Обвинительный приговор от 24.05.2012 г. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления)



Дело № 1-78 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сегежа 24 мая 2012 г.

                      

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимого Гловацкого А.Н., защитника Кулеш И.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретарях Крупневой Т.А., Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гловацкого А.Н., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, <...>, судимостей не имеющего,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гловацкий А.Н., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 23 минут, находясь в ... Республики Карелия, встретился с участником оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» М. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал ей психотропное вещество амфетамин, массой 0,427 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, преследуя темсамым цель сбыта этого психотропного вещества,однако преступление Гловацким А.Н. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий переданное им психотропное вещество амфетамин массой 0,427 грамма было изъято из незаконного оборота. За переданное психотропное вещество Гловацкий А.Н. получил от М. денежные средства в сумме 1200 рублей.

Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,427 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 11.02.2006 г., и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Он же, Гловацкий А.Н., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 01 минуты, находясь возле магазина «<...>», расположенного по адресу: ..., встретился с участником оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» М. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал ей психотропное вещество амфетамин, массой 0,417 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, преследуя темсамым цель сбыта этого психотропного вещества,однако преступление Гловацким А.Н. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий переданное им психотропное вещество амфетамин массой 0,417 грамма было изъято из незаконного оборота. За переданное психотропное вещество Гловацкий А.Н. получил от М. денежные средства в сумме 1200 рублей.

Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,417 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 11.02.2006 г., и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Подсудимый Гловацкий А.Н. виновным себя в совершении указанных выше деяний признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания, пояснив, что полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Что же касается обстоятельств происшедшего, он просит огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания, данные Гловацким А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. при допросе в качестве подозреваемого и затем в этот же день при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым ХХ.ХХ.ХХ. примерно около 18 ч ему на мобильный телефон позвонила его знакомая М. и обратилась к нему с просьбой достать ей амфетамин, сказав, что ей нужно полграмма этого наркотика. Он сказал ей, что перезвонит. Затем он позвонил своему знакомому по имени Н., фамилию которого он не знает, знает, что тот по национальности азербайджанец, и сказал Н., что к нему обратился человек, которому необходимо полграмма амфетамина. Он знал, что Н. сбывает амфетамин. Н. сказал, что даст амфетамин, сказал, что подъедет к его (Гловацкого) дому на улице <...> Примерно через 10 минут к его дому приехал Н. на своем автомобиле <...> темно-синего цвета, государственный регистрационный знак <...> Он (Гловацкий) вышел из дома и сел в автомобиль к Н., позвонив при этом М. (в какой момент звонил, точно не помнит). Та сказала ему, чтобы он приехал в .... Н. спросил у него, где деньги, на что он ответил, что деньги будут после того, как он передаст наркотик человеку. Н. подвез его к дому ... и передал ему амфетамин, который был в свертке из фольги. Он (Гловацкий) взял пакет и направился в ... указанного дома. Дверь квартиры на его стук открыла сама М. Он прошел в квартиру, М. передала ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал ей сверток с амфетамином, после чего вышел из квартиры и вернулся в автомобиль к Н.. В автомобиле он передал Н. деньги, после чего Н. отвез его домой.

ХХ.ХХ.ХХ. все происходило примерно так же, как и ХХ.ХХ.ХХ. Примерно около 18 ч ему на мобильный телефон позвонила его знакомая М. с просьбой достать ей амфетамин, сказав, что ей нужно полграмма этого наркотика. Он сказал ей, что перезвонит. Затем он позвонил своему знакомому по имени Н. и сказал, что к нему обратился человек, которому необходимо полграмма амфетамина. Н. сказал, что даст амфетамин. Где он (Гловацкий) был в это время, он не помнит, но Н. подъехал к нему на автомобиле <...> темно-синего цвета, государственный регистрационный знак <...>, и передал ему (Гловацкому) амфетамин в свертке из полиэтилена. Он (Гловацкий) позвонил М., та сказала, что будет ждать его у магазина «<...>», расположенного по адресу: .... Он с Н. подъехал по указанному адресу, вышел из автомобиля и прошел к магазину «<...>». Там он встретился с М., та передала ему деньги в сумме 1200 рублей, а он положил ей в карман куртки амфетамин, который был в свертке из полиэтилена, после чего вернулся в автомобиль к Н.. В автомобиле он передал Н. деньги, после чего Н. отвез его домой. В совершенных преступлениях он раскаивается (л.д. 124-127, 132-135).

Судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались также показания, данные Гловацким А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. при допросе в качестве обвиняемого, и протокол проверки показаний на месте с участием Гловацкого А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которым ХХ.ХХ.ХХ. около 18 ч ему на мобильный телефон позвонила его знакомая М. и попросила его достать ей амфетамин, пояснив, что ей нужно полграмма этого наркотика. Он сказал М., что перезвонит позже. У него имелся примерно 1 грамм амфетамина, который он единожды приобрел у незнакомого лица на рынке «<...>» в ..., приобрел один раз только для того, чтобы кому-нибудь продать. Он решил продать М. полграмма амфетамина, позвонил ей и спросил, где передать ей наркотик. М. ответила, чтобы он приехал в ..., где она проживает. Он вышел из дома и пешком пошел по указанному М. адресу. Амфетамин у него был при себе в кармане. Дверь квартиры на его стук открыла сама М. Он прошел к ней в квартиру, передал М. амфетамин, который был в свертке из фольги. Затем М. передала ему деньги в сумме 1200 рублей, и он ушел из ее квартиры.

ХХ.ХХ.ХХ. все происходило примерно так же, как и ХХ.ХХ.ХХ. Примерно около 18 ч ему на мобильный телефон позвонила его знакомая М. с просьбой продать ей амфетамин, сказав, что ей нужно полграмма этого наркотика. Он сказал ей, что перезвонит. У него оставалось еще полграмма приобретенного ранее для продажи амфетамина, и он решил продать их М.. Он перезвонил М., та сказала, что будет ждать его у магазина «<...>», который расположен по адресу: .... Он оделся и пошел пешком к магазину «<...>». Амфетамин был у него в кармане куртки. У магазина «<...>» он встретился с М., положил ей в карман куртки амфетамин, который был в свертке из полиэтилена, а М. передала ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего они разошлись. Он знает, что ранее Н. продавал амфетамин, поэтому при предыдущих допросах давал показания, что в обоих указанных случаях он (Гловацкий) передавал М. амфетамин, который продавал Н. Такие показания он давал, чтобы попытаться уйти от ответственности, получить статью помягче. Вину свою признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 158-161).

Также был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гловацкого А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которому Гловацкий А.Н. при выезде на место, а именно по адресу: ..., а затем к магазину «<...>», расположенному в ..., полностью подтвердил данные им в этот же день, ХХ.ХХ.ХХ., показания и указал, где именно он ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. передавал М. амфетамин (л.д. 162-164).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Гловацкий А.Н., отвечая на вопросы, пояснил, что он полностью подтверждает лишь свои показания, данные им при допросе ХХ.ХХ.ХХ. и при проверке в этот же день его показаний на месте. Все предыдущие свои показания в той части, что амфетамин для передачи М. он брал у знакомого по имени Н., он не подтверждает, это был его способ защиты. Он действительно приобрел один раз 1 грамм амфетамина именно с целью последующего его сбыта и затем это количество амфетамина, разделив его на две части, в два приема, ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ., то есть с разницей в 4 дня, продал по полграмма одному и тому же лицу, а именно своей знакомой М.

