Обвинительный приговор от 20.01.2012 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-12 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сегежа 20 января 2012 г.

                      

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственных обвинителей Айтенова А.Г., Дудливой Ю.З., подсудимого Самкина А.И., защитника Врублевского О.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. г., при секретарях Коровиной Ю.Н., Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самкина А.И., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца г<...>, судимостей не имеющего,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самкин А.И. в период времени с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 01 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе бытовой ссоры с Л.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Л.., умышленно нанес ему кулаками множество, не менее двух, ударов по лицу, причинив кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа и правой щеки, квалифицированное судебно-медицинским экспертом, как повреждение, не повлекшее вреда здоровью человека, после чего, реализуя умысел на причинение вреда здоровью Л.., умышленно нанес ему ногами множество, не менее трех, ударов по туловищу, причинив закрытую тупую травму туловища: два полных поперечных перелома 2-го ребра справа на границе окологрудинной и среднеключичной линий и 11-го ребра справа по лопаточной линии с кровоизлиянием в околопочечной клетчатке левой почки, поверхностный разрыв почки, очаговые кровоизлияния под эпикардом, квалифицированную судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но не состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Далее Самкин А.И., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.., опасного для его жизни, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Л.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, нанес Л.. взятым в комнате по вышеуказанному адресу табуретом множество, не менее трех, ударов по голове, в результате чего причинил Л.. черепно-мозговую травму: больших размеров рану в лобной области и больших размеров рану в теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, осаднение в области переносья, носа и скуловых областях, рану в левой скуловой области, два кровоподтека в области обоих глаз с отеком мягких тканей в области левого глаза и с кровоизлияниями в соединительные оболочки глазных яблок, перелом лицевого отдела черепа - верхней челюсти, нижней стенки левой глазницы и костей носа, два субарахноидальных кровоизлияния на правой теменной доле и на основании левой лобной доли, квалифицированную судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть Л. наступила через непродолжительное время непосредственно на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием массивной наружной кровопотери.

После наступления смерти Л. Самкин А.И. скинул труп Л. через окно вышеуказанной квартиры на прилегающую к дому дворовую территорию, причинив ему оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением, полные поперечные переломы ребер справа (3-5 на границе между окологрудинной и среднеключичной, 3-5 по передней подмышечной и 3-6 по задней подмышечной линии) и слева (7-го по задней подмышечной и 8-10 по передней подмышечной линиям), множественные разрывы кожи спины слева в области нижних ребер и в области крестца, квалифицированные судебно-медицинским экспертом, как посмертные, в связи с чем не подлежащие оценке по степени тяжести вреда здоровью.

Он же, Самкин А.И., в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., имея единый умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, достоверно зная, что в районе железнодорожной станции ... во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. велись боевые действия, систематически осуществлял поисковые мероприятия в лесном массиве у железнодорожной станции ... с целью обнаружения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств для личного использования, в результате чего незаконно приобрел, обратив в свою пользу, пятнадцать боеприпасов, являющихся военными патронами, изготовленными промышленным способом, и незаконно перевез их железнодорожным транспортом (электропоездом сообщением станция <...> - станция <...>), после чего незаконно хранил их по месту своего жительства в квартире ..., а именно:

Самкин А.И., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел один пистолетный 9-мм патрон к пистолету Макарова (ПМ) и два 7,62-мм патрона к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева, обратив их в свою пользу, после чего незаконно перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел два винтовочных 8-мм (7,92) патрона «Маузер», обратив их в свою пользу, после чего незаконно перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел один 9-мм патрон «Парабеллум», обратив его в свою пользу, после чего незаконно перевез данный боеприпас железнодорожным транспортом и незаконно хранил его по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел два 5,45-мм патрона, обратив их в свою пользу, после чего незаконно перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ... ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел два 7,62-мм патрона образца 1908 г., обратив их в свою пользу, после чего перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел два 7,62-мм патрона образца 1908 г., обратив их в свою пользу, после чего незаконно перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел два 7,62-мм патрона к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева, обратив их в свою пользу, после чего незаконно перевез данные боеприпасы железнодорожным транспортом и незаконно хранил их по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.;

продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Самкин А.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у железнодорожной станции ..., осуществляя поисковые мероприятия с целью обнаружения боеприпасов, незаконно обнаружил и приобрел один 7,62-мм патрон к револьверу «Наган», обратив его в свою пользу, после чего незаконно перевез данный боеприпас железнодорожным транспортом и незаконно хранил его по месту своего жительства до ХХ.ХХ.ХХ.

ХХ.ХХ.ХХ. в ходе осмотра места происшествия в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по месту жительства Самкина А.И. - в квартире ... следственно-оперативной группой были обнаружены и изъяты из незаконного оборота пятнадцать патронов:

- один патрон, относящийся к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющийся 9-мм патроном к пистолету Макарова (ПМ) отечественного производства, а именно военным патроном, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия калибра 9х18 (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы ПП-90, «Кедр» и т.п.);

- четыре патрона, относящиеся к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющиеся 7,62-мм патронами к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева отечественного производства, а именно военными патронами, предназначенными для стрельбы из автоматического оружия калибра 7,62 х25 (пистолет образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева ТТ, пистолеты-пулеметы ППШ, ППД, ППС и некоторые образцы нарезного огнестрельного оружия иностранного производства);

- четыре патрона, относящиеся к типу винтовочных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющиеся 7,62-мм патронами образца 1908 г. отечественного производства, а именно военными патронами, предназначенными для стрельбы из длинноствольного автоматического и неавтоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х53 (винтовка Мосина образца 1891/30 г.г., карабины образца 1938 г. и 1944 г., ручной пулемет Дегтярева, снайперская винтовка СВД и т.п.);

- два патрона, относящиеся к типу винтовочных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющиеся 8-мм (7,92) патронами «Маузер» немецкого производства (патрон со стальной гильзой изготовлен в 1939 году на предприятии Hasag Hugo Schneider A.G., патрон с латунной гильзой изготовлен в 1936 году на предприятии D. W.M.A.G., Werk Berlin-Borsigwalde, г. Берлин), а именно военными патронами, предназначенными для стрельбы из длинноствольного автоматического и неавтоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 7,92х57 (винтовка и карабин Маузера модели 98, самозарядные винтовки FG-42, пулеметы MG-08/15, MG34, MG42 и т.п.);

- два патрона, относящиеся к типу промежуточных (автоматных) патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющиеся 5,45-мм военными патронами отечественного производства, изготовленными в 1984 году, а именно военными патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного автоматического военного оружия калибра 5,45х39 (автомат АКМ-74, ручной пулемет РПК-74 и их модификации);

- один патрон, относящийся к типу револьверных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющийся 7,62-мм патроном к револьверу «Наган» отечественного производства, а именно военным патроном, предназначенным для стрельбы из русского военного револьвера «Наган» образца 1895 г. калибра 7,62 (может использоваться с револьвером «Pieper»);

- один патрон, относящийся к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являющийся 9-мм патроном «Парабеллум», изготовленным Акционерным обществом Сакко (Sako А.В), г. Риихимяки, Финляндия, а именно военным патроном, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия калибра 9х19, имеющего большое распространение и производимого во многих странах мира.

