обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом рецидива, к реальному лишению свободы



                                                                                                    Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

19 июня 2012 года                                                                                г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника-адвоката Иевлевой Е.В., предъявившей ордер №... от 16 мая 2012 года и удостоверение №...,

подсудимой Марковец А.В.,

потерпевшегоА.,

при секретаре Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марковец А.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- 20 сентября 2006 года <...> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-25 октября 2006 года <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <...> от 19 апреля 2007 года условное осуждение по приговорам <...> от 20 сентября 2006 года и от 25 октября 2006 года отменено и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по указанным приговорам, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 10 февраля 2009 года по постановлению <...> от 28 января 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 04 дня;

- 20 августа 2009 года <...> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <...> от 25 октября 2006 года - окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 23 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 03 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам <...> от 20 августа 2009 года и мирового судьи судебного участка № <...> от 23 сентября 2009 года - окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 16 декабря 2011 года по отбытию срока наказания,

задерживаемой в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 21 февраля 2012 года, освобожденной из-под стражи 23 февраля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Марковец А.В. в период времени с 14 до 18 часов ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в д. ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа из кармана пиджака, висевшего на вешалке в кухне, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие С., после чего Марковец А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 15 до 20 часов ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в д...., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа с журнального столика в комнате умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие С.А., после чего Марковец А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым С.А. материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа из кармана халата, находившегося в комнате, в которой проживает А., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Марковец А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей.

Она же, Марковец А.В., в один из дней периода с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа с журнального столика в комнате, в которой проживает А., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие А., после чего Марковец А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Она же, Марковец А.В., в один из дней периода с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей возле шкафа в комнате, в которой проживает А., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие А., после чего Марковец А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 02 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа из кармана брюк, висевших на кресле в комнате, в которой проживает А., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Марковец А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной квартире № ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила из помещения кухни указанной квартиры микроволновую печь «ElectroluxEMM 2005 WHITE» серийный №..., стоимостью 2400 рублей, принадлежащую А., после чего скрылась с похищенным с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через открытую форточку окна кухни незаконно проникла в квартиру № ..., откуда умышленно тайно похитила DVD-проигрыватель «SamsungDVD-P466KD», серийный №..., стоимостью 400 рублей, принадлежащий И., а также имущество, принадлежащие Б., а именно:

- утюг «VitekDRYIRONVT-1202», стоимостью 480 рублей,

- две банки консервированной рыбы «Скумбрия», весом по 250 грамм каждая, стоимостью 28 рублей 90 копеек за банку, всего на сумму 57 рублей 80 копеек,

- две банки консервированной рыбы «Толстолобик», весом 230 грамм каждая, стоимостью 25 рублей 90 копеек за банку, всего на сумму 51 рубль 80 копеек,

- две банки консервированной рыбы «Сардинелла», весом 250 грамм каждая, стоимостью 24 рубля 90 копеек за банку, всего на сумму 49 рублей 80 копеек,

- десять куриных яиц в упаковке, стоимостью 33 рубля 20 копеек,

- две пачки сливочного масла «Viola», стоимостью 71 рубль 90 копеек за пачку, всего на сумму 143 рубля 80 копеек,

- одно ведерко майонеза «Слобода», стоимостью 72 рубля 60 копеек,

- три сушеных щуки, весом по 600 грамм каждая, стоимостью 89 рублей 70 копеек за штуку, всего на сумму 269 рублей 10 копеек,

всего Марковец А.В. тайно похитила имущества Б. на общую сумму 1158 рублей 10 копеек, имущества И. на сумму 400 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 1558 рублей 10 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым Б. материальный ущерб на сумму 1158 рублей 10 копеек и И. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, в комнате, в которой она проживает, путем свободного доступа из кармана куртки, одетой на А.С., который сидел в кресле напротив Марковец А.В., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие А.С. С похищенными денежными средствами Марковец А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Она же, Марковец А.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в коммунальной квартире ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, в комнате, в которой проживает А., путем свободного доступа из кармана брюк, надетых на А., который в момент хищения спал на диване и не видел ее преступных действий, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Марковец А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Марковец А.В. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Иски, заявленные потерпевшими, признала в полном объеме.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск подержал в полном объеме.

