Обвинительный приговор от 12.11.2010 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-153 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сегежа 12 ноября 2010 г.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А., подсудимого Кудинова С.С., защитника Федотова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудинова С.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов С.С. в период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в кухне квартиры <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к Г., возникших в связи со ссорой Г. и И., имея умысел на причинение вреда здоровью Г., умышленно нанес Г. один удар ногой по телу и после того, как последний упал на пол, нанес ему множество, не менее шести, ударов обутыми ногами в область груди и живота. Продолжая свои противоправные действия, Кудинов С.С. взял с кухонного стола пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и умышленно нанес ею один удар по голове Г. В результате нанесенных Кудиновым С.С. Г. ударов последнему были причинены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с переломами 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по передней подмышечной линии и 11 ребра по задней подмышечной линии справа, 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной линии слева с разрывами реберной плевры, ушибом правого легкого, сопровождавшаяся правосторонним гематораксом (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеками на туловище: на левой боковой поверхности по средней подмышечной линии в проекции 8-9 ребер, в проекции правой ключицы, в правой подключичной области, правой поверхности грудной клетки в количестве пяти штук, двумя подкапсульными разрывами печени по передней поверхности правой доли с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицированная судебно-медицинским экспертом как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г.;

- тупая травма головы с субдуральным кровоизлиянием (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), субарахноидальным кровоизлиянием по базальным поверхностям обоих полушарий мозжечка, ствола и кортикальной поверхности височной доли левого полушария головного мозга (кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку), квалифицированная судебно-медицинским экспертом как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства.

Смерть Г. наступила ХХ.ХХ.ХХХХ от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота не более чем через 5-6 часов после причинения данной травмы Кудиновым С.С. Г. непосредственно на месте преступления, в кухне <адрес>.

Подсудимый Кудинов С.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания, пояснив, что признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Что же касается обстоятельств происшедшего, он просит огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания, данные Кудиновым С.С. ХХ.ХХ.ХХХХ при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым вину он признает в полном объеме, дальнейшие показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а также показания, данные Кудинов С.С. ХХ.ХХ.ХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ при допросе в качестве обвиняемого, и протокол проверки показаний на месте с участием Кудинова С.С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым ХХ.ХХ.ХХХХ вечером в 18-19 часов немного выпивший, он пришел к Г. со своим спиртным. Его никто не приглашал, он сам пришел. В тот вечер в квартире находились Г., Р., О., С. К и И.. Он (Кудинов) распивал спиртные напитки совместно с Г. и И. на кухне в квартире <адрес>. Больше на кухне никого не было. С., О., Р. и К к тому времени спали в большой комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков Г. начал ругаться с И., из-за чего, он (Кудинов) не знает. Затем Г. схватил И. за волосы и рукой стал бить по лицу. Он (Кудинов) решил остановить действия Г., встал с табуретки и оттолкнул Г. руками. Г. упал на табурет, после чего табурет перевернулся и Г. упал на пол на левый бок. Затем Г. встал, пнул его (Кудинова) правой ногой в область бедра и пытался схватить за волосы И.. В ответ он (Кудинов) нанес удар по телу Г. правой ногой в переднюю левую часть тела в области чуть выше пояса. После этого удара Г. упал на пол лицом вниз. Затем, когда Г. находился на полу, он (Кудинов) правой ногой нанес ему около пяти ударов в область тела, куда именно, он не помнит. Затем он взял И. за руку и хотел уйти. Г. в это время почти поднялся, был в полусогнутом состоянии, и тогда он (Кудинов) взял со стола пустую бутылку и ударил ею один раз по голове Г., бутылка разбилась. Удар бутылкой пришелся Г. куда-то чуть выше лба. Больше по голове, а также по руке он (Кудинов) Г. не бил. После этого он (Кудинов) ушел с И. к себе домой. Куда и как упал Г., не видел. Изначально Г. ругался с И., его (Кудинова) он не трогал. Драка с ним началась после того, как он (Кудинов) оттолкнул Г. руками. Во время его драки с Г. никто из комнат не выходил. Конфликт между ним и Г. видела только И., т.к. она постоянно находилась рядом и никуда не уходила. Ему (Кудинову) известно от И., что Г. раньше часто избивал И. и даже прижигал ей тело папиросой. Он (Кудинов) признает, что бил Г., но с тем, что от его действий наступила смерть Г., он не согласен (т. 2, л.д. 100-102, 103-107, т. 3, л.д. 167-171, т. 4, л.д. 9-12, 41-44).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Кудинов С.С. подтвердил эти показания, отвечая на вопросы, пояснил, что вину свою в смерти Г. признает, согласен, что смерть Г. наступила от его (Кудинова С.С.) действий, но убивать его он не хотел, по голове он Г., кроме удара бутылкой, больше не бил и по руке не бил. Он бил Г. только ногами по телу, нанес 5-6 ударов. Изложенное им (Кудиновым С.С.) ХХ.ХХ.ХХХХ в заявлении на имя начальника <данные изъяты> РОВД он также подтверждает, кроме той части, где говорится об ударах ногами по голове, в этой части он изложенное в заявлении не подтверждает.

