Обвинительный приговор от 10.04.2012 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-57 за 2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А., потерпевших Б.., Т.., подсудимого Ильина О.А., защитника Салимгареевой О.А.,представившей удостоверение №... и ордер №... от 10.04.2012 г., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина О.А., <...>, судимого <...> районным судом РК 08.12.2003 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> городского суда РК от 28.07.2004 г.) по ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <...> городского суда РК от 22.08.2006 г. условное осуждение отменено, Ильин О.А. направлен для отбывания наказания на 4 года 6 месяцев в колонию-поселение, освобожденного 21.02.2011 г. по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делуне находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин О.А. в период временис 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в кухне ... Республики Карелия, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «<...>», IMEI <...>, стоимостью 1680 рублей, лежащий на подоконнике в кухне ... Республики Карелия, после чего, осознавая, что указанный мобильный телефон принадлежит Б., скрылся с похищенным мобильным телефоном с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в размере 1680 рублей.

Он же, Ильин О.А., в период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате Б. спит и за его преступными действиями не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно из кармана куртки, одетой на Б., похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 9000 рублей. Затем Ильин О.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Он же, Ильин О.А.,в период времени с20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, сцелью личногообогащения, находясь в прихожей <...>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, чтоего преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Т., находившиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей ..., после чего, осознавая, что указанные денежные средства принадлежат Т., скрылся спохищенными денежными средствами сместа преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же, Ильин О.А., в период времени с15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел натайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате ..., воспользовавшись тем,что находящийсяв указанной комнате Т. спит и заего преступными действиями не наблюдает, убедившись, что его преступные действия неочевидны для других лиц, умышленно тайно похитил принадлежащие Т.денежные средства в сумме 1700 рублей, лежащие на трюмо-тумбе в комнате ..., после чего, осознавая, что указанные денежные средства принадлежат Т., скрылся спохищенными денежными средствами с местапреступления ираспорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 1700 рублей.

В судебном заседании Ильин О.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Салимгареева О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие Б. Т. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ильина О.А.:

- по факту хищения имущества Б. ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств Б. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств Т. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств Т. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ильина О.А. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ильина О.А. по каждому эпизоду, рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду хищения денежных средств Б. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., кроме того, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ильин О.А. судим,на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, наблюдается у нарколога с <...> г. с диагнозом «<...>»,со слов подсудимого, он абсолютно здоров, никаких заболеваний не имеет;в течение года, предшествующего совершению преступлений, он привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным отдела <...> по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, согласно указанной характеристике, а также характеристике ООО «<...>», жалоб от соседей на поведение Ильина О.А. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Ильину О.А. наказания, в их совокупности, мнения потерпевших, просивших суд о мягком наказании для подсудимого,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, сумму похищенных денежных средств, то, что Ильин О.А. совершил четыре умышленных преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечению непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание за каждое из совершенных Ильиным О.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющих альтернативные санкции, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Учитывая, что каждое из преступлений совершено Ильиным О.А. при наличии отягчающего его наказание обстоятельства, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, того, что он начал совершать умышленные преступления уже через 5 месяцев 20 дней после фактического освобождения из мест лишения свободы,суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом сведений, характеризующих личность Ильина О.А., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Ильину О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая Б. заявила, что изменяет сумму заявленных исковых требований и, с учетом того, что часть похищенных у нее денег в сумме 1800 рублей у подсудимого изъята и будет ей возвращена, заявляет гражданский иск по данному делу на сумму 8880 рублей. Гражданский иск потерпевшей Б. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает наименование и стоимость похищенного имущества, сумму похищенных денежных средств, полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

В судебном заседании потерпевший Т. заявил, что отказывается от заявленных им ранее исковых требований к подсудимому, претензий материального характера он к подсудимому не имеет.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина О.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)(по факту хищения имущества Б. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Т. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Т. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Б. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ильину О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ильину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.04.2012 г.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Ильина О.А. в пользу Б. 8880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- коробку от мобильного телефона «<...>», товарный чек ЗАО «Р.», гарантийный талон, руководство пользователя к мобильному телефону «<...>» - оставить в собственности Б.,

- 3 купюры достоинством по 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, купюру достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством по 10 рублей - возвратить Б.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 подпись                                                                    Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                            Белкин А.Р.