Подсудимый Самкин А.И. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания, пояснив, что полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Что же касается обстоятельств происшедшего, он просит огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания, данные Самкиным А.И. ХХ.ХХ.ХХ. при допросе в качестве подозреваемого, а также показания, данные Самкиным А.И. ХХ.ХХ.ХХ., ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. при допросе в качестве обвиняемого, и протокол проверки показаний на месте с участием Самкина А.И. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которым примерно с ХХ.ХХ.ХХ. он пустил жить к себе в квартиру Л.., которому негде было жить, после чего у него (Самкина) из квартиры стали пропадать вещи. Кроме того, у Л. были вши, которыми от него заразился и он (Самкин). ХХ.ХХ.ХХ. он, Л. и К. пили спиртное в большой комнате его (Самкина) квартиры ... Выпили на троих несколько бутылок водки. До этого дня он (Самкин) уже около месяца употреблял спиртное. Через некоторое время К. ушел к С1. Он (Самкин) и Л. продолжили пить спиртное вдвоем, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 21-22 часов он стал высказывать Л. претензии по поводу пропавших вещей и по поводу вшей, после чего он и Л. разодрались. Л. первым нанес ему удар кулаком в челюсть, он (Самкин) от этого не падал, не ударялся. Он в ответ нанес Л. два удара кулаками по лицу, от его ударов Л. упал на пол в комнате у дивана. Потом он несколько раз - раза три - сильно ударил Л. ногами по туловищу. Потом Л. стал подниматься с пола, и он (Самкин), опасаясь, что если Л. поднимется, то он с ним не справится, т.к. Л. моложе и сильнее, взял деревянный табурет за две ножки в обе руки и нанес со всей силы два-три удара табуретом по голове Л.. Бил при этом по голове, но мог попасть табуретом и по лицу. Л. руками не закрывался, т.к. не успел, и не кричал. Кровь Л. брызнула ему (Самкину) на одежду, в которую он был одет - на спортивные серые брюки и голубую футболку. Откуда пошла кровь у Л., он не видел, потому что сразу же ушел из квартиры. Л. остался лежать на полу у дивана. Около 23.30 ч он (Самкин) пришел к С1., у нее был К., с которым он продолжил пить. С1. и К. он рассказал, что избил Л., и попросил С1. постирать его (Самкина) одежду. Через некоторое время он решил сходить домой, проверить Л., так как немного отрезвел и испугался, что мог убить его, и позвал с собой К.. Придя около 03 или 04 часов ХХ.ХХ.ХХ. в его (Самкина) квартиру, он и К. увидели, что Л. лежит на том же месте у дивана на одеяле. На голове у Л. была кровь, он не дышал. Он (Самкин) испугался и решил избавиться от трупа. Просил ли он К. помочь, не помнит, но, наверное, просил, т.к. сам не справился бы. Он и К. поднесли труп Л. на одеяле к окну и выкинули его в окно с одеяла. Убивать Л. он (Самкин) не хотел, просто не рассчитал силу ударов. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Относительно обнаруженных у него боеприпасов может пояснить, что у него имелось разрешение на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия ТОЗ-34 Р калибра 12х70, с которым он ходил на охоту. Он разбирается в оружии, боеприпасах, в течение нескольких лет собирал коллекцию из боеприпасов, всяких предметов военного времени. Все эти предметы он находил в разное время, боеприпасы - в период с <...> года по <...> год в районе железнодорожной станции ..., где велись бои во время Великой Отечественной войны. В районе лесного массива на станции ... у него дача, он, когда ездил на дачу, ходил в лесной массив по местам боевых действий, находил патроны, оружие, разные предметы к оружию. Он находил газовый пистолет, взрывные устройства от мин натяжного действия, части спусковых механизмов для огнестрельного оружия, а также различные патроны, которые перевозил со станции ... на электричке и относил к себе домой по адресу: ... .... Так, в лесном массиве в районе станции ... в период с начала <...> по <...> года он нашел один пистолетный патрон к пистолету Макарова калибра 9 мм и два пистолетных патрона к пистолету Токарева калибра 7,62 мм. Два винтовочных патрона «Маузер» 8 калибра он нашел в в том же лесном массиве в один из дней в <...> года. Один пистолетный патрон «Парабеллум» калибра 9 мм нашел там же в один из дней в <...> года. Два военных патрона калибра 5,45 мм нашел в лесном массиве в районе станции ... в один из дней в <...> года. Два военных винтовочных патрона образца 1908 года калибра 7,62 мм он нашел там же в один из дней в <...> года. Еще два военных винтовочных патрона образца 1908 года калибра 7,62 мм нашел там же в один из дней в <...> года. Два пистолетных патрона к пистолету Токарева калибра 7,62 мм он нашел в лесном массиве в районе станции ... РК в один из дней <...> года. Один патрон к револьверу «Наган» калибра 7,62 мм нашел в том же районе в один из дней в <...> года. Все найденные патроны он перевозил на электричке, как только возвращался в <...>, и складывал их дома. Хранил их у себя в квартире в серванте, так как собирал коллекцию. Про патроны он никому не рассказывал и старался никому не показывать, знал, что хранить их нельзя и что они запрещены в свободном обороте. Он знал, что должен был сдать их в милицию, но сдавать боеприпасы он не хотел, хотел оставить их для себя. Вину в совершении этого преступления он также признает, в содеянном раскаивается(т. 3, л.д. 64-68, 85-89, 110-114, 123-129).

Также был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самкина А.И. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которому, находясь на месте происшествия, а именно в квартире ..., Самкин А.И. полностью подтвердил данные им показания и с использованием манекена пояснил и продемонстрировал свои действия по нанесению им ХХ.ХХ.ХХ. ударов руками и табуретом Л.., а также с использованием манекена продемонстрировал свои действия и действия К. ночью ХХ.ХХ.ХХ., а именно то, как они поднесли тело Л. на одеяле к окну и выбросили его в окно (т. 3, л.д. 93-109).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Самкин А.И. полностью подтвердил эти показания, отвечая на вопросы, пояснил, что вину свою в смерти Л. полностью признает, согласен, что смерть Л. наступила от его (Самкина А.И.) действий, но убивать его он не хотел. Свою вину в незаконных приобретении, перевозке и хранении боеприпасов он также полностью признает, в совершении каждого из преступлений он раскаивается.

