Обвинительный приговор от 02.11.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления), по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-122 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 ноября 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г., потерпевшего М.подсудимого Рудакова А.В., защитника Врублевского О.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудакова А.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, инвалида 3 группы, в браке не состоящего, детей не имеющего,регистрации иопределенного места жительства не имеющего, судимого:

- <...> городским судом РК ХХ.ХХ.ХХ. (с учетом изменений, внесенных определением Верховного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.) по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ХХ.ХХ.ХХ. по постановлению <...> районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 29 дней;

- <...> городским судом РК ХХ.ХХ.ХХ. (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ХХ.ХХ.ХХ.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. - окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ХХ.ХХ.ХХ. по постановлению <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. условно-досрочно на 6 месяцев 21 день;

- мировым судьей судебного участка №... г<...> РК ХХ.ХХ.ХХ. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. - окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- мировым судьей судебного участка №... <...> РК ХХ.ХХ.ХХ. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в соответствии сч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 1 году 10 дням лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №... <...> РК от ХХ.ХХ.ХХ. - окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.ХХ. по отбытию срока наказания,

осужденного <...> городским судом РК ХХ.ХХ.ХХ. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков А.В. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 21 часа 00 минут до 10 часов 00 минут следующих суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Ф.. в ... Республики Карелия, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил принадлежащий С.. мобильный телефон «SamsungS 3650», IMEI <...>, стоимостью 3220 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.. значительный материальный ущерб в размере 3220 рублей.

Он же, Рудаков А.В., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в гостях у И.. в комнате ... секции ... Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил принадлежащее В.. имущество, а именно: куртку утепленную с капюшоном стоимостью 1530 рублей, ботинки кожаные утепленные стоимостью 500 рублей, всего имущество на общую сумму 2030 рублей. С похищенным имуществом Рудаков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в размере 2030 рублей.

Он же, Рудаков А.В., после совершения тайного хищения имущества В.., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ... ... Республики Карелия, осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для находящихся в указанной квартире Ш.. и Д.., открыто похитил принадлежащий матери Ш.. - Г. - DVD-проигрыватель «Supra» <...>, серийный номер <...> стоимостью 840 рублей, взяв его в зальной комнате указанной квартиры. После того, как Ш.. потребовал от Рудакова А.В. прекратить преступные действия и вернуть DVD-проигрыватель «Supra», тот, преследуя цель подавить волю Ш. к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.. материальный ущерб в размере 840 рублей.

Он же, Рудаков А.В., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у А.. в ... Республики Карелия, путем свободного доступа, осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для находящейся в указанной квартире Р.., открыто похитил в её присутствии имущество, принадлежащее О2.., а именно: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 300 рублей, шапку спортивную вязаную стоимостью 140 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1750 рублей, всего имущество на общую сумму 2190 рублей. С похищенным имуществом Рудаков А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О2.. материальный ущерб в размере 2190 рублей.

Он же, Рудаков А.В., ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в первом подъезде ... Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для Т. из принадлежащей Т.. сумки, временно оставленной потерпевшей на полу подъезда, открыто похитил принадлежащее Т.. имущество, а именно кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 370 рублей, после чего Рудаков А.В., не реагируя на законные требования Т.Д. о возврате её имущества, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.. материальный ущерб в размере 370 рублей.

Он же, Рудаков А.В., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Е.. и О. состоящих в свойстве, в ... Республики Карелия, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил принадлежащий Е. мобильный телефон «<...>», IMEI <...>, стоимостью 2805 рублей. С похищенным имуществом Рудаков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. В.С. значительный материальный ущерб в размере 2805 рублей.

Он же, Рудаков А.В., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Е.., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у К.. и С1.., являющихся братом и сестрой, в ... расположенного на ... Республики Карелия, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил принадлежащее С1.. имущество, а именно: сотовый телефон «<...>», IMEI <...>, стоимостью 720 рублей, шапку спортивную вязаную стоимостью 140 рублей, перчатки мужские стоимостью 350 рублей, всего имущество на общую сумму 1210 рублей, после чего Рудаков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С1.. материальный ущерб в размере 1210 рублей.