Помимо признания вины Гловацким А.Н., его виновность в совершении указанных деяний подтверждается:

по факту покушения на сбыт психотропного вещества ХХ.ХХ.ХХ.:

- показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он работает <...> подсудимого знает по роду служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать подсудимого он не имеет. В <...> имелась оперативная информация о том, что Гловацкий А.Н. занимается сбытом психотропных веществ, а именно амфетамина, в <...>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Гловацкого ХХ.ХХ.ХХ. руководством отдела <...> было принято решение о проведении в отношении него оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя психотропного вещества выступала добровольно давшая на это согласие М. Осуществлять наблюдение в ходе проведения указанного оперативно-разыскного мероприятия было поручено ему (П.) и оперуполномоченному <...> В. ХХ.ХХ.ХХ. в вечернее время М. позвонила по телефону Гловацкому и попросила его продать ей амфетамин, после чего ей в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение у Гловацкого амфетамина, о чем был составлен протокол. После этого он (П.) совместно с оперуполномоченным В. на служебном автомобиле <...> отвезли М. к дому ... По пути следования М. была проинструктирована о своей линии поведения, ей была выдана специальная аппаратура аудио- и видеофиксации, после чего М. вышла из автомобиля и направилась к себе домой по адресу: .... С этого момента осуществлялся аудио- и видеоконтроль за М. и лицами, с которыми она вступала в контакт. Примерно через полчаса после того, как М. зашла в свою квартиру, к ее дому подошел Гловацкий и зашел в квартиру М.. Примерно через 3-4 минуты Гловацкий вышел из дома. Примерно через 3-4 минуты после того, как вышел Гловацкий, из дома вышла М. и направилась пешком в отдел <...> Он (П.) и В. контролировали движение М., проверяли, чтобы за ней не было слежки. Затем в кабинете <...> в присутствии двух понятых М. добровольно выдала приобретенное у Гловацкого вещество в виде белого порошка, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол, выданное вещество в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Впоследствии это вещество было направлено на исследование, веществом оказался амфетамин;

- аналогичными показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного разбирательства;

- показаниями свидетеля М., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым в <...> года она по просьбе сотрудника органов внутренних дел П. дала добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гловацкого А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. в вечернее время она позвонила Гловацкому и попросила его продать ей 1 грамм амфетамина. Гловацкий ответил, что перезвонит. Затем через несколько минут Гловацкий перезвонил и сказал, что продаст ей амфетамин, это будет стоить 1200 рублей. Они договорились, что амфетамин он ей принесет в ее квартиру, после чего в отделе полиции в ... сотрудником полиции ей в присутствии двух граждан были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. Затем оперуполномоченные на автомобиле повезли ее к дому, но не к ее дому, а высадили у близлежащего дома, и она пошла к своему дому, поднялась в свою квартиру. Примерно через полчаса после того, как она пришла в квартиру, к ней домой пришел Гловацкий А.. Она открыла ему дверь, и он прошел в квартиру, где передал ей сверток из фольги, а она передала ему деньги в сумме 1200 рублей, выданные ей сотрудниками полиции. После этого Гловацкий ушел. Подождав около 5 минут, она вышла из дома и пешком пошла к зданию полиции. В здании полиции она добровольно выдала сверток из фольги, который ей передал Гловацкий. Этот сверток при ней упаковали в бумажный конверт и опечатали;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ни Гловацкому, ни кому-либо другому он никогда ни наркотики, ни психотропные вещества не продавал, почему Гловацкий утверждал, что брал наркотики у него (Н.), он (Н.) не знает, ничего по этому поводу сказать не может;

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного <...> П. от ХХ.ХХ.ХХ. об обнаружении признаков преступления; согласно рапорту, ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 20.30 ч до 22.00 ч у гр-на Г. в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» приобретено, согласно справке об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., психотропное вещество амфетамин массой 0,427 г (л.д. 14);

- актом от ХХ.ХХ.ХХ. личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков; согласно акту, М. в присутствии понятых была досмотрена, при ней не обнаружено денежных средств, ценностей, наркотических средств, других запрещенных к обороту предметов, М. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. К акту прилагаются светокопии выданных денежных купюр (л.д. 19-20);

- протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, М. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом (л.д. 21);