Помимо признания вины Самкиным А.И., его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается:

по факту причинения тяжкого вреда здоровью Л. повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

- показаниями потерпевшей Ц., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с подсудимым она не знакома, никакого рода отношения их не связывают, оснований оговаривать подсудимого она не имеет. Погибший Л. был ее родным младшим братом. ХХ.ХХ.ХХ. около 16.00 ч ей позвонила ее невестка и сказала, что Л. обнаружили мертвым, лежащим на земле. Потом она (Ц.) прочитала по делу, что в квартире были потасовка и удары табуреткой, и потом Л. выкинули в окошко. В последний раз она (Ц.) видела Л. ХХ.ХХ.ХХ. около 11.00 часов. Он буквально ввалился в квартиру, был после пьянки, с 11.00 ч до 16.00 ч проспал у нее. В 16.00 ч он поднялся и вышел на улицу, потом сидел, как обычно, у магазина. Сестра проходила мимо, он попросил вызвать «скорую помощь», «скорая» приехала, его осмотрели и уехали, а он остался сидеть. Больше она (Ц.) его не видела. Л. вел безобразный образ жизни, не хотел работать. Он несколько раз отбывал наказание в виде лишения свободы за кражи, в последний раз освободился в <...> году. После освобождения вернуться к нормальной жизни даже не думал. Он не работал, в квартире не прописывался, все тащил из квартиры, постоянно пил. Приходил он к ней всегда пьяным. 1-2 раза в неделю она его кормила, давала небольшие суммы на хлеб, он все пропивал, жил по подвалам, часто она его не пускала в квартиру, т.к. на нем были блохи. Пьяный он мог покричать, мог грубо ответить, но руку никогда не поднимал. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, гражданский иск заявлять не желает;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с подсудимым он знаком, неприязненных отношений с ним нет, оснований оговаривать подсудимого он не имеет. Знает его года полтора, отношения с ним всегда были нормальные. Летом <...> года, дату не помнит, Самкин А. под вечер пришел в гости к нему (К.) и его сожительнице С1. по адресу: .... Они вместе выпили понемногу, и Самкин сказал: «Я Л. ударил табуреткой, не знаю, убил или нет». Фамилию Л. он (К.) не помнит. Он с Самкиным пошли домой к Самкину проверить, может, Л. жив. Когда пришли, Л. лежал на одеяле. Он (К.) проверил на шее пульс, пульса не было, Л. был уже холодный. Они с Самкиным решили сделать, будто Л. сам упал из окна, взяли его, подняли и выбросили из окна. Кто именно предложил это сделать, не помнит. Потом собрались и ушли к нему (К.). Погибшего Л. он (К.) знал года два, тот приходил к С1. в гости, у него там брат живет. Л. приходил пьяный, воровал у них деньги, он (К.) его выгонял. Бывало, что они выпивали и втроем с Самкиным. Был ли он (К.) в тот день до этого у Самкина, не помнит.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания, данные К. ХХ.ХХ.ХХ. в ходе предварительного расследования, и протокол проверки на месте показаний К. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которым ХХ.ХХ.ХХ. он в квартире у Самкина А.И. - квартире ... - вместе с Самкиным А.И. и Л.. около 14.00 ч употреблял спиртное, во время распития Самкин предъявлял претензии Л. по поводу пропавших из квартиры вещей и по поводу вшей, которыми от него (Л.) Самкин заразился. Посидев примерно час, он (К.) ушел домой к своей сожительнице С1. Около 23.30 ч к С1. пришел Самкин и во время распития спиртного рассказал, что избил Л., ударил табуретом по голове, предположил, что, возможно, убил Л.. На футболке и спортивных брюках Самкина была кровь, и по просьбе Самкина С1. выстирала его футболку и спортивные брюки. Когда Самкин немного поспал у них, он и Самкин пошли в квартиру к Самкину посмотреть, в каком состоянии Л.. Там обнаружили, что Л. мертв, он лежал на полу на одеяле в комнате. Самкин предложил выбросить труп Л. в окно. Затем он (К.) и Самкин поднесли труп Л. на одеяле к окну и скинули его в окно. Потом Самкин рассказывал ему, что в тот день после его (К.) ухода он два раза ударил Л. кулаком в лицо, затем ударил табуретом по голове. Про сколько ударов табуретом говорил Самкин, точно не помнит (т. 2, л.д. 205-208).

Также был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля К. от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которому, находясь на месте происшествия, а именно в квартире ..., К. подтвердил данные им показания и с использованием манекена пояснил и продемонстрировал свои действия и действия Самкина А.И. ночью ХХ.ХХ.ХХ., а именно то, как они поднесли тело Л. на одеяле к окну и выбросили тело Л. в окно (т. 2 л.д. 209-219).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, К. полностью подтвердил эти показания, отвечая на вопросы, пояснил, что следователю говорил всю правду, тогда он помнил лучше;

- показаниями свидетеля С.., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимый - его родной отец, отношения у него с ним хорошие, оснований оговаривать подсудимого он не имеет. Имя погибшего он знал, сейчас не помнит, фамилию не знал. Конкретно по этому делу ему (С.) известно, что погибший что-то украл у его отца, и они (Л. и Самкин А.И.) подрались, потом отец ушел, когда вернулся, тот был мертв, скончался от потери крови. Ему (С..) это сказали сотрудники полиции. Они в тот день утром его разбудили в квартире №..., квартире отца. Он (С.) до этого выпивал у друга, пришел ночью домой, там никого не было, телевизор работал, а так все было нормально, и он лег спать. Приехавшие утром сотрудники полиции сначала подозревали его, что это он убил человека и выкинул его в окно, попросили выглянуть в окно. Он выглянул и увидел тело, это был человек, с которым выпивал отец. Потом полицейские во всем разобрались. О том, что это сделал отец, он (С.) узнал от полицейских через пару дней, узнал, что человек, который присутствует в зале суда, помогал отцу выбрасывать погибшего из окна. В квартире в тот день, когда его разбудили, он видел кровь на паласе, возле дивана, на табуретках, немного на телевизоре, на стене, на подоконнике. Где в это время был отец, он не знает. Полицейские изъяли одеяло в крови, еще ружье, которое было в сейфе. Отец выпивал как все, он (С..) его видел то выпившим, то трезвым. И в том, и в другом состоянии отец спокойный, случаев агрессии у него при нем (С..) не было;

- показаниями свидетеля И., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимый является дедушкой ее дочери, отношения с ним очень хорошие, оснований оговаривать подсудимого у нее нет. Отец ее дочери - С., сын подсудимого. В официальном браке с С. она не состоит. Накануне происшедшего, в <...> года днем дочь, гулявшая во дворе, прибежала и сказала, что у деда открыто окно и слышно, как дед с кем-то ругается. Может быть, просто громко разговаривали, но ребенку показалось, что ругаются. В этот же день вечером она (И.) и С. поссорились, и тот ушел к другу. Около 5 часов утра она услышала стук в дверь, открыв дверь, увидела Л., пьяного. Она его не пустила, сказала, чтобы он шел к себе домой, на этаж выше. В 10.00 ч утра ее разбудили оперативники, начали расспрашивать, сказали, что из окна выброшен человек, спросили насчет Л.. Она ответила, что тот дома по адресу: .... Выглянув в окно, она увидела человека, который лежал лицом вниз. Как ей потом сказали, это подсудимый выкинул какого-то бомжа. Погибшего она до этого неоднократно видела у Самкина А., тот пустил его к себе жить. К Самкину А. много друзей приходило. Он очень общительный, очень добрый и хороший человек, по крайней мере, к ней (И.) и к ее дочери относился очень хорошо. Ее дочь очень его любит. Примерно лет 15 он (Самкин А.И.) вообще не пил. Он начал очень сильно пить в <...> года. Потом прекратил, месяца два не пил, потом снова запил. Она никогда не видела, чтобы Самкин А.И. ругался, конфликтовал с кем-то, даже в состоянии алкогольного опьянения. На него даже соседи никогда не ругались. Он вообще тихий, она не знает, как можно его было довести до такого. Уже после того дня она заходила в квартиру Самкина А.И., видела там кровь, в крови были палас, низ серванта и подоконник;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым с подсудимым она знакома, отношения у них дружеские, неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать подсудимого она не имеет. Они живут в одном подъезде, она на <...> этаже, Самкин А.И. на <...>. По сути происшедшего все, что она может сказать, это то, что в <...> года видела в окно с <...> этажа, что внизу на земле лежит человек. Этого человека она не знала. О том, что это Самкин убил этого человека, она слышала потом, кто-то говорил, но она не слушает разговоры. Самкина она знает давно, лет 20, знает его как очень хорошего и очень доброго человека. Лет 15 он вообще не пил, в последнее время вроде стал выпивать, но в сильном алкогольном опьянении она его не видела. Она никогда не слышала, чтобы у него были с кем-то ссоры, конфликты. Она общается с соседями, все соседи говорят о нем только хорошее. Ничей покой он никогда не нарушал, никогда никаких претензий к нему не было;

- показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимый - ее сосед, они много лет работали вместе, отношения между ними очень хорошие, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать подсудимого она не имеет. ХХ.ХХ.ХХ. она приехала в обед домой с дачи, увидела у дома милицейскую машину, женщины у подъезда сказали ей, что в кустах лежит голый мужчина. Посмотрев, она увидела у кустов лежащего мужчину, сначала подумала, что это Самкин А.И., но по росту определила, что это не он, и поднялась домой. Она сначала подумала, что это Самкин А.И. выпал из окна, потому что тот в последнее время выпивал. Потом среди соседей были разговоры, что этого мужчину убили, выбросили из окна квартиры №..., которая принадлежит Самкину А.И. Из разговоров с соседями она слышала, что к убийству причастен Самкин А.И., но не поверила, что он мог один выбросить человека из окна. Поверила в это позже, когда сказали, что ему мужчина помог. Один из соседей, который был понятым, сказал, что в квартире Самкина А.И. была кровь на ковре, там, наверное, дрались. Потом разговоры были, что была драка и Самкин А.И. чем-то ударил человека. Самкина А.И. она знает примерно 15 лет. И по работе, и как соседа она может его охарактеризовать только положительно. Он никогда не отказывал никому в помощи, ни на работе, ни соседям, все его знают только с хорошей стороны. Самкин А.И. неконфликтный, никогда ни к кому агрессию не проявлял. Он лет 15 не пил, потом начал выпивать перед Новым годом, в конце <...> года. Потом, вроде, успокоился, работал, потом опять что-то произошло, начал пить. Она знала, что у него есть оружие, т.к. видела у него сейф, но самого ружья никогда не видела. Пока он не пил, у него был нормальный круг общения, в квартире всегда было прибрано, он приобрел дачу. Когда Самкин А.И. начал пить, у него друзья поменялись, стали приходить люди неопрятного вида. На улице Самкин А.И. пьяным не появлялся, она его таким видела, если только приходила посмотреть, как он живет, поругать его. Он обещал ей бросить пить, но видно, такие друзья были;

- показаниями свидетеля С1., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимого она знает хорошо, ранее проживала с подсудимым, отношения между ними дружеские, оснований оговаривать подсудимого она не имеет. Погибшего Л. она тоже знала, тот был безобидный, но она считает, что Самкин А.И. не мог просто так на него руку поднять. ХХ.ХХ.ХХ. Самкин пришел к ней около 23 часов пьяный, сказал: «По-моему, я убил Л.», сказал неуверенно: «Или убил, или не убил», пояснил, что не помнит, как всё произошло. Она ему не поверила. Самкин был одет в футболку цвета морской волны и серые спортивные брюки. На футболке на левом плече были две капли крови. Он попросил ее постирать его одежду. К. и Самкин распили у нее дома полбутылки водки, потом легли спать. Проснувшись, они вместе ушли. Утром она пошла в магазин и узнала, что нашли труп мужчины, видела этот труп. Тогда и поняла, что это была не шутка. Самкина А.И. она знает давно, около 18 лет, и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Он не пил 18 лет, начал пить из-за неприятностей на работе и из-за раздора с сыном.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались в части показания, данные С1. ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. в ходе предварительного расследования, согласно которым ХХ.ХХ.ХХ. около 23.30 ч к ней в квартиру пришел Самкин А.И. в состоянии алкогольного опьянения и за распитием спиртного рассказал ей и К., что избил Л.. из-за пропажи его (Самкина) вещей и из-за вшей, которыми Л.. его заразил, сказал, что ударил Л. два раза кулаком в лицо и табуретом по голове, предположил, что, возможно, убил Л.. На одежде Самкина А.И., а именно на футболке она заметила брызги крови, по просьбе Самкина А.И. она постирала его одежду (т. 2, л.д. 220-222, 225-227).

После оглашения в части показаний, данных в ходе предварительного следствия, С1. в целом подтвердила эти показания, пояснив только, что не помнит, говорил ли ей Самкин А.И. про табурет, про табурет она слышала от следователя;

- показаниями свидетеля К1.., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает в третьем подъезде дома ..., в квартире №..., которая находится на <...> этаже. ХХ.ХХ.ХХ. он вышел из подъезда около 09.50 ч, посмотрел налево и увидел, что под окнами на газоне между <...> и <...> подъездом лежит мужчина, на котором из одежды были только брюки темного цвета, спущенные ниже колена. Мужчина был мертв, на голове у него были раны, крови рядом с ним не было. Он (К1.) видел открытое окно в квартире №... у Самкина А.И. Об увиденном сразу же сообщил в полицию и ждал, пока приедут сотрудники полиции. Сначала приехали сотрудники полиции, потом приехала «скорая помощь». Приехавшим он сказал, что, возможно, это сосед из квартиры №... - Самкин А.И., который несколько месяцев злоупотреблял спиртным. Позже он (К1.) узнал, что на земле лежал Л. который ходил к Самкину А.И. С Самкиным А.И. он (К1.) в хороших отношениях. С <...> года он стал замечать, что Самкин А.И. выпивает, к нему приходили неопрятные люди, но как сосед ему (К1.) Самкин А.И. не мешал (т. 2, л.д. 230-232);

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно с 21.00 ч ХХ.ХХ.ХХ. в его квартире с ним распивал спиртное его знакомый С., который ушел от него после 03 часов ХХ.ХХ.ХХ. Позже С. рассказывал ему (Г.), что его (С..) отец Самкин А. подрался в своей квартире с мужчиной и убил его (т. 3, л.д.16-18);

- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает <...> ХХ.ХХ.ХХ. он находился на службе, в 09.57 ч от оперативного дежурного отдела <...> поступило сообщение о том, что по адресу: ..., во дворе дома возле <...> подъезда лежит человек. Вместе с полицейским Т. он (Ф.) подъехал по указанном адресу, где они обнаружили, что на газоне под окнами вышеуказанного дома между третьим и четвертым подъездами на животе лицом вниз лежит мужчина, который был без признаков жизни. На этом мужчине из одежды были только спортивные брюки, которые были спущены ниже колен. На голове у этого человека была кровь. На <...> этаже было открыто окно квартиры №.... На место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи, фельдшером была констатирована смерть данного человека. Затем во дворе этого же дома напротив <...> подъезда он (Ф.) и Т. задержали Самкина А.И. и К., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Задержанные были доставлены в <...> (т. 2, л.д. 233-235);