Он же, Рудаков А.В., в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 00 часов 22 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у З. и Н. состоящих в свойстве, в ... Республики Карелия, в ходе ссоры с М. имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар клинком ножа в область живота М., причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением желудка, желчного пузыря, брыжейки толстой кишки, осложненное гемоперитонеумом, квалифицированное судебно-медицинским экспертом, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Рудаков А.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Врублевский О.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Е.., В. С.., С1.., Т.., Ш. законный представитель потерпевшего и потерпевшая Г.., законный представитель потерпевшего О2.. - О3.. после окончания предварительного расследования, а потерпевший Михеев М. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенов А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и законные представители потерпевших, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Рудакова А.В.:

- по фактухищения имущества С2.. - поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по фактухищения имущества В. - поч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по фактухищения имущества Г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества О2.. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по фактухищения имущества Т.. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по фактухищения имущества Е.. -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества С1. - поч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту причинения колото-резаного ранения живота М. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХ. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Рудакова А.В. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Рудакова А.В. по каждому эпизоду, рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие у него инвалидности, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам хищения имущества Г. О2.., Е. С1.А. и по эпизоду причинения колото-резаного ранения живота М., кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рудаков А.В.судим,на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно выписке из медицинской карты, справке начальника медицинской части <...> по РК, справке <...> по РК, имеет заболевания: <...>; согласно заключению комиссии экспертов №... от ХХ.ХХ.ХХ., Рудаков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает <...> в период инкриминируемых ему действий Рудаков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается; в течение года, предшествующего совершению преступлений, Рудаков А.В. привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным УВД г<...> по месту прежнего проживания в г. <...> РК характеризовался неудовлетворительно, по месту отбывания наказания в <...> по РК по состоянию на ХХ.ХХ.ХХ. характеризовался положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Рудакову А.В. наказания, в их совокупности,мнение потерпевшего М.., просившего суд строго Рудакова А.В. не наказывать,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, сумму похищенных денежных средств, то, что Рудаков А.В. обвиняется в совершении умышленных корыстных преступлений и преступления против личности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение ряда корыстных преступлений и преступления против личности, суд приходит к выводу, что наказание за каждое совершенное Рудаковым А.В. преступление, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, с учетом сведений о личности подсудимого, того, что он совершил ряд умышленных преступлений менее чем через 7 месяцев после фактического освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

С учетом сведений о личности подсудимого, того, что он совершил ряд умышленных преступлений менее чем через 7 месяцев после фактического освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение ряда корыстных, в том числе тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять.

Учитывая, что преступления совершены подсудимым до осуждения его <...> городским судом РК ХХ.ХХ.ХХ., окончательное наказание Рудакову А.В. суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений по настоящему приговору, и наказания по приговору <...> городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.

Поскольку Рудаков А.В. совершил тяжкие преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение, в том числе, двух тяжких преступлений, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, то есть в действиях его усматривается особо опасный рецидив преступлений, наказание ему надлежит отбывать, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших В.., Г.., Т.., Е.., С1.. суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает наименование и стоимость похищенного имущества, сумму похищенных денежных средств, полное признание исков подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

Гражданский иск прокурора <...> района в интересах Российской Федерации в лице Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхованиясуд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость лечения потерпевшего М.., полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудакова А.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы сограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа сограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рудакову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа сограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <...> городского суда РК от 12.01.2011 г. окончательно определить Рудакову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

Установить Рудакову А.В. на время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

не изменять постоянного места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства или пребывания.

Обязать Рудакова А.В. в течение срока отбывания дополнительного наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Рудакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02.11.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Рудакова А.В. под стражей по приговору <...> городского суда РК от 12.01.2011 г. - с 24.05.2010 г. по 01.10.2010 г., период нахождения его в психиатрическом стационаре по тому же приговору с 01.10.2010 г. по 26.10.2010 г., а также время содержания Рудакова А.В. под стражей по настоящему делу с 03.12.2010 г. по 01.11.2011 г. включительно, учитывая, что отбытая Рудаковым А.В. часть срока наказания по приговору <...> городского суда РК от 12.01.2011 г. также входит в указанный период.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу В. 2030 (две тысячи тридцать) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Г.. удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу Г. 840 (восемьсот сорок) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу Т. 370 (триста семьдесят) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Е.. удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу Е. 2805 (две тысячи восемьсот пять) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего С1.. удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу С1. 1200 (одну тысячу двести) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск прокурора Сегежского района в интересах Российской Федерации в лице Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Рудакова А.В. пользу Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12870 (двенадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей в возмещение затрат на лечение М..

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон на DVD-проигрыватель «<...>» - возвратить Г.., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить;

- упаковочную коробку от мобильного телефона «<...>» - возвратить С1. в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить;

- гарантийный талон на мобильный телефон «<...>» - возвратить Е.., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить;

- мужскую футболку светлого цвета с пятном бурого цвета, толстовку мужскую с пятном бурого цвета - возвратить М.., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить;

- мужскую дубленку коричневого цвета - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «<...>», гарантийный талон на данный мобильный телефон - оставить в собственности С.

- протокол добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХ. - хранить при уголовном деле;

- раскладной нож «<...>» - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              подпись                                                                          Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.