Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, назначено условное наказание в виде лишения свободы, предыдущий приговор исполнять самостоятельно.



                                                                               Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                            30 мая 2012 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н.,представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимой Клевцовой К.Ю.,

при секретаре Соколовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клевцовой К.Ю., родившейся ХХ.ХХ.ХХ. <...>

ранее судимой 19 февраля 2010 года <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Постановлением <...> от 17 августа 2011 года на Клевцову К.Ю. возложены дополнительные обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в случае изменения места жительства (пребывания) уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клевцова К.Ю. в период времени с 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, находясь в кабине автомашины ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак №..., находящейся на автодороге, расположенной между поселком <...> и городом <...>, убедившись, что водитель автомашины - Д. и пассажир - А. в кабине автомашины отсутствуют, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достоверно осознавая, что в конвертах, лежащих в кабине машины, находятся денежные средства, тайно похитила 2 конверта, в которых находились денежные средства в размере 1300 рублей, принадлежащие Р., денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие М., для которого данный ущерб является значительным. В тот момент, когда Д. приехал на указанном автомобиле к дому ..., чтобы отдать получателю конверт, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, переданный ему М., он обнаружил, что данный конверт, а также конверт, переданный ему Р., отсутствуют. После чего, осознавая, что Клевцова К.Ю. похитила указанные конверты, потребовал ее вернуть похищенное имущество. Клевцова К.Ю., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для Д. и А., находясь в кабине указанной автомашины, припаркованной у дома ..., ХХ.ХХ.ХХ., в промежуток времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя требования Д. вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенными конвертами, в которых находились денежные средства в размере 1300 рублей, принадлежащие Р., и денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие М., скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в размере 1300 рублей и М. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.            

Клевцова К.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, иск по приговору признает, примет меры к погашению иска, <...>.

Потерпевший М. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, претензий к Клевцовой К.Ю. не имеет, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая Р. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Гражданский истец Д. в судебном заседании не участвовал, просил рассматривать дело без его участия, гражданский иск поддержал в полном объеме.

Судом установлено, что Клевцова К.Ю. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клевцова К.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Клевцовой К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимая Клевцова К.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Клевцова К.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту регистрации характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, <...> ранее судима условно за умышленное преступление средней тяжести, <...>.

<...>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, материального положения подсудимой, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Клевцовой К.Ю., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

В период испытательного срока Клевцова К.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным сохранить Клевцовой К.Ю. условное осуждение по приговору <...> от 19 февраля2010 года и исполнять данный приговор самостоятельно.

Суд не усматривает возможности применить к Клевцовой К.Ю. правила ст.64 УК РФ, т.к. судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ 07.12.2011г.) категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств дела и высокой степени общественной опасности преступления, корыстного, открытого, совершенного Клевцовой К.Ю., судимой за корыстное преступление.

На предварительном следствии, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданским истцом Д. обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Клевцовой К.Ю. материального ущерба в размере 6300 рублей. Исковые требования подтверждены материалами дела, подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Государственный обвинитель исковые требования поддержал, подсудимая с иском согласилась в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсы с указанием «LinliminL», пара кроссовок с указанием «Supernovi», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует передать Клевцовой К.Ю..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов Врублевского О.Н. и Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимой Клевцовой К.Ю.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму <...>, выплаченную адвокату Врублевскому О.Н. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Клевцовой К.Ю. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Клевцовой К.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевцову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ), и назначить наказание в виде лишения свободысроком 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клевцову К.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в случае изменения места жительства (пребывания) уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней, в течении месяца принять меры к трудоустройству.

Приговор <...> от 19 февраля2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Клевцовой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Клевцовой К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Д. 6300 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы с указанием «LinliminL», пара кроссовок с указанием «Supernovi», хранящиеся при уголовном деле, передать осужденной.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года.