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает <...> ХХ.ХХ.ХХ. он находился на службе, в состав наряда входил также полицейский-водитель Ф. В 09.57 ч от оперативного дежурного отдела <...> поступило сообщение о том, что по адресу: ... ..., во дворе дома возле <...> подъезда лежит человек. Вместе с полицейским Ф. он (Т.) подъехал по указанному адресу, где они обнаружили, что на газоне под окнами вышеуказанного дома между <...> и <...> подъездами на животе лицом вниз лежит мужчина, который был без признаков жизни. На этом мужчине из одежды были только спортивные брюки, которые были спущены ниже колен. Другой одежды на нем не было. На голове у этого человека была кровь. На четвертом этаже было открыто окно, как они установили, окно квартиры №.... На место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи, фельдшером была констатирована смерть лежащего на газоне человека. Затем во дворе этого же дома напротив первого подъезда он (Т.) и Ф. задержали Самкина А.И. и К., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Была ли кровь на одежде Самкина А.И. и К., он не обратил внимания. Задержанные были доставлены ими в отдел <...> (т. 2, л.д. 236-238);

- показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <...> подъезде .... В квартире №... живет Самкин А.И. С Самкиным А.И. она в хороших отношениях, конфликтов с ним никогда не было, он спокойный, всегда приветливый. Одно время он не пил, однако примерно с <...> года она стала замечать, что Самкин А.И. часто находится в состоянии алкогольного опьянения. К нему начали ходить разные неопрятно одетые люди, которых она выгоняла из подъезда. ХХ.ХХ.ХХ. и ХХ.ХХ.ХХ. она была на даче. Позже кто-то из соседей ей рассказал, что Самкин А.И. выкинул из окна мужчину, которого нашли на газоне у их подъезда (т. 3, л.д.10-12);

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ., зарегистрированным в КУСП №... СО по <...>; согласно рапорту, ХХ.ХХ.ХХ. в 10.30 ч от оперативного дежурного отдела <...> поступило сообщение об обнаружении на земле между <...> и <...> подъездами дома ... трупа неизвестного мужчины с телесными повреждениями в виде рубленных ран на голове; в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и опознан труп Л., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, с явными признаками насильственной смерти, а именно, с тремя рубленными ранами на голове в теменной и лобной области; также было установлено, что труп Л.. был выброшен из окна квартиры ..., поскольку в данной квартире на полу и предметах мебели были обнаружены множественные помарки, капли, брызги вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь (т. 1, л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ., зарегистрированным за №... в <...>; согласно рапорту, в дежурную часть отдела <...> поступил рапорт оперативного дежурного отдела <...> В1. о том, что ХХ.ХХ.ХХ. около 10.00 ч возле <...> подъезда ... обнаружен с признаками насильственной смерти труп неизвестного мужчины на вид около 30 лет, обстоятельства и личность устанавливаются (т. 1, л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия и осмотра трупа от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей и схемой к нему); согласно протоколу, был осмотрен участок местности между ... и ... подъездами ..., на котором в 5 метрах от крыльца подъезда №... на траве обнаружен труп неизвестного мужчины; при осмотре трупа установлены телесные повреждения в виде двух ран размерами около 70 мм и около 55 мм на голове в теменной области и раны размером около 45 мм на голове в лобной части (т. 1, л.д. 98-107);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей и схемами к нему); согласно протоколу, была осмотрена квартира ..., в комнате квартиры на полу и на предметах мебели обнаружены помарки, капли, брызги вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь; при осмотре места происшествия изъяты: одеяло и покрывало со следами вещества красно-коричневого цвета, табурет с пятнами вещества красно-коричневого цвета, два тапка-шлепанца с пятнами вещества красно-коричневого цвета, рубашка с пятнами вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь, три марлевых тампона со смывами с пятен вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь, с дверцы шкафа, с подоконника и с радиатора центрального отопления (т. 1, л.д. 108-132);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно записям в карте, ХХ.ХХ.ХХ. поступил вызов по адресу: ..., где обнаружен лежащим в траве лицом вниз неизвестный мужчина примерно <...> лет, голова повернута на правую щеку, на волосистой части головы имеются рваные раны, следы крови на лице у носовых входов, трупное окоченение, из одежды - спущенные до лодыжек спортивные штаны, зафиксирована смерть до прибытия (т. 1, л.д. 137-138);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, в помещении морга <...>» Ц. опознала труп своего брата Л., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения (т. 1, л.д. 139-142);

- протоколом осмотра трупа от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, в помещении морга <...> осмотрен труп Л., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, на трупе обнаружены повреждения в виде ран на голове в теменной и лобной областях, переломы костей носа, нижнего края левой глазницы, поверхностные раны на лице и шее, множественные ссадины на теле; после вскрытия установлено, что смерть Л. наступила от массивной кровопотери в результате полученных ушибленных ран волосистой части головы; при осмотре трупа изъяты спортивные брюки черного цвета (т. 1, л.д. 143-151);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, свидетель С1. добровольно выдала спортивные брюки серого цвета и футболку голубого цвета, в которых Самкин А.И. пришел к ней домой ХХ.ХХ.ХХ. (т. 1, л.д. 211-213);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, Самкин А.И. добровольно выдал находящуюся на нем обувь, а именно два тапка-шлепанца, на обоих шлепанцах имеются помарки бурого цвета (т. 1, л.д. 216-218);

- заявлением К. на имя начальника <...> от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно заявлению, К. сообщил, что ХХ.ХХ.ХХ. вечером к нему домой по адресу: ..., где он проживает со С1., пришел его знакомый Самкин А., одежда которого была в каплях крови, и рассказал ему, что в своей квартире ударил Л. табуреткой по голове, от чего Л. потерял сознание. Он (К.) с Самкиным А.И. пошли в квартиру последнего, где увидели Л. лежащим на полу в крови. Он (К.), не прощупав на шее Л. пульс, понял, что тот мертв. Самкин А.И. предложил выкинуть Л. из окна. Л. лежал на одеяле. Они взяли одеяло с телом Л. и выкинули Л. в окно, после чего пошли к нему (К.) домой. Одеяло они не выкидывали (т. 2, л.д. 203-204);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХ. проверки показаний на месте с участием свидетеля К. (с фототаблицей и схемой к нему); согласно протоколу, свидетель К., находясь на месте происшествия, а именно в квартире ..., рассказал о ставших ему известными от Самкина А.И. обстоятельствах причинения Самкиным А.И. телесных повреждений Л.., об обстоятельствах обнаружения трупа Л.. в квартире ..., а также продемонстрировал с использованием манекена свои действия и действия Самкина А.И. по выбрасыванию тела Л. из окна квартиры Самкина А.И. в ночь на ХХ.ХХ.ХХ. (т. 2, л.д. 209-219);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, осмотрены, в том числе, два тапка-шлепанца, изъятые в ходе выемки у Самкина А.И., два тапка-шлепанца, рубашка мужская, одеяло, покрывало и табурет, изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ. в квартире ..., спортивные брюки и футболка, изъятые в ходе выемки у свидетеля С1., спортивные брюки, изъятые ХХ.ХХ.ХХ. в ходе осмотра трупа Л.. (т. 3, л.д. 22-46);

- постановлением от ХХ.ХХ.ХХ. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; согласно протоколу, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в том числе, два тапка-шлепанца, изъятые в ходе выемки у Самкина А.И., два тапка-шлепанца, рубашка мужская, одеяло, покрывало и табурет, изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ. в квартире ..., спортивные брюки и футболка, изъятые в ходе выемки у свидетеля С1., спортивные брюки, изъятые ХХ.ХХ.ХХ. в ходе осмотра трупа (Л.т. 3, л.д. 47);