Помимо признания вины Кудиновым С.С., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает в <адрес>, сначала проживал в <адрес> с матерью, в настоящее время проживает с сожительницей в <адрес>. Г. приходился ему отцом. С 2000 года отец с ними не проживал, а жил в <адрес> РК со своей матерью. В <данные изъяты> года ему (П.) стало известно, что его отцу кто-то причинил тяжкие телесные повреждения, в результате чего тот умер. Об обстоятельствах совершения в отношении отца преступления ему ничего не известно. Он (П.) просит лицо, причинившее его отцу тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, привлечь к уголовной ответственности и наказать в соответствии с законом. Заявлять гражданский иск и участвовать в судебном заседании отказывается (т. 1, л.д. 149-153);

- показаниями свидетеля И., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым подсудимый ей знакомый, родственником не является, оснований оговаривать его у нее нет. С погибшим Г. она тоже была знакома, знала его около года. До смерти Г. она проживала с ним, т.к. у нее не было своего жилья. Каких-то ссор, конфликтов с ним у нее не было. Г., бывало, агрессивный был, а бывало, нормальный. Когда выпивший был, ругался. Его агрессия была связана только со словесными оскорблениями, ни в трезвом, ни в пьяном состоянии рукоприкладства в отношении нее со стороны Г. не было. К людям он нормально относился, трезвым вел себя нормально. Инициатором конфликтов, ссор он не был. С Кудиновым С.С. она знакома с ХХ.ХХ.ХХХХ, познакомились с ним у Г.. До этого она Кудинова не видела и не знала. ХХ.ХХ.ХХХХ Кудинов пришел к Г., там сидели и распивали спиртное К., С., сам Г., О. и Р.. Кудинов пришел до полуночи, точного времени она сказать не может. Он был не сказать, что сильно пьяный, но выпивший. Сама она на тот момент была пьяна. Кудинова все, в том числе Г., встретили нормально. С собой Кудинов принес водку. Вся компания на момент прихода Кудинова сидела в кухне. После прихода Кудинова продолжили распивать спиртное. Никаких ссор, конфликтов, неприятных разговоров в процессе распития не было. Потом К, С., Р. ушли спать в большую комнату. О. с ними в кухне посидел еще, стопку выпил и ушел спать в маленькую комнату. В кухне остались Г., Кудинов С.С. и она (И.), втроем распивали спиртное. Затем Г. начал на нее обзываться, называл проституткой. Кудинов С.С. за это его ударил в лицо, от чего Г. упал, потому что был сильно пьян. Кроме того, что Г. обзывал ее, никаких действий в отношении нее Г. больше не предпринимал, не бил ее, только пытался за лицо схватить. Когда Кудинов С.С. его ударил, Г. сказал: «моя баба, что хочу, то и делаю с ней». Затем Кудинов начал Г. бить ногами, нанес носком ноги, ботинками, пять или шесть ударов по туловищу. Ей было видно, как Кудинов наносил Г. удары. Г. при этом сопротивления ему не оказывал. После того, как Кудинов нанес удары Г. по телу, он еще ударил его по голове взятой со стола бутылкой. Кроме ударов ногами по туловищу и одного удара бутылкой по голове, ни по каким другим частям тела Кудинов Г. не бил. Ногами он его бил только по туловищу, это она точно помнит. После того, как Кудинов ударил Г. бутылкой по голове, она (И.) в большой комнате переоделась, и они с Кудиновым ушли. Она боялась, чтобы хуже не было, боялась, что Кудинов и ее так может ударить, хотя он ей не угрожал. С ней у него нормальные отношения были, он не ругался, не обзывался на нее. Когда они уходили из квартиры, Г. признаков жизни не подавал.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания, данные И. в ходе предварительного расследования, и протокол проверки на месте показаний И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, а именно:

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым в ночь с <данные изъяты> года она находилась у Г.. В кухне квартиры Г. сидели и распивали спиртное она, Г., Р., С., О., К.. Затем пришел Кудинов С.С.. Через некоторое время К и Р. ушли в большую комнату спать. Затем ушли спать С. и О.. В кухне остались она (И.), Г. и Кудинов С.С.. Во время распития спиртного Г. стал хватать ее за волосы и бить. Кудинов за нее вступился, встал с табуретки, ударил ногой Г. в бок, после чего тот упал на пол. Затем Кудинов подошел к Г. и стал его бить ногами по телу примерно в область груди. Нанес он около 5-6 ударов по телу Г.. После этого Кудинов С.С. взял со стола пустую бутылку объемом 0,5 л и ударил ею по голове Г.. Бутылка разбилась. Она спросила Г.: «Г., ты живой?», но тот ничего не ответил. После этого она и Кудинов ушли (т. 1, л.д. 192-194);