- протоколом осуществления оперативно-разыскных мероприятий; согласно протоколу, в связи с имеющейся в <...> оперативной информацией о том, что Гловацкий А.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории ..., было принято решение об осуществлении ХХ.ХХ.ХХ. оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гловацкого А.Н., о чем было вынесено постановление №... от ХХ.ХХ.ХХ. В ходе проведения указанного ОРМ с участием М. ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, она была проинструктирована, ей была вручена аппаратура аудиофиксации. ХХ.ХХ.ХХ. в 20.43 ч М. была отвезена и высажена у ..., в 20.50 ч она зашла в квартиру ... В 21.20 ч в эту квартиру зашел Гловацкий А.Н., в 21.23 ч он вышел из указанной квартиры. В 21.26 ч М. вышла из квартиры ..., прошла по улицам ... на территорию <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 21.45 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол. ХХ.ХХ.ХХ. в <...> поступила справка об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которой вещество, направленное на исследование, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин», массой 0,427 г (л.д. 22-23);

- рапортом по результатам наблюдения от ХХ.ХХ.ХХ. старшего оперуполномоченного <...> П.; согласно рапорту, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, она была проинструктирована, ей была вручена аппаратура аудиофиксации. ХХ.ХХ.ХХ. в 20.43 ч М. была отвезена и высажена у дома ..., в 20.50 ч она зашла в квартиру ... В 21.20 ч в эту квартиру зашел Гловацкий А.Н., в 21.23 ч он вышел из указанной квартиры. В 21.26 ч М. вышла из квартиры ..., прошла по улицам ... на территорию <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 21.45 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол (л.д. 24);

- рапортом по результатам наблюдения от ХХ.ХХ.ХХ. оперуполномоченного <...> В.; согласно рапорту, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, она была проинструктирована, ей была вручена аппаратура аудиофиксации. ХХ.ХХ.ХХ. в 20.43 ч М. была отвезена и высажена у дома ..., в 20.50 ч она зашла в квартиру .... В 21.20 ч в эту квартиру зашел Гловацкий А.Н., в 21.23 ч он вышел из указанной квартиры. В 21.26 ч М. вышла из квартиры ..., прошла по улицам ... на территорию <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 21.45 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол (л.д. 25);

- справкой об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

1.Вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин».

2.Масса психотропного вещества составила 0, 427 г (л.д. 27);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, П. были выданы: бумажный пакет, оклеенный листком бумаги с тремя оттисками печати «Экспертно-криминалистический центр <...>», с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство, направленное на исследование из <...> старшим оперуполномоченным <...> П. Справку об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ. выполнил эксперт: /подпись/ Б.»; CD-диск марки «Pleomax» с имеющимся на диске рукописным текстом «ХХ.ХХ.ХХ.» (л.д. 46-53);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, осмотрены: пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета и фольгированной бумагой; диск формата CD марки «Pleomax» с видеофайлом, имеющим наименование: «ХХ.ХХ.ХХ..wmv», содержащим видеозапись передачи Гловацким А.Н. психотропного вещества М. (л.д. 54-64);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н. и обвиняемым Гловацким А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, Гловацкий А.Н. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ. он получил от Н. амфетамин, который затем передал своей знакомой М., а деньги, полученные от М. за амфетамин, он передал затем Н. Свидетель Н., согласно протоколу, пояснил, что никаких наркотических средств Гловацкому не передавал (л.д. 109-111);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гловацкого А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, Гловацкий А.Н. при выезде на место, а именно по адресу: ..., полностью подтвердил данные им в этот же день, ХХ.ХХ.ХХ., показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ. он в указанной квартире передал М. амфетамин, ранее приобретенный им с целью последующего сбыта, и получил от М. за амфетамин деньги в сумме 1200 рублей, а также указал, где именно он ХХ.ХХ.ХХ. передавал М. амфетамин (л.д. 162-170);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого вещество в пакетике, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин». Масса психотропного вещества составила 0,405 г (л.д. 72-74).