- заявлением Самкина А.И. на имя начальника <...> от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно заявлению, Самкин А.И. сообщил, что ХХ.ХХ.ХХ. он у себя дома по адресу: ... ..., после совместного с Л. распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры ударил Л. 4 раза кулаком в область лица, от чего Л. упал на пол, а когда Л. стал подниматься, он (Самкин) ударил Л. несколько раз табуреткой по голове. После этого Л. остался лежать на полу, а он (Самкин) пошел домой к С1., где рассказал С1. и К. об избиении Л.. С1. постирала его (Самкина) одежду, которая была испачкана кровью. Под утро он (Самкин) с К. пошли к нему (Самкину) домой, где обнаружили Л. мертвым, лежащим в таком же положении, и у них возникла мысль выкинуть его в окно. Окно было открыто, и он (Самкин) с К. выкинули тело Л. из окна (т. 3, л.д. 57-58);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХ. проверки показаний на месте (с фототаблицей и схемой к нему) с участием Самкина А.И.; согласно протоколу, находясь на месте происшествия, а именно в ..., Самкин А.И. полностью подтвердил данные им показания и с использованием манекена пояснил и продемонстрировал свои действия по нанесению им ХХ.ХХ.ХХ. ударов руками и табуретом Л.., а также с использованием манекена продемонстрировал свои действия и действия К. ночью ХХ.ХХ.ХХ., а именно то, как они поднесли тело Л.. на одеяле к окну и выбросили тело Л.. в окно (т. 3, л.д. 93-109);

- заключением судебно-медицинской экспертной комиссии №... от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему), согласно выводам которого:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа Л.., ХХ.ХХ.ХХ. г.р., установлены следующие прижизненные повреждения:

а) черепно-мозговая травма: больших размеров рана в лобной области и больших размеров рана в теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, осаднение в области переносья, носа и скуловых областях, рана в левой скуловой области, два кровоподтека в области обоих глаз с отеком мягких тканей в области левого глаза и с кровоизлияниями в соединительные оболочки глазных яблок, перелом лицевого отдела черепа - верхней челюсти, нижней стенки левой глазницы и костей носа, два
субарахноидальных кровоизлияния на правой теменной доле и на основании левой лобной доли;

б) закрытая тупая травма туловища: два полных поперечных перелома 2-го ребра справа на границе окологрудинной и среднеключичной линий и 11-го ребра справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоизлияние в
околопочечной клетчатке левой почки, поверхностный разрыв почки, очаговые кровоизлияния под эпикардом;

в) кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа и правой щеки; множественные ссадины, внутрикожные кровоизлияния и поверхностные ранки на передней поверхности шеи справа;

г) множественные ссадины в области левой ключицы, на груди справа и слева, спине в области верхнего края лопатки и в области внутреннего края левой лопатки, а также на передней поверхности левой голени.

2. Черепно-мозговая травма с больших размеров ранами, с переломами костей лицевого черепа и с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, осложнившаяся развитием массивной наружной кровопотери, возникла, вызвала вред здоровью, который
квалифицируется как тяжкий по признаку развития угрожающего жизни состояния (п.6.2.3 Приложения к Приказу МЗ CP РФ от 24.04.2008г.) и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Черепно-мозговая травма возникла в результате совокупности не менее трех травматических воздействий твердым предметом (предметами) с местами приложения силы в теменной области в центре, в лобной области в центре, в области носа и скуловых областей. При обстоятельствах, указанных Самкиным А.И. в представленных протоколах с учетом фототаблицы, могла образоваться часть из повреждений, входящих в состав данной травмы (воздействия в лобно-теменную область головы) и могли образоваться при ударах представленным табуретом. Высказаться о возможности образования повреждений в области лица (входящих в состав черепно-мозговой травмы) не представляется возможным, поскольку в представленных материалах не воспроизведены действия, от которых они могли образоваться.

  1. Смерть Л.. последовала в результате черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием массивной наружной кровопотери. С учетом трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть потерпевшего могла наступить в ночь с ХХ.ХХ.ХХ. на ХХ.ХХ.ХХ..
  2. Закрытая тупая травма туловища с двумя переломами ребер справа, с разрывом левой почки и очаговыми кровоизлияниями под наружным слоем сердца вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни (п.6.1.16 Приложения к Приказу МЗ CP РФ от 24.04.2008г.), но в данном случае не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Данная травма возникла в результате не менее трех травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью и могла образоваться как от ударов таковыми, так и при падениях с ударами о таковые. Обстоятельства причинения данной травмы в представленных протоколах не указаны. С учетом результатов судебно-гистологического исследования межреберных мышц, давность возникновения травмы в пределах от 30 минут до 12 часов до момента наступления смерти потерпевшего.

  1. Все повреждения, указанные в п.п. «в,г», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, вследствие чего расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения возникли в пределах одних суток до момента наступления смерти потерпевшего в результате травматического воздействия твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью и могли образоваться как от ударов таковыми, так и при падениях с ударами о таковые. Кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа и правой щеки могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки с учетом фототаблицы (удары кулаком по лицу, фото №...). Обстоятельства возникновения всех остальных повреждений (п.п. «б,в») в представленных протоколах не указаны.

6. Все прижизненные повреждения, установленные на трупе Л.., могли быть причинены ему одномоментно или в короткий промежуток времени и могли образоваться в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 01 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ.

  1. После получения всех установленных повреждений возможность совершения Л. активных действий (передвигаться, ползать, кричать) не исключается.
  2. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,32 %, которая при жизни обычно расценивается как алкогольное опьянение средней степени.

9. Также при судебно-медицинской экспертизе установлены:

оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением;

полные поперечные переломы ребер справа (3-5 на границе между окологрудинной и среднеключичной, 3-5-го по передней подмышечной и 3-6-го по задней подмышечной линиям) и слева (7-го по задней подмышечной и 8-10-го по передней подмышечной линиям);

множественные разрывы кожи спины слева в области нижних ребер и в области крестца.

Все повреждения, перечисленные в данном пункте, возникли посмертно (т.к. отсутствуют кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений), вследствие чего не подлежат оценке по степени тяжести вреда здоровью. Указанные повреждения возникли в результате воздействий твердыми предметами и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в представленных протоколах (поднесли труп к окну и выкинули с 4-го этажа здания) (т. 1, л.д. 177-195);

- заключением эксперта №.../МД от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого у Самкина А.И. видимых телесных повреждений не установлено; диагноз «ушиб мягких тканей лица» не подтвержден объективными медицинскими данными и поэтому судебно-медицинской оценке по тяжести вреда здоровью не подлежит (т. 1, л.д. 206-207);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

«Кровь потерпевшего Л.. относится к О

Кровь подозреваемого Самкина А.И. относится к О

При исследовании образцов крови потерпевшего и подозреваемого по системе MNSs выявлен антиген М» (см. заключение эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ.).

В подногтевом содержимом с правой руки подозреваемого Самкина А.И. обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н. Следовательно, кровь происходит от лица с группой О

Дифференцирование следов крови не производилось ввиду невыявления различия между образцами крови в пределах исследованной системы MNSs.