Потерпевшие С., С.А., А.С., Б., И. в судебном заседании не присутствовали, о слушании дела извещены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ не возражали против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, Б., И. сообщили по телефону о невозможности участия в судебном заседании, поддержали заявленные гражданские иски. С., С.А., А.С. обратились в суд с заявлением о нежелании участвовать в судебном разбирательства, не возражали против рассмотрения дела у суде в особом порядке, А. поддержал свои исковые требования в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Марковец А.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 158 УК РФ - не превышает 5 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ - не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

          Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Марковец А.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

          

Действия подсудимой Марковец А.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств С. ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств С.А. ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств А. ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств А. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств А. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств А. в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества А. ХХ.ХХ.ХХ. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества И. и Б. ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения денежных средств А.С. ХХ.ХХ.ХХ. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения денежных средств А. ХХ.ХХ.ХХ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила пять умышленных преступлений средней тяжести, четыре умышленных преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Марковец А.В. ранее судима за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против собственности,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах врачей психиатра, нарколога, невропатолога, терапевта и фтизиатра не состоит, со слов имеет хроническое заболевание <...>, имеет постоянное место жительства, в течение года, предшествующего совершению преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, <...>, участковым уполномоченным отдела <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно указанной характеристике, а также характеристике ООО «<...>», жалоб от соседей на поведение Марковец А.В. в быту не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Марковец А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из совершенных преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также добровольное частичное возвращение похищенного имущества потерпевшим по эпизоду хищения имущества И. и Б. ХХ.ХХ.ХХ..

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Марковец А.В. по каждому эпизоду, рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой Марковец А.В., характера и количества совершенных ею преступлений, материального положения подсудимой и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Марковец А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимой указывают на ее склонность к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Марковец А.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных ею преступлений. С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Наказание Марковец А.В. следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд считает необходимым применить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний с учетом личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенных ею преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Учитывая, что каждое из преступлений совершено Марковец А.В. при наличии отягчающего её наказание обстоятельства, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, того, что она начала совершать умышленные преступления уже через 7 дней после фактического освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимой за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом материального положения Марковец А.В., а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимой за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за преступления, предусмотренные п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом личности подсудимой Марковец А.В., её молодого возраста и отношения к совершенным преступлениям, раскаяния в содеянном.

Наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФМарковец А.В., в действиях которой усматривается рецидив преступлений, ранее отбывавшей наказание в виде лишение свободы, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими А., А.С., Б., И. заявлены обоснованные гражданские иски, которые подлежат удовлетворению, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в пользу А. 18700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу А.С. 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Б. 678 (шестьсот семьдесят восемь) рублей 10 копеек, в пользу И. 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства:

- DVD-проигрыватель «Samsung», гарантийный талон и кассовый чек на DVD-проигрыватель «Samsung» следует оставить в собственности И.;

- утюг «VitekIRONDRYVT-1202», банку консервированной рыбы «Толстолобик», банку консервированной рыбы «Сардинелла», компакт-диск с фильмом «Семейный дом» следует оставить в собственности Б.;

- микроволновую печь «Electrolux», фрагмент коробки от микроволновой печи «Electrolux» следует оставить в собственности А.;

- кошелек «GiorgioArmani», банковскую карту <...> №... следует оставить в собственности А.С.;

- пару кроссовок черного цвета «Aowei» следует возвратитьМарковец А.В.;

- два отрезка дактилопленки с фрагментами протектора обуви и следа ладони - хранить при уголовном деле.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в сумме <...>., в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой Марковец А.В. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <...> подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, а также денежную сумму, подлежащую выплате адвокату Иевлевой Е.В. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемой Марковец А.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Марковец А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марковец А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- за каждое из 4 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Марковец А.В. наказание ввиде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Марковец А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2012 года по 23 февраля 2012 года

Гражданские иски А., А.С., Б., И. удовлетворить.

Взыскать с Марковец А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу А. 18700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу А.С. 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Б. 678 (шестьсот семьдесят восемь) рублей 10 копеек, в пользу И. 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- DVD-проигрыватель «Samsung», гарантийный талон и кассовый чек на DVD-проигрыватель «Samsung» - оставить в собственности И.;

- утюг «VitekIRONDRYVT-1202», банку консервированной рыбы «Толстолобик», банку консервированной рыбы «Сардинелла», компакт-диск с фильмом «Семейный дом» - оставить в собственности Б.;

- микроволновую печь «Electrolux», фрагмент коробки от микроволновой печи «Electrolux» - оставить в собственности А.;

- кошелек «GiorgioArmani», банковскую карту <...> №... - оставить в собственности А.С.;

- пару кроссовок черного цвета «Aowei» - возвратитьМарковец А.В.;

- два отрезка дактилопленки с фрагментами протектора обуви и следа ладони - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

         Судья                                                                                             А.Ж. Погосян

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2012 года.