Обвинительный приговор от 05.03.2012 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-46 за 2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 марта 2012 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В.,потерпевшей В., подсудимого Вольф С.В., защитника Антоняна Л.Б.,представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вольф С.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...>, судимого <...> городским судом РК ХХ.ХХ.ХХ. (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.) по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в ред. от ХХ.ХХ.ХХ.) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ХХ.ХХ.ХХ. по постановлению <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 09 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольф С.В. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 45 минут следующего дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в ... Республики Карелия, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил принадлежащие В. ювелирные изделия: кольцо-перстень из жёлтого золота, стоимостью 4424 рубля 16 копеек; браслет из жёлтого золота стоимостью 5898 рублей 88 копеек; серьги из жёлтого золота стоимостью 1474 рубля 72 копейки, серьги из белого золота стоимостью 2949 рублей 44 копейки, кольцо из жёлтого золота стоимостью 1474 рубля 72 копейки, кольцо из жёлтого золота стоимостью 1474 рубля 72 копейки, цепочку из жёлтого золота стоимостью 1106 рублей 04 копейки, крест из жёлтого золота стоимостью 1106 рублей 04 копейки и денежные средства в сумме 200 евро, согласно курсу Центрального Банка России на момент совершения хищения за 1 евро 40 рублей 50 копеек, т.е. сумму, равную 8100 рублей, находившиеся в ящике шкафа в маленькой комнате ... Республики Карелия, а всего похитил имущество на сумму 28008 рублей 72 копейки, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28008 рублей 72 копейки.

В судебном заседании Вольф С.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая В. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Вольф С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, квалифицируядействия подсудимого таким образом, суд принимает во внимание и изменения, внесенные в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, в той части, в которой они улучшают положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Вольф С.В. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Вольф С.В., рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч. 5 ст. ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вольф С.В. судим, на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <...> согласно выписке из амбулаторной карты, ранее ему устанавливался диагноз «<...>», в <...> году он перенес операцию <...>, имеет заболевание <...>, взят на диспансерный учет в качестве <...>; к административной ответственности он не привлекался, участковым уполномоченным отдела <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно указанной характеристике, а также характеристике ООО «<...>», жалоб от соседей на поведение Вольф С.В. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Вольф С.В. наказания, в их совокупности, мнение потерпевшей, просившей суд о назначении условного наказания подсудимому, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, сумму похищенных денежных средств, то, что Вольф С.В. совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого корыстного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Вольф С.В. за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Учитывая, что преступление совершено Вольф С.В. при наличии отягчающего его наказание обстоятельства, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую также не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Вольф С.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что преступление средней тяжести совершено им по истечении достаточно продолжительного периода времени после фактического освобождения из мест лишения свободы 04.08.2004 г., учитывая также состояние его здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Вольф С.В., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Вольф С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая В. заявила, что заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск она не поддерживает и отказывается от исковых требований к подсудимому, поскольку Вольф С.В. возместил ей причиненный материальный ущерб в полном объеме, претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольф С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, с учетом положений Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ об исключении из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ нижнего предела наказания в виде обязательных работ), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вольф С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                           Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.