Обвинительный приговор от 01.11.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 144 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственных обвинителей Дудливой Ю.З., Булах О.В., подсудимого Шалаева В.В., защитника Серкова В.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалаева В.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...>, судимого <...> городским судом РК 11.06.1999 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> районного суда <...> от 29.09.2000 г., постановлением <...> городского суда РК от 04.11.2002 г., постановлением <...> городского суда РК от 19.04.2004 г., кассационным определением Верховного суда РК от 07.06.2004 г., постановлением суда надзорной инстанции от 07.02.2007 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) к 10 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.05.2007 г. по постановлению <...> городского суда РК от 29.05.2007 г. условно-досрочно на 3 года 2 месяца 27 дней,

находившегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07.06.2011 г. по 09.06.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалаев В.В. 02.06.2011 г. в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, приехал на управляемом им по доверенности автомобиле марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, к гаражам, находящимся у <...> Республики Карелия, где оставил автомобиль у одного из гаражей. Затем Шалаев В.В. прошел через подъездные железнодорожные пути ремонтно-эксплуатационной базы <...> являющуюся иным хранилищем - участком территории, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, где прошел к корпусу списанного пассажирского вагона, не имеющего остекления, используемого для складирования материалов верхнего строения железнодорожного пути, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем проник в корпус вагона, где за четыре раза загрузил в принесенный с собой рюкзак и тайно с корыстной целью похитил складированные в корпусе вагона состоящие на балансе <...> 118 новых пружинных противоугонов общим весом 160 килограммов 400 граммов, стоимостью 31 рубль 69 копеек за один килограмм, на общую сумму 5083 рубля 07 копеек, чем причинил ущерб собственнику - <...>».

Похищенные принадлежавшие <...> 118 новых пружинных противоугонов Шалаев В.В. в принесенном с собой рюкзаке за четыре раза вынес с территории ремонтно-эксплуатационной базы <...> и перенес к автомобилю <...>, государственный регистрационный знак <...>, припаркованному у гаражей, расположенных у ..., загрузил в кузов этого автомобиля с намерением вывезти похищенные пружинные противоугоны и сдать их в пункт приема лома черных металлов города <...> но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ХХ.ХХ.ХХ. г. около 01 часа 45 минут у ... был задержан в автомобиле <...>, государственный регистрационный знак <...> начальником <...> и стрелками стрелковой команды станции <...>., которыми похищенные Шалаевым В.В. 118 новых пружинных противоугонов были полностью изъяты.

В судебном заседании Шалаев В.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Серков В.С. поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего Н. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шалаева В.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шалаева В.В. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шалаева В.В., рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шалаев В.В. судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<...>», согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» №... от ХХ.ХХ.ХХ., Шалаеву В.В. установлен диагноз «<...>», согласно справке МУ «<...>»,онимеет заболевания <...>,со слов подсудимого, в <...> году он перенес <...>, ранее у него были <...>, иных заболеваний он не имеет; в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он привлекался, по месту отбывания наказания в <...> по РК характеризовался удовлетворительно, по прежнему месту работы в филиале ОАО «<...>» в период с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. характеризовался посредственно, согласно характеристике участкового уполномоченного <...> РОВД, жалоб от соседей на Шалаева В.В. не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Шалаеву В.В. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Шалаев В.В. совершил покушение на умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных, в том числе особо тяжкого, преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Шалаеву В.В. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Шалаева В.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что покушение на преступление средней тяжести совершено им по истечении достаточно продолжительного периода времени после фактического освобождения из мест лишения свободы 31.05.2007 г, учитывая также наличие у него двух малолетних детей и состояние здоровья его матери, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Шалаева В.В., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Шалаеву В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалаева В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шалаеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.11.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Шалаева В.В. под стражей с 07.06.2011 г. по 09.06.2011 г.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- пружинные противоугоны в количестве 118 штук - передать в распоряжение <...>

- автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, - оставить в собственности Шалаева Г.В.;

- походный рюкзак- возвратить Шалаеву В.В., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить;

- 4 полиэтиленовых мешка - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                           Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.