Обвинительный приговор по ч.1 ст.162 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначено условно, гражданский иск прекращен.



                                                                                                             Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                    8 июня 2012 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Иевлевой Е.В.,представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимого Чикулаева Д.Р.,

потерпевших К.., Б.,

при секретаре Соколовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чикулаева Д.Р., родившегося ХХ.ХХ.ХХ., <...> не судимого, <...>

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. включительно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикулаев Д.Р., ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с демонстрацией предмета, используемого в качестве оружия, а именно: ножа хозяйственно - бытового назначения, заведомо зная, что своими действиями он сможет подавить волю и решимость потерпевшей Б. к сопротивлению, а также воспрепятствованию захвата денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, направляя клинок ножа в область лица Б., требовал у нее передачи ему денежных средств. Однако, на его требования Б. ответила ему отказом, пояснив, что у нее отсутствуют денежные средства. Не получив от Б. требуемых денежных средств, Чикулаев Д.Р., продолжая осуществлять свои преступные действия, а именно: высказывая угрозы Б. и демонстрируя нож, заставил ее снять с себя одежду с целью обыскать данную одежду на наличие денежных средств. Б., реально воспринимая угрозы Чикулаев Д.Р., сняла с себя куртку, взяв которую Чикулаев Д.Р. проверил ее карманы, в одном из которых нашел паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., из которого выпала банковская карта Сбербанка России №..., принадлежащая К., обнаружив которую, Чикулаев Д.Р., создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей Б., направляя клинок ножа ей в лицо, стал требовать снятия для него денежных средств с вышеуказанной банковской карты. Б., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, согласилась на передачу ему денежных средств. Тогда Чикулаев Д.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, высказал Б. требование проследовать с ним к банкомату, расположенному по адресу: .... Перед выходом из вышеуказанной квартиры Чикулаев Д.Р. незаметно для Б. выкинул нож в комнате. Однако Б., не увидев данный факт и считая, что у Чикулаева Д.Р. при себе имеется нож, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошла с Чикулаевым Д.Р. в указанном им направлении, где в 16 часов 42 минуты вышеуказанного дня, подчинившись требованиям Чикулаева Д.Р., вставила в картридер вышеуказанного      банкомата банковскую карту Сбербанка России №..., принадлежащую К., и, введя пин-код, сняла с указанной банковской карты денежные средства в размере 400 рублей, которые передала Чикулаеву Д.Р. После чего, Чикулаев Д.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб К.

Чикулаев Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принес потерпевшим свои извинения.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, гражданский иск на сумму 400 рублей не поддержал, пояснил, что это его добровольное решение, претензий к Чикулаеву Д.Р. не имеет.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, учитывая его молодой возраст, и не лишать Чикулаева Д.Р. свободы.

Судом установлено, что Чикулаев Д.Р. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикулаев Д.Р., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Чикулаева Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Чикулаев Д.Р. совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Чикулаеву Д.Р. предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также <...> признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Чикулаев Д.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации,<...> привлекался к административной ответственности, по месту жительства <...> характеризуется не удовлетворительно, ранее не судим, <...>.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Чикулаеву Д.Р. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Чикулаеву Д.Р. с применением положений ст.73 УК РФ, условно (с возложением дополнительных обязанностей), без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает возможности применить к Чикулаеву Д.Р. правила ст.64 УК РФ, т.к. судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ 07.12.2011г.) категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, совершенного Чикулаевым Д.Р.

Потерпевшим К. на предварительном следствии заявлялся гражданский иск о взыскании с Чикулаева Д.Р. материального ущерба в сумме 400 рублей, иск потерпевший не поддержал, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: банковская карта «Сбербанка России», хранящаяся у потерпевшего К., подлежит оставлению в законном владении К., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., выданный потерпевшей Б., - следует оставить в ее законном владении, нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, справка об обороте денежных средств, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Чикулаева Д.Р. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Иевлевой Е.В. денежную сумму, а также денежную сумму <...>, выплаченную адвокату Серкову В.С. (т.1 л.д.236, т.2, л.д.54) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Чикулаеву Д.Р. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чикулаева Д.Р. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикулаева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Чикулаева Д.Р. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, в течении месяца принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Чикулаева Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Чикулаева Д.Р. в пользу К. в возмещение материального ущерба 400 рублей - прекратить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанка России», хранящуюся у потерпевшего К., оставить в законном владении К., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., выданный потерпевшей Б., - оставить во владении потерпевшей, нож, хранящийся при уголовном деле, -уничтожить, справку об обороте денежных средств, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

           Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.