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в целом аналогичные предыдущим; согласно этим показаниям, в ночь <данные изъяты> года, когда она, Г. и Кудинов втроем оставались в кухне, во время распития спиртного Г. непосредственно перед началом конфликта не бил ее, а пытался ударить. Кудинов вступился за нее, встал с табуретки, ударил ногой Г. в бок, после чего тот упал на пол. Затем Кудинов нанес около 5-6 ударов ногами по телу Г., после чего взял со стола пустую бутылку и ударил ею по голове Г.. Бутылка разбилась. Она попросила Кудинова прекратить, после чего она и Кудинов ушли домой к Кудинову, где распили бутылку водки и легли спать. Когда они сидели в кухне у Г. и драка еще не началась, из маленькой комнаты выходил О. (т. 1, л.д. 195-197);

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в целом аналогичные данным ранее; согласно этим показаниям, в ночь с <данные изъяты> года, когда она, Г. и Кудинов С.С. втроем оставались в кухне, во время распития спиртного Г. непосредственно перед началом конфликта начал орать на нее, хотел в лицо вцепиться, но все это было только словесно, за волосы Г. ее не таскал и даже рукой не трогал. Кудинов С.С. действия Г. не понравились, он пнул Г., тот упал, после чего Кудинов С.С. стал пинать его ногами по ребрам, был при этом обут в ботинки. Г. до этого, т.е. до конфликта, не падал (т. 1, л.д. 198-200);

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в целом аналогичные предыдущим; согласно этим показаниям, она прожила с Г. примерно 2 месяца, между ней и Г. были хорошие отношения. Г. никогда ее не бил, тело сигаретами и зажигалками ей не прижигал и даже руки на нее никогда не поднимал, Кудинову она такого не рассказывала. В ночь <данные изъяты> года до прихода Кудинова никаких конфликтов в квартире Г. не было. Г. перед конфликтом был уже прилично пьян, никакой угрозы ни для нее, ни для Кудинова он не создавал. Кудинов после первого удара, когда Г. упал на пол, начал пинать его ногами, нанес около 5-6 ударов ногами по телу Г., после чего взял со стола стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове Г.. Больше никаких ударов Г. Кудинов не наносил. Кроме Кудинова, никто Г. больше не бил. Когда она и Кудинов ушли, Г. остался лежать на кухне, он молча лежал на полу, признаков жизни не подавал (т. 1, л.д. 201-206);

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в целом аналогичные предыдущим; согласно этим показаниям, она подтвердила, что Г. никогда ее не бил, тело сигаретами ей не прижигал. Относительно своих показаний от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым Г. таскал ее за волосы и бил, пояснила, что, наверное, ее не так понял следователь. Г. в тот вечер ее не трогал, а только нецензурно ругался на нее. Кудинов в ходе конфликта бил Г. ногами по бокам и затем один раз ударил его стеклянной бутылкой по голове. Больше никаких ударов она не видела (т. 1, л.д. 207-211);

- показания И. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в целом аналогичные предыдущим; согласно этим показаниям, в ночь <данные изъяты> года Кудинов перед нанесением ударов ногами по телу и удара бутылкой по голове Г. нанес Г. несколько ударов ногами по голове (т. 4, л.д. 27-30).

Также был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля И. от ХХ.ХХ.ХХХХ,согласно которому на месте происшествия, а именно, в <адрес>, И. с использованием манекена продемонстрировала, где и каким образом Кудинов наносил удары ногами по телу Г., а затем нанес удар бутылкой по голове Г. (т. 1, л.д. 212-215).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, И., отвечая на вопросы, пояснила, что подтверждает именно те показания, которые дала в судебном заседании. С Кудиновым она познакомилась у Г.. До происшедшего, т.е. до <данные изъяты>, в лицо Кудинова не видела. Она знакома с его сестрой, в детский сад вместе ходили. Г. на протяжении их совместного проживания никогда ее (И.) не избивал, только один раз ударил по голове, когда они поругались, но это было не в тот день, о котором идет речь, а до этого. Он никогда ее не избивал и сигаретами не прижигал, она такого следователю не говорила, может быть, следователь ее просто не так понял. Кудинов, когда бил Г., по голове его не бил, она таких ударов не видела. Почему в ее показаниях от ХХ.ХХ.ХХХХ указано, что Кудинов нанес несколько ударов ногами по голове Г., она пояснить ничего не может, но она подтверждает, что по голове Кудинов ударил Г. только один раз бутылкой, других ударов по голове она не видела. То, что Кудинов бил Г. ногами по туловищу, она помнит точно. Г. никто, кроме Кудинова, в тот день не бил. Изменения и расхождения в ее показаниях в ходе предварительного следствия, в том числе и при очных ставках, вызваны тем, что она испытывает страх перед Кудиновым. И сейчас она его побаивается, хотя он ей не угрожал. Причина этого страха связана с тем, что он на ее глазах бил другого человека, других причин нет. Относительно первого удара, от которого Г. упал с табурета на пол, возможно, это действительно был не удар со стороны Кудинова, а толчок, точно она не помнит. Также возможно, что Г. во время конфликта приподнимался с пола и удар бутылкой мог прийтись ему по левой стороне головы, этого она тоже точно не помнит;

- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в первых числах <данные изъяты>, сразу же после <данные изъяты>, он, С. и Р. были в гостях у Г.. Когда они к нему пришли, было уже темно, у Г. была в гостях И.. Никаких телесных повреждений у Г. он не видел. Они стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время пришла К.. После неё пришел Кудинов С.С.. В это время С. уже спал, К спала с Р.. Некоторое время он (О.), Кудинов С.С., Г. и И. вместе сидели, выпивали. Он (О.) выпил около трех стопок, и его выгнали в маленькую комнату, так как он был сильно пьян. На кухне оставались Кудинов С.С., Г. и И.. Через некоторое время он (О.) пошел в туалет и, находясь в туалете, услышал шлепок. Выйдя из туалета, он спросил, что случилось. И. ему ответила, что Кудинов С.С. ударил Г.. Он (О.) ушел в маленькую комнату. Находясь там, он не спал и слышал разговоры Кудинов С.С. и Г.. Он услышал, как Кудинов С.С. спросил: «Зачем ты обижаешь И.?», Г. ответил: «Я не обижал её». После этого он (О.) услышал, как кто-то упал и удары по телу, затем стоны Г.. Он (О.) хотел выйти из комнаты и посмотреть, что происходит, но побоялся. Затем Кудинов С.С. зашел в маленькую комнату. Он (Кудинов) стоял перед ним (О.) с табуреткой в правой руке. Кудинов С.С. замахнулся на него, но не ударил. Когда И. с Кудиновым ушли, он (О.) выглянул в кухню и увидел, что Г. лежит на левом боку у входа в кухню, ногами к выходу. Одна рука у него была согнута, другая вытянута. Около стола он (О.) увидел дно от разбитой бутылки. После ухода Кудинова и И. он (О.) не видел и не слышал, чтобы кто-либо посторонний приходил в квартиру Г.. Ближе к утру он поднял С. и попросил посмотреть на Г.. С. пошел на кухню и сказал, что Г. умер. Тогда он (О.) сам пошел на кухню и попробовал нащупать пульс на шее Г., но не нащупал. На ощупь тело Г. было холодное. Он понял, что Г. умер. В этот же день, когда Г. увезли в морг, приходили Кудинов с И., забрали вещи и ушли (т. 2, л.д. 10-12, 13-15, 16-19, т. 4, л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ХХ.ХХ.ХХХХ он находился в гостях у своего троюродного брата Г.. Там же были И., О., К., Р.. В кухне квартиры Г. они вместе сидели и распивали спиртное. Все было хорошо, никаких конфликтов не было. Затем в квартиру пришел Кудинов. После этого, около двенадцати часов ночи, он (С.) пошел спать в большую комнату, т.к. был сильно пьян. Под утро его разбудил О. и сообщил ему, что Кудинов С.С. запинал ногами Г.. Он (С.) зашел в кухню и увидел, что Г. лежит на полу без признаков жизни. Они вызвали «скорую помощь» и милицию, дождались милицию и помогли вынести Г. (т. 1, л.д. 239-241, 242-245, 246-248);

- показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале <данные изъяты> года, сразу после <данные изъяты>, вечером она находилась в гостях у Г.. В тот вечер у Г., кроме нее, были еще О., С., Р., И.. Все вместе они сидели на кухне, пили спиртное. Через некоторое время после употребления спиртного она (К.) и Р. ушли в большую комнату смотреть телевизор, О. с С. ушли в маленькую комнату. Затем вечером пришел Кудинов С.С.. Он сразу пошел на кухню, пил там вместе с Г. и И.. Затем она (К.) услышала возню на кухне, удары, крики. Она поняла, что на кухне дерутся. В кухне в этот момент находились Кудинов, И. и Г.. Она (К.) не видела, что там происходит. Идти на кухню она побоялась, т.к. Кудинов мог и ее избить. Когда Кудинов пьяный, у него «сносит крышу», он становится агрессивным. Кудинов ревновал И. к Г.. После этого в большую комнату, где находились она (К.) и Р., пришли Кудинов с И.. И. переоделась, после чего Кудинов с И. ушли. Сразу после их ухода она (К.) заглянула на кухню. Там на полу лежал избитый Г., он тяжело дышал. Г. в тот вечер угрозы ни для кого не создавал, у него было хорошее настроение, отношения с Г. у всех были хорошие. Все сидели, выпивали, и все было хорошо. После того, как пришел Кудинов, все и произошло. Раньше конфликтов между Кудиновым и Г. она не видела. В тот вечер они, как она думает, не поделили И.. Кудинов, когда пьяный - буйный, себя не контролирует. Она (К.) его побаивается (т. 2, л.д. 1-3, 4-6, 7-9);