В подногтевом содержимом с левой руки подозреваемого Самкина А.И. крови не обнаружено (т. 2, л.д. 8-12);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

Кровь потерпевшего Л. относится к О

Кровь подозреваемого Самкина А.И. относится к О

При исследовании образцов крови потерпевшего и подозреваемого по системе MNSs выявлен антиген М.

В смывах, изъятых с дверцы шкафа, с подоконника, с радиатора центрального отопления обнаружена кровь человека О

Дифференцирование следов крови не производилось ввиду невыявления различия между образцами крови в пределах исследованной системы MNSs (т. 2, л.д. 36-43);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

«Кровь потерпевшего Л.. относится к О

Кровь подозреваемого Самкина А.И. относится к О

При исследовании образцов крови потерпевшего и подозреваемого по системе MNSs выявлен антиген М» (см. заключение эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ.).

На одеяле, покрывале, мужской рубашке, двух тапках-шлепанцах, изъятых при осмотре места происшествия; двух тапках-шлепанцах, изъятых у подозреваемого Самкина А.И., обнаружена кровь человека О

Дифференцирование следов крови не производилось ввиду невыявления различия между образцами крови в пределах исследованной системы MNSs.

На футболке, спортивных брюках, изъятых у свидетеля С1., следов крови не обнаружено (т. 2, л.д. 54-66);

- заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которогоуСамкинаА.И. никакой психотической симптоматики не выявляется, имеют место признаки наличия синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с изменениями личности по алкогольному типу, состояния декомпенсации; Самкин А.И. как ранее, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <...>; на момент инкриминируемого ему деяния (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Л..) он также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме указанных <...> в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени с <...> г. по <...> г. Самкин А.И. также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме <...>, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья Самкин А.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Самкин А.И. в состоянии физиологического аффекта или в ином особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился (т. 2, л.д. 162-166);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

«Кровь потерпевшего Л.. относится к О

Кровь подозреваемого Самкина А.И. относится к О

При исследовании образцов крови потерпевшего и подозреваемого по системе MNSs выявлен антиген М» (см. заключение эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ.).

На табурете, представленном на исследование, обнаружена кровь человека О

Дифференцирование следов крови не производилось ввиду невыявления различия между образцами крови в пределах исследованной системы MNSs (т. 2, л.д. 76-81).

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга;

по факту незаконных приобретения, перевозки и хранения боеприпасов

- показаниями свидетеля С.., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым при осмотре квартиры его отца Самкина А.И. по адресу: ..., после обнаружения трупа Л.. ХХ.ХХ.ХХ. сотрудники полиции обнаружили и изъяли пули времен второй мировой войны. Он (С..) эти пули видел и раньше, они валялись в квартире отца.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались в части показания, данные С. ХХ.ХХ.ХХ. в ходе предварительного расследования, согласно которым ХХ.ХХ.ХХ. он присутствовал при осмотре места происшествия, производимого следственно-оперативной группой в ..., в ходе осмотра места происшествия было изъято оружие, боеприпасы, детали от взрывных устройств, различные детали от спусковых механизмов огнестрельного оружия. Все это принадлежит его (С..) отцу Самкину А.И. На охотничье ружье имеется разрешение, откуда газовый пистолет, он (С..) не знает. Патроны, которые в коробках, отец покупал, а где брал отец те патроны, которые к разным видам оружия и которые просто лежали на полках в серванте, он (С..) не знает. Он (С..) никакого отношения ни к боеприпасам, ни к оружию, деталям взрывных устройств и различным деталям от спусковых механизмов огнестрельного оружия не имеет, все эти предметы принадлежат его отцу Самкину А.И. (т.2, л.д. 242-245).

После оглашения в части показаний, данных в ходе предварительного следствия, С.. полностью подтвердил эти показания;

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ., зарегистрированным в КУСП №... СО по <...>; согласно рапорту, в ходе расследования уголовного дела №..., возбужденного ХХ.ХХ.ХХ. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установлено, что Самкин А.И. в период <...> г.г. незаконно приобретал и хранил боеприпасы для военного нарезного огнестрельного оружия (т. 1, л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей и схемами к нему); согласно протоколу, осмотрена квартира .... В ходе осмотра в комнате квартиры на полках мебельной стенки обнаружены и изъяты пятнадцать патронов: 2 винтовочных патрона «Маузер» 8 калибра; 4 военных винтовочных патрона образца 1908 года калибра 7,62 мм; 1 пистолетный патрон «Парабеллум» калибра 9 мм; 4 пистолетных патрона к пистолету Токарева калибра 7,62 мм; 1 патрон к пистолету «Наган» калибра 7,62 мм; 2 военных патрона образца 1974 года калибра 5,45 мм; 1 пистолетный патрон к пистолету Макарова калибра 9 мм (т. 1, л.д. 108-132);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ.; согласно протоколу, оперативным дежурным отдела <...> выданы, в том числе, пятнадцать патронов: 2 (два) винтовочных патрона «Маузер» 8 калибра; 4 (четыре) военных винтовочных патрона образца 1908 года калибра 7,62; 1 (один) пистолетный патрон «Парабеллум» калибра 9 мм; 4 (четыре) пистолетных патрона к пистолету Токарева калибра 7,62; 1 (один) патрон к пистолету «Наган» калибра 7,62; 2 (два) военных патрона образца 1974 года калибра 5,45; 1 (один) пистолетный патрон к пистолету Макарова калибра 9 мм, изъятые ХХ.ХХ.ХХ. в ходе осмотра места происшествия в квартире ... (т. 2, л.д.109-112);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, осмотрены, в том числе, пятнадцать патронов: четыре 7,62 патрона образца 1908 г.; два 8 мм (7,92) патрона «Маузер»; два 5,45 мм военных патрона; четыре 7,62 мм патрона к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева; один 7,62 мм патрон к револьверу «Наган»; один 9 мм патрон «Парабеллум»; один 9 мм патрон к пистолету Макарова (ПМ), изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ. в квартире ... (т. 3, л.д. 22-46);

- постановлением от ХХ.ХХ.ХХ. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; согласно протоколу, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в том числе, пятнадцать патронов: четыре 7,62 патрона образца 1908 г.; два 8 мм (7,92) патрона «Маузер»; два 5,45 мм военных патрона; четыре 7,62 мм патрона к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева; один 7,62 мм патрон к револьверу «Наган»; один 9 мм патрон «Парабеллум»; один 9 мм патрон к пистолету Макарова (ПМ), изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ. в квартире ... (т. 3, л.д. 47);

- заключением эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ., согласно выводам которого:

1. Пятнадцать патронов, представленные на экспертизу, относятся к категории припасов для военного нарезного огнестрельного оружия, а именно:

- четыре патрона относятся к типу винтовочных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются 7,62-мм патронами образца 1908 г. отечественного производства. Данные патроны являются военными патронами и предназначены для стрельбы из длинноствольного автоматического и неавтоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x53 (винтовка Мосина образца 1891/30 г.г., карабины образца 1938 и 1944 г.г., ручной пулемет Дегтярева, снайперская винтовка СВД и т.п.);

