Обвинительный приговор от 23.04.2012 г. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления)



Дело № 1-60 за 2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимого Блохина И.В., защитника Кулеш И.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блохина И.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, <...> судимого <...> городским судом РК 09.11.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохин И.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ХХ.ХХ.ХХ. договорился с А., участвовавшей в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ей из иной личной заинтересованности посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, ХХ.ХХ.ХХ., примерно в 17 часов 35 минут Блохин И.В. встретился с А. и, находясь в салоне автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, расположенного около ... Республики Карелия, получил от А. денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин. Затем ХХ.ХХ.ХХ. в период примерно с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Блохин И.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на деньги, полученные от А., психотропное вещество амфетамин массой 0,300 грамма и хранил его при себе для дальнейшей передачи А. примерно до 17 часов 50 минут. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ. примерно в 17 часов 50 минут Блохин И.В., находясь в салоне автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, расположенного во дворе ... Республики Карелия, передал А. указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,300 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропного вещества, а именно незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере.

Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,300 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г. (в ред. постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990), является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Он же, Блохин И.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ХХ.ХХ.ХХ. договорился с А., участвовавшей в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ей из иной личной заинтересованности посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, ХХ.ХХ.ХХ., примерно в 20 часов 14 минут Блохин И.В. встретился с А. и, находясь между домами ... Республики Карелия, получил от А. денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин. Затем ХХ.ХХ.ХХ. в период примерно с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут Блохин И.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на деньги, полученные от А., психотропное вещество амфетамин массой 0,395 грамма и хранил его при себе для дальнейшей передачи А. примерно до 20 часов 40 минут. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ. примерно в 20 часов 40 минут Блохин И.В., находясь во дворе ... Республики Карелия, передал А. указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,395 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропного вещества, а именно незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере.

Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,395 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г. (в ред. постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990), является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании Блохин И.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Кулеш И.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Блохина И.В.:

- по эпизоду ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 5 ст. 33 - ч. 1ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления;

- по эпизоду ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 5 ст. 33 - ч. 1ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Блохина И.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, фактическое нахождение на иждивении малолетнего ребенка супруги от первого брака, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, обязывает суд назначить Блохину И.В. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Блохин И.В. судим,на учетах у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, он абсолютно здоров, никаких заболеваний не имеет; к административной ответственности за нарушения общественного порядка он не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ также характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекцией за период испытательного срока характеризуется в целом удовлетворительно, согласно указанной характеристике, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Блохину И.В. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, то, что Блохин И.В. совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Блохину И.В. за каждое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом этих обстоятельств, суд также считает необходимым назначить Блохину И.В. наказание по совокупности преступлений путем именно частичного сложения назначенных наказаний, а не поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, то, что преступления, совершенные Блохиным И.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его искреннее раскаяние в их совершении, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение Блохина И.В. по приговору <...> городского суда РК от 09.11.2010 г. и назначить ему наказание по настоящему приговору условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина И.В. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Блохину И.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Блохина И.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Блохину И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт с компакт-диском - хранить при уголовном деле,

- 4 конверта с упакованными в них объектами - уничтожить.

Условное осуждение Блохина И.В. по приговору <...> городского суда РК от 09.11.2010 г. сохранить. Приговор <...> городского суда РК от 09.11.2010 г. в отношении Блохина И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                           Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.