудимый Уваров С.В. (до хх.хх.хххх носивший фамилию Федотов), характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>. Ранее судим за совершение умышленных преступлений тяжкое и средней тяжести по приговорам от 09.03.2004 г. и 06.10.2008 г. соответственно, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Освобожден 04.07.2011 г. по отбытии срока наказания. Осужден апелляционным приговором суда от 24.04.2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор не вступил в законную силу. Настоящее преступление Уваров С.В. совершил до вынесения приговора от 24.04.2012 г.. Приговор суда от 24.04.2012 г. в отношении Уварова С.В. следует исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, полного возмещения имущественного ущерба, суд считает возможным назначить Уварову С.В. (до хх.хх.хххх носившему фамилию Федотов), наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Не находит суд оснований и для назначения наказания условно, а также с учетом материального положения подсудимого, в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и иных альтернативных видов наказания, учитывая тяжесть содеянного, а также личность подсудимого.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, портмоне, мобильный телефон марки «Nokia» модель 5130 с «XpressMusic», навесной кодовый замок, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в собственности потерпевшего К..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Антоняна Л.Б. о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Болгову В.Ф. из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Уварову С.В. (до хх.хх.хххх носившему фамилию Федотов), на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения в отношении Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов), до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, мужскую куртку, портмоне, мобильный телефон марки «Nokia» модель 5130 с «XpressMusic», навесной кодовый замок, оставить в собственности потерпевшего К..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда от 24.04.2012 г. в отношении Уварова С.В. (до хх.хх.хххх носившего фамилию Федотов) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                                   Е.П. Пушаева Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года.