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга;

по факту покушения на сбыт психотропного вещества ХХ.ХХ.ХХ.:

- показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с целью документирования и пресечения преступной деятельности Гловацкого А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. руководством отдела <...> вновь было принято решение о проведении в отношении него оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя психотропного вещества выступала добровольно давшая на это согласие М. Осуществлять наблюдение в ходе проведения указанного оперативно-разыскного мероприятия было поручено ему (П.) и оперуполномоченному <...> В. ХХ.ХХ.ХХ. в вечернее время М. позвонила по телефону Гловацкому и попросила его продать ей амфетамин, после чего ей в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение у Гловацкого амфетамина, о чем был составлен протокол. М. была проинструктирована, ей была вручена аппаратура аудио- и видеофиксации. После этого М. вышла из отдела <...> и направилась к магазину «<...>», расположенному в ..., где М. в ходе телефонного разговора договорилась встретиться с Гловацким. С этого момента за М., а также за лицами, с которыми она вступала в контакт, осуществлялся аудио- и видеоконтроль, а также визуальный контроль. Подойдя к магазину «<...>», М. закурила сигарету и стала ждать. Примерно через 2-3 минуты М. прошла к дому ... и зашла в квартиру №..., где находилась около двух или трех минут. Затем М. позвонил Гловацкий и сообщил, что подходит к магазину «<...>». М. вышла из квартиры и подошла к магазину «<...>». Примерно через минуту к М. подошел Гловацкий и положил ей что-то в карман куртки, после чего М. передала ему деньги. Затем Гловацкий и М. разошлись. М. вновь пошла в квартиру ... Как пояснила впоследствии сама М., она зашла в эту квартиру к своей подружке, чтобы переждать немного, так как опасалась слежки за ней Гловацким. Примерно через 20 минут М. со своей подругой вышла из дома, около 5 минут разговаривала с подругой у подъезда. Затем М. на такси поехала к отделу <...> где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное у Гловацкого вещество в виде белого порошка, находящееся в свертке из полимерного материала, о чем был составлен протокол. Выданное вещество в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Впоследствии это вещество было направлено на исследование, веществом оказался амфетамин. Кроме того, в судебном заседании П. пояснил, что Гловацкий А.Н. в ходе следствия активно способствовал расследованию преступлений и оказывал содействие правоохранительным органам в пресечении и раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- аналогичными показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного разбирательства;

- показаниями свидетеля М., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым в <...> года она по просьбе сотрудника органов внутренних дел П. дала добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гловацкого А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. в вечернее время она позвонила Гловацкому и попросила его продать ей 1 грамм амфетамина. Гловацкий ответил, что перезвонит. Затем через несколько минут Гловацкий перезвонил и сказал, что продаст ей амфетамин, это будет стоить 1200 рублей. Они договорились, что встретятся у магазина «<...>», после чего в отделе полиции в ... ей сотрудником полиции в присутствии двух граждан были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. Затем она вышла из здания полиции и пешком пошла к магазину «<...>», расположенному на ... Когда она подошла к магазину «<...>», Гловацкого еще не было. Она решила зайти к своей знакомой Б., которая проживает в ..., и прошла к ней в квартиру, Б. была дома. Она (М.) посидела у нее несколько минут, после чего ей позвонил Г. и сказал, что он подходит к магазину «<...>». Она вышла из квартиры Б. и подошла к магазину «<...>». Примерно через минуту к ней подошел Гловацкий и положил что-то ей в карман, после чего она передала ему деньги в сумме 1200 рублей и они разошлись. Она решила вновь зайти в квартиру к Б. и переждать у нее немного на случай, если Гловацкий следит за ней. Она прошла в квартиру к Б., затем примерно через 15 минут она вышла оттуда вместе с Б.. Они немного постояли вместе, затем она (М.) на такси поехала в отдел полиции, где добровольно выдала сверток из полиэтилена, который ей передал Гловацкий. Этот сверток при ней упаковали в бумажный конверт и опечатали;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимого она не знает, никаких отношений между ними нет, оснований оговаривать его она не имеет. В середине <...> года в вечернее время к ней домой зашла ее подруга М.. М. посидела у нее несколько минут, затем ей кто-то позвонил, и М. вышла из квартиры. Затем примерно через 5-10 минут М. вернулась в ее (Б. квартиру. Они немного поговорили на разные темы, примерно минут через 20 вышли из ее квартиры на улицу, где еще несколько минут разговаривали. Затем М. уехала куда-то на такси;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ни Гловацкому, ни кому-либо другому он никогда ни наркотики, ни психотропные вещества не продавал, почему Гловацкий утверждал, что брал наркотики у него (Н.), он (Н.) не знает, ничего по этому поводу сказать не может;

