Обвинительный приговор от 29.05.2012 г. по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-92 за 2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 мая 2012 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимого Чернышова И.В., защитника Иевлевой Е.В.,представившей удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова И.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца п<...>, судимого:

- <...> районным судом РК 14.08.2003 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- <...> районным судом РК 08.07.2004 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным, в виде 1 года лишения свободы, присоединением не отбытого наказания по приговору <...> районного суда РК от 14.08.2003 г. - окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.06.2007 г. по постановлению <...> городского суда РК от 08.06.2007 г. условно-досрочно на 10 месяцев 1 день;

- <...> районным судом РК 20.08.2009 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.03.2011 г. по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов И.В. ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вместе с М. прошел в подъезд ..., рассчитывая пройти в квартиру, в которой проживает М., чтобы тайно похитить принадлежащие ей ювелирные изделия, после чего скрыться, однако, находясь в подъезде, М. стала его прогонять, настаивая на том, чтобы он с ней не шел. Чернышов И.В., желая подавить волю М. к сопротивлению, схватил ее за ворот куртки и потащил вверх по лестнице. М., вырвавшись от него и достав из сумочки ключи от квартиры, успела открыть ключом входную дверь своей квартиры, расположенной по адресу: .... Чернышов И.В. ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что егопреступные действия стали очевидными для М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что действует открыто и очевидно для М., и желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить хищение ее имущества, находясь около квартиры ..., толкнул М. рукой в спину, после чего незаконно, против воли М., прошел в указанную квартиру, в которой проследовал в комнату, где, достав из серванта шкатулку с находящимися в ней ювелирными изделиями, похитил из нее имущество, принадлежащее М., а именно:

- золотой мужской перстень (печатка), стоимостью 4424 рублей 16 копеек;

- одну пару золотых сережек без камней с шариками, стоимостью 2949 рублей 44 копейки;

- одну пару золотых сережек в виде колец, стоимостью 1474 рубля 72 копейки;

- золотое женское кольцо с розовым камнем, стоимостью 1843 рубля 40 копеек;

- золотой крестик, стоимостью 1106 рублей 04 копейки;

- золотую подвеску овальной формы, стоимостью 1106 рублей 04 копейки;

- серебряное женское кольцо с двумя белыми камнями посередине, стоимостью 20 рублей;

- серебряную цепочку с серебряной подвеской в виде сердечка, общей стоимостью 1500 рублей;

- золотой браслет, стоимостью 1000 рублей;

- золотую цепочку длиной 60 см, стоимостью 1500 рублей.

В это время М., осознавая противоправные действия Чернышова И.В., подошла к нему и, пытаясь пресечь его преступные действия, стала вырывать у него из рук шкатулку, в которой находились принадлежащие ей ювелирные изделия. Чернышов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая подавить волю М. к сопротивлению и облегчить хищение ее имущества, умышленно стал отталкивать рукой М., пытаясь вырвать у нее из рук шкатулку. В тот момент, когда шкатулка упала, Чернышов И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подойдя к М., снял со среднего пальца ее левой руки золотое кольцо (печатку) с ромбом в центре, стоимостью 2212 рублей 08 копеек, от чего М. испытала физическую боль, после чего Чернышов И.В. снял со среднего пальца правой руки М. женское кольцо с изображением листа в центре, стоимостью 3686 рублей 80 копеек, и рывком сорвал с шеи М. золотую цепочку стоимостью 1500 рублей с подвеской в виде скорпиона стоимостью 737 рублей 36 копеек, после чего с похищенным имуществом Чернышов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 25060 рублей 04 копейки.

В судебном заседании Чернышов И.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Иевлева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая М. после окончания предварительного расследования дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Чернышова И.В. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернышова И.В. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чернышова И.В., рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родителей, являющихся инвалидами, наличие малолетнего ребенка, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чернышов И.В. судим,на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно справке ФКЛПУ РБ-2 УФСИН РФ по РК, имеет заболевания: <...>, со слов подсудимого, он имеет также заболевание <...>, иных заболеваний, кроме перечисленных, не имеет; согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии №... от ХХ.ХХ.ХХ. г., Чернышов И.В. страдает болезненным состоянием психики в виде <...>, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в период инкриминируемого деяния Чернышов И.В. не обнаруживал признаков какого-либо другого психического расстройства, кроме вышеуказанного <...>, в том числе и временного характера, в связи с чем он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Чернышов И.В. не нуждается;в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он не привлекался, по месту отбывания наказания в <...> положительно не характеризуется, участковым уполномоченным <...> по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, согласно указанной характеристике, жалоб от населения по поводу поведения Чернышова И.В. не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Чернышову И.В. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Чернышов И.В. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных, в том числе аналогичных тяжких корыстных преступлений, по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленного корыстного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Чернышову И.В. за преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Учитывая, что преступление совершено Чернышовым И.В. при наличии отягчающего его наказание обстоятельства, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, того, что он совершил умышленное тяжкое корыстное преступление уже через 7 месяцев 11 дней после фактического освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого, суд, с учетом сведений, характеризующих личность Чернышова И.В., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, также считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Чернышову И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Из поступившего в суд заявления потерпевшей М. следует, что она отказывается от заявленного ею гражданского иска, так как причиненный материальный ущерб ей подсудимым полностью возмещен, что принимается судом во внимание, поскольку указанное обстоятельство подтверждается также представленной подсудимым в судебном заседании копией квитанции о почтовом переводе в адрес М. на сумму 25400 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова И.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чернышову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок наказания время содержания Чернышова И.В. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 4 отрезка темной дактилопленки, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле,

- шкатулку - возвратить М., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 подпись                                                                    Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                            Белкин А.Р.