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает посменно санитаркой «скорой помощи» в <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ она дежурила вместе с Ж., когда поступил вызов по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, в квартире находились двое мужчин, которые провели их в кухню, где на полу лежал мужчина. Один из встретивших их мужчин сказал, что этого мужчину избили. В кухне был беспорядок. Ж. осмотрела лежавшего и вызвала милицию (т. 2, л.д. 23-25);

- показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает посменно фельдшером «скорой помощи» в <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ она находилась на смене с Б., когда им поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен мертвый мужчина. Когда они прибыли по этому адресу, в квартире находились двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые сказали, что труп в кухне, и провели их туда. В кухне на полу лежал мужчина. Один из встретивших их мужчин сказал, что этого мужчину накануне избили. Она (Ж.) констатировала смерть данного мужчины и сообщила в милицию (т. 2, л.д. 26-28);

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ХХ.ХХ.ХХХХ принимал заявление (явку с повинной) от Кудинова С.С. Кудинов С.С. писал это заявление самостоятельно и добровольно. Какого-либо физического или морального давления на Кудинова С.С. с его (Д.) стороны не оказывалось, о чем Кудинов С.С. сам говорит в протоколе допроса от ХХ.ХХ.ХХХХ, данная информация отражена в протоколе допроса, где имеется подпись Кудинова С.С. (т. 3, л.д. 237-239);

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ХХ.ХХ.ХХХХ в Н-ом отделении милиции в кабинете № им было взято объяснение у Кудинова С.С., объяснение было взято в полном соответствии с законом. Во время опроса в кабинете находились только он и Кудинов С.С. С его (М.) стороны никакой диктовки не было, он записывал только то, что ему говорил Кудинов С.С. В данном протоколе имеется сделанная самим Кудиновым С.С. запись о том, что протокол составлен с его слов верно и им прочитан, что подтверждается его подписью (т. 3, л.д. 240-242);

- показаниями эксперта Ш., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он работает экспертом в <данные изъяты>, имеет стаж работы по специальности <данные изъяты> лет, квалификация - судебно-медицинский эксперт. После оглашения и изучения акта судебно-медицинского исследования № от ХХ.ХХ.ХХХХ, заключений эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, № от ХХ.ХХ.ХХХХ, № от ХХ.ХХ.ХХХХ, № от ХХ.ХХ.ХХХХ, № от ХХ.ХХ.ХХХХ пояснил, что он по этому уголовному делу проводил экспертизу от ХХ.ХХ.ХХХХ, на разрешение которой были поставлены вопросы именно о том, какие телесные повреждения имеются у Г., об их количестве, локализации, механизме образования, каким предметом и какой формы они были причинены. При проведении этой экспертизы он внимательно изучил и акт исследования, и заключения по предыдущим экспертизам, проведенным экспертом Е., которая в настоящее время участвовать в судебном заседании не может по состоянию здоровья. Относительно заключения по проведенной им (Ш.) экспертизе, он может пояснить, что если рассматривать те телесные повреждения, которые обнаружены на голове трупа, то получается следующее. Кровоподтеки на нижней и верхней губах размером 8 и 2 сантиметра - это такая зона, что если ударить бутылкой вдоль, то получается захват зубов, в общем, узкая очень полоса. Поэтому ушибленные раны на верхней и нижней губах и ссадины образоваться от удара бутылкой не могли. Что касается кровоподтеков в области правого глаза с переходом на скуловую область - здесь то же самое. Кровоподтек в области правой орбиты возникает, когда травмирующее воздействие произошло выше глаз, то есть, где проходит надбровная дуга, либо в нижний край орбиты. Когда мягкие ткани попадают между двумя твердыми предметами, происходит разрушение сосудов, происходит кровоподтек. В данном повреждении, если бы был нанесен удар бутылкой, было бы повреждение хотя бы надбровной дуги, но его нет. Попасть бутылкой в ограниченное пространство - в глаз - нереально. Что касается ссадин на правой скуловой области, спинке носа справа, левой височно-скуловой области и на подбородке - там ссадины, а ссадины нанести гладкой поверхностью бутылки невозможно. Ссадины образуются от неровной, шероховатой поверхности. Таким образом, остается только воздействие на левую височную область, то есть травма головы с субдуральным кровоизлиянием, субарахноидальным кровоизлиянием по базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, ствола и кортикальной поверхности височной доли левого полушария головного мозга, которые являются проявлениями самой черепно-мозговой травмы - из перечисленных повреждений только это могло образоваться от удара бутылкой, то есть от воздействия травматической силы по левой половине головы, при котором травмирующим предметом могла быть бутылка. С другой стороны, травматическое воздействие, которое привело к травме на губах, вряд ли могло привести к травматическим изменениям в головном мозге. Остаются две зоны: правые орбита и скуловая кость и левая височная область. Вообще, к сотрясению головного мозга могло привести любое из этих воздействий, что справа, что слева. Но поскольку имеется кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по левому полушарию, очень маловероятно, что к этому могло привести травматическое воздействие на правую скуловую область. Таким образом, если подтверждается удар по голове бутылкой, то наиболее вероятно, что именно это травматическое воздействие повлекло ту травму, проявлением которой стало кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и по базальным отделам мозжечка, ствола и височной доле левого полушария головного мозга. При нанесении тех телесных повреждений, которые были выявлены у погибшего Г., в течение определенного периода времени он мог совершать активные действия, в частности, кричать, охать, кряхтеть, руками даже двигать, однако нужно учитывать то, что Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Грудная клетка у него была сломана, но при сломанной грудной клетке какое-то дыхание сохраняется. Он мог кряхтеть, двигать руками, мог произносить какие-то слова, но мог и не произносить, просто лежать. Было больно, просто лежал. Человек по-разному переносит боль, по-разному реагирует на боль;