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного <...> П. от ХХ.ХХ.ХХ. об обнаружении признаков преступления; согласно рапорту, ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 19.40 ч до 20.48 ч у гр-на Г. в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» приобретено, согласно справке об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., психотропное вещество амфетамин массой 0, 417 г (л.д. 29);

- актом от ХХ.ХХ.ХХ. личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков; согласно акту, в присутствии понятых М. была досмотрена, при ней не обнаружено денежных средств, ценностей, наркотических средств, других запрещенных к обороту предметов, М. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. К акту прилагаются светокопии выданных денежных купюр (л.д. 34-35);

- протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, М. добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 36);

- протоколом осуществления оперативно-разыскных мероприятий; согласно протоколу, в связи с имеющейся в <...> оперативной информацией о том, что Гловацкий А.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории ..., было принято решение об осуществлении ХХ.ХХ.ХХ. оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гловацкого А.Н., о чем было вынесено постановление №...с от ХХ.ХХ.ХХ. В ходе проведения указанного ОРМ с участием М. ХХ.ХХ.ХХ. в 19.18 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. ХХ.ХХ.ХХ. в 19.42 ч М. вышла с территории отдела <...> в 19.52 ч она подошла к дому ..., остановилась и закурила сигарету. В 19.54 ч М. зашла в первый подъезд ..., поднялась на первый этаж и зашла в .... В 19.57 ч М. вышла из указанной квартиры и в 19.58 ч подошла к магазину «...», расположенному по адресу: .... В 19.59 ч к ней подошел Гловацкий А.Н. и левой рукой положил что-то ей в карман, М. передала ему деньги. В 20.01 ч М. направилась к дому ..., в 20.02 ч зашла в первый подъезд указанного дома, поднялась на первый этаж и зашла в квартиру №... В 20.20 ч М. вышла из указанной квартиры, в 20.26 ч села в такси и направилась по ... к отделу <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол. Согласно поступившей в <...> справке об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., вещество, направленное на исследование, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин», массой 0,417 г (л.д. 37-38);

- рапортом по результатам наблюдения от ХХ.ХХ.ХХ. старшего оперуполномоченного <...> П.; согласно рапорту, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ХХ.ХХ.ХХ. в 19.18 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С этого момента осуществлялся аудиоконтроль за М., а также за лицами, с которыми она вступала в контакт. ХХ.ХХ.ХХ. в 19.42 ч М. вышла с территории отдела <...> в 19.52 ч она подошла к дому ..., остановилась и закурила сигарету. В 19.54 ч М. зашла в первый подъезд ..., поднялась на первый этаж и зашла в .... В 19.57 ч М. вышла из указанной квартиры и в 19.58 ч подошла к магазину «<...>», расположенному по адресу: .... В 19.59 ч к ней подошел Г. и левой рукой положил что-то ей в карман, М. передала ему деньги. В 20.01 ч М. направилась к дому 18 по ..., в 20.02 ч зашла в первый подъезд указанного дома, поднялась на первый этаж и зашла в .... В 20.20 ч М. вышла из указанной квартиры, в 20.26 ч села в такси и направилась по ... к отделу <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол (л.д. 39);