- два патрона относятся к типу винтовочных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются 8-мм (7,92) патронами «Маузер» немецкого производства, а именно, патрон со стальной гильзой изготовлен в 1939 году на предприятии Hasag, HugoSchneiderA.G.; патрон с латунной гильзой изготовлен в 1936 году на предприятии D.W.M. A.G., WerkBerlin-Borsigwalde, г. Берлин. Данные патроны являются военными патронами и предназначены для стрельбы из длинноствольного автоматического и неавтоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 7,92x57 (винтовка и карабин Маузера модели «98», самозарядные винтовки FG-42, пулеметы MG-08/15, MG34, MG42 и т.п.);

- два патрона относятся к типу промежуточных (автоматных) патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются 5,45-мм военными патронами отечественного производства, изготовленными в 1984 году. Данные патроны являются военными патронами и предназначены для стрельбы из нарезного автоматического военного оружия калибра 5,45x39 (автомат АКМ-74, ручной пулемет РПК-74 и их модификации);

- четыре патрона относятся к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются 7,62-мм патронами к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева отечественного производства. Данные патроны являются военными патронами и предназначены для стрельбы из автоматического оружия калибра 7,62x25 (пистолет образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева ТТ, пистолеты-пулеметы ППШ, ППД, ППС и некоторые образцы нарезного огнестрельного оружия иностранного производства);

- один патрон относится к типу револьверных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и является 7,62-мм патроном к револьверу «Наган» отечественного производства. Данный патрон является военным патроном и предназначен для стрельбы из русского военного револьвера «Наган» образца 1895 г. калибра 7,62 (может использоваться с револьвером «Pieper»);

- один патрон относится к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и является 9-мм патроном «Парабеллум», изготовленным Акционерным обществом Сако (Sako А.В), г. Риихимяки, Финляндия. Данный патрон является военным патроном и предназначен для стрельбы из автоматического оружия калибра 9x19, имеющего очень большое распространение и производимого во многих странах мира;

- один патрон относится к типу пистолетных патронов - боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и является 9-мм патроном к пистолету Макарова (ПМ) отечественного производства. Данный патрон является военным патроном и предназначен для стрельбы из автоматического оружия калибра 9x18 (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы ПП-90, «Кедр» и т.п.).

2. Все пятнадцать патронов, представленные на экспертизу, изготовлены промышленным способом (т. 2, л.д. 118-124).

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч.ч. 3 и 4 ст. 14 УПК РФ), приходит к следующему.

Факты причинения Самкиным А.И. Л.. в период с 21 ч 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 01 ч 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. в квартире ... тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть Л.., а также совершения Самкиным А.И. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. незаконных приобретения, перевозки и хранения боеприпасов при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждаются в целом последовательными, взаимодополняемыми, согласующимися друг с другом показаниями потерпевшей Ц., свидетелей К., С.., И., Б., В., С1., К1., Я., Г., Ф., Т., заключениями экспертов, а также данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства показаниями Самкина А.И., согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд учитывает, что показания Самкина А.И. о том, что Л.. ХХ.ХХ.ХХ. в ходе ссоры первым нанес ему (Самкину А.И.) удар кулаком в лицо, в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты, в связи с чем суд считает установленным факт нанесения Л.. непосредственно перед причинением ему телесных повреждений удара кулаком Самкину А.И. и расценивает его как противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

То, что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, было совершено Самкиным А.И. не при превышении пределов необходимой обороны, следует из того, что, согласно уголовному закону (ст. 37 УК РФ), необходимой обороной признается вред посягающему лицу при условии, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Самкин А.И. после того, как Л. один раз ударил его кулаком в челюсть, нанес два удара кулаками в лицо Л.., от которых Л.. упал, после чего Самкин А.И. наносил лежащему на полу Л.. удары по туловищу ногами, а затем удары табуретом по голове, при этом Л.., как следует из показаний самого Самкина А.И., лежал на полу и никакого сопротивления Самкину А.И. не оказывал.

Как установлено судебно-психиатрической экспертной комиссией, не находился Самкин А.И. в момент причинения тяжкого вреда здоровью Л.. и в состоянии физиологического аффекта либо в ином особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, при этом судом учитывается и отсутствие какой-либо длительной психотравмирующей ситуации для Самкина А.И. непосредственно перед совершением этого преступления. Кроме того, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, оснований не доверять выводам которого у суда не имеется, наличие состояния алкогольного опьянения у Самкина А.И. на момент совершения инкриминируемого деяния исключает квалификацию состояния физиологического аффекта.

С учетом изложенного, вина Самкина А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Самкина А.И.:

- по факту причинения телесных повреждений Л.. - по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по факту незаконных приобретения, перевозки и хранения патронов - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности каждого из совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Самкина А.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самкина А.И., суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, пожилой возраст, состояние здоровья, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Л.., кроме того, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Самкину А.И. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

Самкин А.И. судимостей не имеет, на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, с <...> г. состоял на учете у нарколога по поводу <...>, в <...> г. снят с учета в связи с ремиссией, согласно справке врача-терапевта, в <...> г. проходил лечение по поводу <...>, согласно справке <...>, получал лечение по поводу <...>, с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. он находился на стационарном лечении в <...> с диагнозом: «<...>»; согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии №... от ХХ.ХХ.ХХ., Самкин А.И. как ранее, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <...>; на момент инкриминируемого ему деяния (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Л..) он не обнаруживал иных расстройств психики, кроме <...>, состояния декомпенсации, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени с <...> г. по <...> г. Самкин А.И. также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме <...>, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент инкриминируемого ему деяния Самкин А.И. в состоянии физиологического аффекта или в ином особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился; по психическому состоянию здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается; в период, предшествующий совершению преступлений, к административной ответственности он не привлекался, участковым уполномоченным <...> характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Самкину А.И. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения о личности подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, в том числе особо тяжкого, повлекшего необратимые последствия - смерть человека, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Самкину А.И. за каждое из совершенных им преступлений, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Подсудимым совершены особо тяжкое преступление против личности и преступление средней тяжести против общественной безопасности. Учитывая фактические обстоятельства, направленность и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, характер наступивших в результате причинения Самкиным А.И. тяжкого вреда здоровью Л.. последствий, способ перевозки Самкиным А.И. боеприпасов (в электропоезде, то есть общественном транспорте с большим количеством пассажиров) и их хранения (в серванте, то есть доступном месте, в своей квартире, посещаемой посторонними лицами), суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Самкина А.И., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в отношении подсудимого суд, с учетом материального положения подсудимого, того, что он является пенсионером, также считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Самкину А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Предусмотренных ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения Самкина А.И. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с Самкина А.И.

В соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной письмом Генеральной прокуратуры СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, Верховного Суда СССР, КГБ СССР № 34/15 от 18.10.1989 г., после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел.

С учетом изложенного, вещественные доказательства по уголовному делу, а именно 15 патронов к огнестрельному оружию, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в службу вооружения МВД по Республике Карелия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Самкину А.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок наказания время содержания Самкина А.И. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с осужденного Самкина А.И.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- четыре тапка-шлепанца, одеяло, покрывало, спортивные брюки серого цвета, футболку - возвратить Самкину А.И., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить,

- пятнадцать патронов к огнестрельному оружию - направить в распоряжение отделения по обеспечению вооружением <...>,

- рубашку мужскую, спортивные брюки темно-синего цвета, табурет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  подпись                                                                 Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                          Белкин А.Р.