Обвинетельный приговор от 15.11.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-150 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                    г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Орлова С.В., потерпевшего Ц., подсудимого Корженевич В.Г., защитника Гусарова С.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от 21.10.2011 г., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корженевич В.Г., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...> судимого:

- <...> городским судом РК 30.03.2004 г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 22.12.2006 г. по постановлению <...> районного суда <...> области от 14.12.2006 г. условно-досрочно на 1 го... месяца 15 дней;

- мировым судьей судебного участка <...> района РК 12.03.2008 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <...> городского суда РК от 30.03.2004 г. - окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.07.2009 г. по отбытию срока наказания;

- <...> городским судом РК 27.09.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <...> городского суда РК от 05.09.2011 г. условное осуждение отменено, Корженевич В.Г. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение (фактически к месту отбывания наказания не убыл и наказание не отбывал),

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корженевич В.Г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 20.06.2011 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <...> РК, увидел, что на шее находящегося в квартире Ц. висит серебряная цепочка, после чего по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к сидящему на приспособленном под кровать матрасе Ц. и, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Ц. снял с его шеи серебряную цепочку стоимостью 328 рублей 02 копейки. Ц. потребовал от Корженевич В.Г. вернуть принадлежащее ему имущество, однако Корженевич В.Г., игнорируя требования Ц. принадлежащую тому серебряную цепочку не вернул, тем самым умышленно открыто похитил имущество Ц. на сумму 328 рублей 02 копейки. С похищенным имуществом Корженевич В.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ц. материальный ущерб на сумму 328 рублей 02 копейки.

В судебном заседании Корженевич В.Г. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Гусаров С.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Ц.. после окончания предварительного расследования и в судебном заседаниидал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Корженевич В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Корженевич В.Г. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Корженевич В.Г. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Корженевич В.Г. судим, на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, <...> <...>. с диагнозом <...>, со слов подсудимого, <...> в связи с чем <...> месяца лечился в стационаре; в течение года, предшествующего совершению преступления, он неоднократно привлекался к административной ответственности, сотрудниками <...> за период испытательного срока, установленного по приговору <...> городского суда РК от 27.09.2010 г., характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным <...> по месту жительства характеризуется посредственно, согласно указанной характеристике участкового уполномоченного, а также характеристике ООО «<...>», жалоб от соседей на поведение Корженевич В.Г. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Корженевич В.Г. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего суд о мягком наказании для подсудимого, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Корженевич В.Г. совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстных преступлений, в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного корыстного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Корженевич В.Г. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, имеющей альтернативные санкции,должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Суд учитывает, что совершенное Корженевич В.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, однако при постановлении настоящего приговора суд не решает вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Корженевич В.Г. по приговору <...> городского суда РК от 27.09.2010 г., поскольку указанный вопрос разрешен постановлением <...> городского суда РК от 05.09.2011 г., которым условное осуждение Корженевич В.Г. по приговору <...> городского суда РК от 27.09.2010 г. отменено.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым после осуждения его <...> городским судом РК 27.09.2010 г., окончательное наказание Корженевич В.Г. суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору <...> городского суда РК от 27.09.2010 г.

Поскольку Корженевич В.Г. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение корыстных преступлений, в том числе в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения его <...> городским судом РК 27.09.2010 г. за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, судсчитает необходимым назначитьему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корженевич В.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> городского суда РК от 27.09.2010 г. и окончательно назначить Корженевич В.Г. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корженевич В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - серебряную цепочку - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности Ц.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            подпись                                                                       Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                          Белкин А.Р.