- рапортом по результатам наблюдения от ХХ.ХХ.ХХ. оперуполномоченного <...> В.; согласно рапорту, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ХХ.ХХ.ХХ. в 19.18 ч М. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С этого момента осуществлялся аудиоконтроль за М., а также за лицами, с которыми она вступала в контакт. ХХ.ХХ.ХХ. в 19.42 ч М. вышла с территории отдела <...> в 19.52 ч она подошла к дому ..., остановилась и закурила сигарету. В 19.54 ч М. зашла в первый подъезд ..., поднялась на первый этаж и зашла в квартиру №.... В 19.57 ч М. вышла из указанной квартиры и в 19.58 ч подошла к магазину «<...>», расположенному по адресу: .... В 19.59 ч к ней подошел Гловацкий А.Н. и левой рукой положил что-то ей в карман, М. передала ему деньги. В 20.01 ч М. направилась к дому 18 по ..., в 20.02 ч зашла в первый подъезд указанного дома, поднялась на первый этаж и зашла в квартиру №.... В 20.20 ч М. вышла из указанной квартиры, в 20.26 ч села в такси и направилась по ... к отделу <...> где ХХ.ХХ.ХХ. в 20.30 ч в присутствии двух граждан добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным у Гловацкого А.Н. Сверток был помещен в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол (л.д. 40);

- справкой об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин». Масса психотропного вещества - 0, 417 г (л.д. 43);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, П. были выданы: бумажный пакет, оклеенный листком бумаги с тремя оттисками печати «Экспертно-криминалистический центр <...>», с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство, направленное на исследование из <...> старшим оперуполномоченным <...> П. Справку об исследовании №... от ХХ.ХХ.ХХ. выполнил эксперт: /подпись/ П1.»; CD-диск марки «Pleomax» с имеющимся на диске рукописным текстом «ХХ.ХХ.ХХ.» (л.д. 46-53);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, осмотрены: пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета и фрагментом прозрачной полимерной пленки; диск формата CD марки «Pleomax» с видеофайлом, имеющим наименование: «ХХ.ХХ.ХХ..wmv», содержащим видеозапись передачи Гловацким А.Н. психотропного вещества М. (л.д. 54-64);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н. и обвиняемым Гловацким А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, Гловацкий А.Н. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ. он получил от Н. амфетамин, который затем передал своей знакомой М., а деньги, полученные от М. за амфетамин, он передал затем Н.. Свидетель Н., согласно протоколу, пояснил, что никаких наркотических средств Гловацкому не передавал (л.д. 109-111);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гловацкого А.Н. от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, Гловацкий А.Н. при выезде на место, а именно по адресу: ..., полностью подтвердил данные им в этот же день, ХХ.ХХ.ХХ., показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ. он у магазина <...>, расположенного в указанном доме, передал М. амфетамин, ранее приобретенный им с целью последующего сбыта, и получил от М. за амфетамин деньги в сумме 1200 рублей, а также указал, где именно он ХХ.ХХ.ХХ. передавал М. амфетамин (л.д. 162-170);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого вещество в свертке, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - «смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин». Масса психотропного вещества в свертке составила 0,367 г (л.д. 76-78).

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч.ч. 3 и 4 ст. 14 УПК РФ), приходит к следующему.

Факты совершения Гловацким А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин массой 0,427 грамма, а также ХХ.ХХ.ХХ. покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин массой 0,417 грамма при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждаются в целом последовательными, взаимодополняемыми, согласующимися друг с другом показаниями свидетелей П., В., М., Б., Н., заключениями экспертов, а также показаниями подсудимого Гловацкого А.Н., данными в ходе предварительного расследования ХХ.ХХ.ХХ. и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Оценивая данные Гловацким А.Н. в ходе предварительного расследования ХХ.ХХ.ХХ. при допросах в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого показания, суд учитывает, что приведенные в указанных показаниях доводы Гловацкого А.Н. о том, что ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. амфетамин для передачи М. он брал у своего знакомого по имени Н. и потом ему же передавал деньги, полученные от М. за амфетамин, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства Н., согласно которым он ни Гловацкому А.Н., ни кому-либо другому никогда ни наркотики, ни психотропные вещества не продавал; никаких иных обстоятельств, указывающих на причастность Н. к фактам сбыта Гловацким А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. психотропного вещества амфетамин М., в ходе судебного разбирательства не установлено, в связи с чем суд оценивает данные Гловацким А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. показания в указанной части критически и считает их способом защиты. Кроме того, суд учитывает, что сам Гловацкий А.Н. в ходе судебного разбирательства не подтвердил в указанной части показания, данные им ХХ.ХХ.ХХ. в ходе предварительного расследования, объяснил их защитной тактикой и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также полностью подтвердил после оглашения свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ХХ.ХХ.ХХ. и при проверке в этот же день его показаний на месте.

