Обвинительный приговор по ч.ч.1,2 ст.158 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы условно.



                                    Дело №... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года                                                                                                  г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимой Галуновой М.А.,

потерпевшей М.,

                         при секретаре Ступовой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галуновой М.А., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженки <...> ранее не судимой,

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галунова М.А., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, в период времени с 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате М. спит и не наблюдает за её преступными действиями, убедившись, что её преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно из носка, одетого на левой ноге М., похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 11000 рублей. Затем Галунова М.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Она же, Галунова М.А., в период времени с 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за её преступными действиями, убедившись, что её преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие М., находившиеся в дамской сумке в шкафу в комнате квартиры .... Затем Галунова М.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Она же, Галунова М.А., в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате М. спит и не наблюдает за её преступными действиями, убедившись, что её преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие М., находившиеся в дамской сумке на тумбе в комнате квартиры .... Затем Галунова М.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Она же, Галунова М.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате М. спит и не наблюдает за её преступными действиями, убедившись, что её преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие М., находившиеся в дамской сумке на кровати в комнате квартиры .... Затем Галунова М.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Она же, Галунова М.А., в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 06 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате М. спит и не наблюдает за её преступными действиями, убедившись, что её преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие М., находившиеся в дамской сумке на кровати в комнате квартиры .... Затем Галунова М.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Галунова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Галунова М.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, обязалась возместить ущерб от преступления потерпевшей М.

Потерпевшая М. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила Галунову М.А. строго не наказывать и не лишать ее свободы, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Судом установлено, что Галунова М.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, потерпевшей,мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галунова М.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Галуновой М.А. суд квалифицирует:

по факту хищения в период времени с 20 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 09 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения в период времени с 12 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 14 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения в период времени с 22 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 09 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения в период времени с 22 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 06 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Галунова М.А. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, <...> привлекалась к административной ответственности, <...> ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

<...>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимой Галуновой М.А., ее материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

С учетом данных о личности Галуновой М.А., учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Галуновой М.А. наказание виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании Галуновой М.А., суд приходит к выводу о возможности назначения данного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) наказание Галуновой М.А. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, не может быть назначено в виде лишения свободы, поэтому суд назначает наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ 07.12.2011г.) категории каждого из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств дела и высокой степени общественной опасности совершенного Галуновой М.А. корыстного, квалифицированного (с причинением значительного ущерба потерпевшей) преступления.

С учетом данных о личности Галуновой М.А., количества совершенных преступлений, обстоятельств дела, при назначении наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ, суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний, а не поглощения менее строгого более строгим.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Галуновой М.А. преступлений, при назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, и руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшей М. был заявлен иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 29000 рублей. Гражданский иск, обоснованно заявленный потерпевшей, подсудимая признала, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: дамскую сумку черного цвета, переданную потерпевшей М., следует оставить в ее законном владении.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимой Галуновой М.А.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокатам денежную сумму, а также денежную сумму в размере <...>, выплаченную адвокату Пулькиной С.Г. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Галуновой М.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Галуновой М.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галунову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, но с учетом положений Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года об исключении нижнего предела наказания в виде обязательных работ), трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить наказание:

             по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 20 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 09 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 12 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 14 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 22 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 09 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка,

            по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 22 час. 00 мин ХХ.ХХ.ХХ. до 06 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ.) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

С применением ч.1 ст.71 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галунову М.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, в случае смены места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в срок 10 дней.

Меру пресечения в отношении Галуновой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.        

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Галуновой М.А. в пользу потерпевшей М. 29 000 рублей в счет погашения материального ущерба от преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: дамскую сумку черного цвета, переданную потерпевшей М., оставить в ее законном владении.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья -                                                                                   Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года.