Исходя из этого, суд при постановлении настоящего приговора принимает во внимание показания Гловацкого А.Н., данные им в ходе предварительного расследования ХХ.ХХ.ХХ., так как именно эти показания, в целом, согласуются с показаниями свидетелей и иными материалами дела.

С учетом изложенного, вина Гловацкого А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Вместе с тем, как следует из принимаемых во внимание показаний Гловацкого А.Н., данных им ХХ.ХХ.ХХ. в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в ходе судебного разбирательства, он один раз приобрел у незнакомого лица с целью последующей продажи примерно 1 грамм амфетамина и затем, разделив указанное количество приобретенного амфетамина на две части, он ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ., то есть в два приема, продал приобретенный амфетамин своей знакомой М. Учитывая указанные изложенные Гловацким А.Н. обстоятельства, а также то, что в ходе судебного разбирательства они ничем не опровергнуты, обстоятельств, указывающих насбыт Гловацким А.Н. психотропного вещества, полученного из иных источников и при других обстоятельствах, в судебном заседании не установлено, суд приходит к выводу, что действия Гловацкого А.Н. по обоим вышеуказанным фактам покушения на сбыт психотропного вещества М. охватывались единым умыслом и являются реализацией единого умысла, в связи с чем действия Гловацкого А.Н. по покушению на сбыт психотропного вещества амфетамин М. ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. надлежит квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гловацкого А.Н. по фактам покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гловацкого А.Н. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гловацкого А.Н., суд считает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Гловацкому А.Н.наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гловацкий А.Н. судимостей не имеет, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача-терапевта по поводу <...>, со слов подсудимого, иных заболеваний у него нет, согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №... от ХХ.ХХ.ХХ., ему установлен диагноз «<...>»; к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным отдела <...> характеризуется неудовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гловацкому А.Н. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,учитывая вместе с тем поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно его активное способствование расследованию преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, то, что, как следует из пояснений допрошенного в судебном заседании сотрудника отдела <...> П., в ходе следствия Гловацкий А.Н. активно способствовал расследованию преступления и оказывал содействие правоохранительным органам в пресечении и раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается также принимаемым во внимание поступившим в суд ходатайством начальника отдела <...> с просьбой учесть содействие Гловацкого А.Н. органам внутренних дел по изобличению преступной деятельности других лиц, суд приходит к выводу, что исправление Гловацкого А.Н. возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Гловацкому А.Н. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Учитывая характер, направленность и степень общественной опасности совершенного Гловацким А.Н. преступления, суд, несмотря на наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, наличия у него двух малолетних детей, считает возможным не применять.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Гловацкого А.Н., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, также считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Предусмотренных ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения Гловацкого А.Н. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с Гловацкого А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гловацкого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гловацкому А.Н. наказание считать условнымс испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Гловацкого А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Гловацкому А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Освободить Гловацкого А.Н. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с осужденного Гловацкого А.Н.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- CD-диск с видеозаписью «ХХ.ХХ.ХХ.», CD-диск с видеозаписью «ХХ.ХХ.ХХ.» - хранить при уголовном деле,

- два полимерных пакета с психотропным веществом амфетамин и с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     подпись                                                                     Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                                 Белкин А.Р.