а также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХХХ, зарегистрированным в КУСП № С-го РОВД; согласно рапорту, ХХ.ХХ.ХХХХ в 12 часов 15 минут в дежурную часть ОМ <адрес> поступило телефонное сообщение от фельдшера НРБ-2 Ж. о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ в 12 часов 05 минут по адресу: <адрес>, обнаружен труп Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, со следами побоев (т. 1, л.д. 37);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХХХ, зарегистрированным в КУСП № Сегежского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РК; согласно рапорту, ХХ.ХХ.ХХХХ при исследовании трупа Г. обнаружены: тупая травма грудной клетки с переломами ребер слева и справа с разрывом костальной плевры и кровоизлиянием в правую плевральную полость; тупая травма головы со слабовыраженным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (т. 1, л.д. 38);

- заявлением Кудинова С.С. на имя начальника С-го РОВД от ХХ.ХХ.ХХХХ; согласно заявлению, Кудинов С.С. сообщил, что ночью ХХ.ХХ.ХХХХ он вместе с подругой И. находился в гостях у Г. по адресу: <адрес>, где они на кухне распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Г. стал оскорблять И. Ему (Кудинов С.С.) это не понравилось, он свалил Г. со стула, тот упал на пол, после чего Кудинов С.С. нанес ему около пяти-шести ударов ногой в область левого и правого боков, а также ударил бутылкой по голове, избил он Г. за то, что тот приставал к И., убивать его не хотел (т. 1, л.д. 40-41);

- талоном от ХХ.ХХ.ХХХХ к сопроводительному листу станции скорой медицинской помощи; согласно записям в талоне, около 10 часов 30 минут на полу кухни <адрес> знакомым был обнаружен труп Г. Труп лежит на левом боку, на лице следы гематом, на руках и полу следы запекшейся крови (т. 1, л.д. 52);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ (с фототаблицей и схемой к нему); согласно протоколу, была осмотрена <адрес>; на полу кухни при осмотре обнаружен труп Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, труп лежит на спине, слегка повернут на левый бок. При осмотре места происшествия рядом с трупом были обнаружены и изъяты горлышко и осколки бутылки (т. 1, л.д. 64-72);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХХ (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, были осмотрены стеклянное горлышко от бутылки с навинченной металлической пробкой и четыре стеклянных осколка бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХХХ (т. 1, л.д. 128-134);

-протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ проверки показаний на месте с участием свидетеля И. (с фототаблицей и схемами к нему);согласно протоколу, находясь на месте происшествия, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, И. с использованием манекена продемонстрировала, каким образом Кудинов С.С. в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ наносил удары ногами по телу лежащего на полу Г., а затем нанес Г. удар бутылкой по голове, указала на место, где происходили данные события, а также место, с которого она наблюдала происходившее (т. 1, л.д. 212-228);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ следственного эксперимента с участием свидетеля И. (с фототаблицей к нему);согласно протоколу, в ходе проведения следственного эксперимента свидетель И. с использованием манекена продемонстрировала, каким образом Кудинов С.С. в кухне <адрес> наносил удары ногами по телу лежащего на полу Г., а затем нанес Г. удар бутылкой по голове (т. 1, л.д. 229-238);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ следственного эксперимента с участием обвиняемого Кудинова С.С. (с фототаблицей к нему); согласно протоколу, в ходе проведения следственного эксперимента обвиняемый Кудинов С.С. с использованием манекена продемонстрировал, каким образом он в кухне квартиры <адрес> сбил Г. с ног ударом ноги, после чего нанес около 5 ударов ногами по телу лежащего на полу Г., а затем, когда Г. попытался встать, нанес Г. удар бутылкой по голове (т. 2, л.д. 108-114);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ очной ставки между обвиняемым Кудиновым С.С. и свидетелем И.; согласно протоколу, Кудинов С.С. и Н. настаивают на ранее данных показаниях. Обвиняемый Кудинов С.С. пояснил, что во время распития спиртных напитков в <адрес> Г. начал ругаться с И., затем схватил И. за волосы и рукой наотмашь стал бить её по лицу, а он (Кудинов С.С.), чтобы защитить И., сбил Г. с ног и нанес лежащему на полу Г. несколько ударов ногами по телу, а затем, когда Г. попытался встать, ударил его бутылкой по голове.Свидетель И. подтвердила, что Кудинов С.С. вступился за нее, однако пояснила, что Г. стал ее оскорблять и пытался схватить, но не бил ее и за волосы не таскал, в этой части показания обвиняемого Кудинова С.С. не подтвердила (т. 2, л.д. 116-120);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ очной ставки между обвиняемым Кудиновым С.С. и свидетелем И.; согласно протоколу, Кудинов С.С. и И. настаивают на ранее данных показаниях. Обвиняемый Кудинов С.С. пояснил, что во время распития спиртных напитков в <адрес> Г. начал ругаться с И., затем схватил И. за волосы и рукой стал бить её по лицу, а он (Кудинов С.С.) вступился за И., сбил Г. с ног и нанес лежащему на полу Г. несколько ударов ногами по телу, а затем, когда Г. попытался встать, ударил его бутылкой по голове. Кроме того, обвиняемый пояснил, что ему известно о том, что Г. раньше избивал И. и даже прижигал ей тело папиросой, так ему говорила И.Свидетель И. не подтвердила показания Кудинова С.С. в той части, что Г. бил ее и таскал за волосы, а также в той части, что Г. раньше избивал ее и прижигал ей тело папиросой, такого не было. Г. не избивал ее, и она Кудинову С.С. такого не говорила (т. 2, л.д. 121-124);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кудинова С.С.(с фототаблицей и схемами к нему); согласно протоколу, находясь на месте происшествия, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Кудинов С.С. подтвердил свои показания, данные ранее при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, и непосредственно на месте происшествия при помощи статиста продемонстрировал, каким образом он наносил удары Г. (т. 2, л.д. 129-148);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ проверки показаний на месте с участием свидетеля О. (с фототаблицей и схемами к нему); согласно протоколу, свидетель О., находясь на месте происшествия, а именно в квартире <адрес>, подтвердил свои показания, которые он давал при допросе в качестве свидетеля, а также продемонстрировал, в каком месте происходили события в ночь с <данные изъяты> года в квартире Г., в каком месте в кухне он обнаружил сразу после ухода Кудинова С.С. и И. лежащего на полу Г. и где он и С. обнаружили затем Г. мертвым (т. 3, л.д. 80-95);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ очной ставки между свидетелем О. и свидетелем И.; согласно протоколу, свидетель О. пояснил, что вечером ХХ.ХХ.ХХХХ после совместного распития спиртного в гостях у Г. по адресу: <адрес>, когда он пошел спать в маленькую комнату, на кухне оставались Кудинов С.С., Г. и И. Через некоторое время он (О.) пошел в туалет и, находясь в туалете, услышал шлепок. Когда он вышел из туалета и спросил: «Что случилось?», И. ответила ему, что Кудинов С.С. ударил Г.. После этого он (О.) пошел в маленькую комнату и, находясь там, услышал, как в кухне кто-то упал и удары по телу, после чего услышал стоны Г., хотел выйти и посмотреть, но побоялся. Затем Кудинов С.С. зашел в маленькую комнату, в руке у него была табуретка. Кудинов С.С. замахнулся на него (О.), но не ударил, после чего вышел из комнаты и вместе с И. ушел из квартиры. Свидетель И. подтвердила показания свидетеля О. (т. 3, л.д. 96-100);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ очной ставки между свидетелем О. и обвиняемым Кудиновым С.С.; согласно протоколу, Кудинов С.С. и О. настаивают на ранее данных показаниях. Свидетель О. пояснил, что вечером ХХ.ХХ.ХХХХ после совместного распития спиртного в гостях у Г. по адресу: <адрес>, когда он пошел спать в маленькую комнату, на кухне оставались Кудинов С.С., Г. и И. Через некоторое время он (О.) пошел в туалет и, находясь в туалете, услышал шлепок. Когда он вышел из туалета и спросил: «Что случилось?», И. ответила ему, что Кудинов ударил Г.. После этого он (О.) пошел в маленькую комнату и, находясь там, услышал, как в кухне кто-то упал и удары по телу, после чего услышал стоны Г., хотел выйти и посмотреть, но побоялся. Затем Кудинов С.С. зашел в маленькую комнату, в руке у него была табуретка. Кудинов С.С. замахнулся на него (О.), но не ударил, после чего вышел из комнаты и вместе с И. ушел из квартиры. Обвиняемый Кудинов С.С. не подтвердил показания свидетеля О. (т. 3, л.д. 101-104);

- протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ проверки показаний на месте с участием свидетеля С. (с фототаблицей и схемами к нему); согласно протоколу, свидетель С., находясь на месте происшествия, а именно в <адрес>, подтвердил свои показания, которые он давал при допросе в качестве свидетеля, а также продемонстрировал, в каком месте происходили события в ночь с <данные изъяты> года в квартире Г. и в каком месте в кухне он обнаружил затем Г. лежащим на полу без признаков жизни, когда его (С.) разбудил О. (т. 3, л.д. 105-119);

- актом судебно-медицинского исследования № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно заключению которого:

1. Смерть Г. наступила ХХ.ХХ.ХХХХ от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа и 7, 8, 9, 10 ребер слева с разрывами костальной плевры, ушибом правого легкого, сопровождавшейся правосторонним гематораксом (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеками на туловище, очагами острой альвеолярной эмфиземы, участками дистелектазов ткани легкого, очаговым внутриальвеолярным отеком легких, подкапсульными разрывами (2) печени, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности.

2. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

A) Переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа и 7, 8, 9, 10 ребер слева с разрывами костальной плевры, ушиб правого легкого, сопровождавшиеся правосторонним гематораксом (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеки на туловище (8), подкапсульные разрывы (2) печени, кровоизлияние в брюшную полость.

Б) Субдуральное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) по всей поверхности левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны, ушибленные раны (3) на верхней и нижней губах, ссадины (8) и кровоподтеки (8) на волосистой части головы и лице.

В) Кровоподтеки на правом плече и правой кисти.

3. Повреждения, указанные в пункте «А», составляют комплекс сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота, расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г.

4. Повреждения, указанные в пункте «Б», у живых лиц расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья. В данном случае определить с достоверностью тупой травмы головы не представляется возможным, но можно высказаться, что повреждение повлекло расстройство здоровья не менее легкого.

5. Повреждения, указанные в пункте «В», у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

6. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,01 промилле, в моче - 4,25 промилле. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение средней степени (т. 1, л.д. 74-76);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого:

1. Смерть Г. наступила ХХ.ХХ.ХХХХ от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа и 7, 8, 9, 10 ребер слева с разрывами костальной плевры, ушибом правого легкого, сопровождавшейся правосторонним гематораксом (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеками на туловище, очагами острой альвеолярной эмфиземы, участками дистелектазов ткани легкого, очаговым внутриальвеолярным отеком легких, подкапсульными разрывами (2) печени, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности.

2. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

А) Переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа и 7, 8, 9,10 ребер слева с разрывами костальной плевры, ушиб правого легкого, сопровождавшиеся правосторонним гематораксом (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеки на туловище (8), подкапсульные разрывы (2) печени, кровоизлияние в брюшную полость.

Б) Субдуральное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) по всей поверхности левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны, ушибленные раны (3) на верхней и нижней губах, ссадины (8) и кровоподтеки (8) на волосистой части головы и лице.

В) Кровоподтеки на правом плече и правой кисти.

3. Повреждения, указанные в пункте «А», составляют комплекс сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота, расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г.

4. Повреждения, указанные в пункте «Б», у живых лиц расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья. В данном случае определить с достоверностью тупой травмы головы не представляется возможным, но можно высказаться, что повреждение повлекло расстройство здоровья не менее легкого.

5. Повреждения, указанные в пункте «В», у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

6. Все имеющиеся повреждения могли быть причинены ХХ.ХХ.ХХХХ при воздействии тупого твердого предмета (предметов), возможно, при неоднократных ударах кулаками и обутыми ногами.

7. После причинения повреждений пострадавший мог совершать самостоятельные действия (кричать, ползать), до наступления смерти пострадавшего прошло не более 5-6 часов.

8. Все имеющиеся повреждения нанесены с силой, достаточной для их причинения.

9. Образование всех имеющихся повреждений при обстоятельствах, описанных свидетелем в протоколе проверки показаний на месте, исключается. Образование тупой травмы грудной клетки и живота при обстоятельствах, описанных свидетелем в протоколе проверки показаний на месте, не исключается.

10. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,01 промилле, в моче - 4,25 промилле. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение средней степени (т. 1, л.д. 85-90);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого образование тупой травмы грудной клетки и живота, обнаруженной при исследовании трупа Г., при падении и ударе о плоскость (пол) - исключается (т. 1, л.д. 97-100);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого Г. было причинено не менее 6 травматических воздействий в область грудной клетки (не менее 5 по правой боковой поверхности и не менее 1 по левой боковой поверхности) и не менее 1 травматического воздействия в область передней брюшной стенки (т. 1, л.д. 110-112);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого у И., <данные изъяты> лет, на момент осмотра видимых телесных повреждений и следов термического воздействия не выявлено (т. 1, л.д. 118);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ,согласно выводам которого:

1.Смерть Г. наступила ХХ.ХХ.ХХХХ не менее чем за 2-3 часа до осмотра трупа на месте обнаружения.

2.Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Г., были причинены не более чем за 5-6 часов до наступления смерти, одномоментно или в значительно короткий промежуток времени.

3.Внешним кровотечением могли сопровождаться ушибленные раны на верхней и нижней губах.

4.При однократном падении с высоты собственного роста на табурет правым боком с последующим падением на плоскость пола образование тупой травмы грудной клетки и живота - исключается (т. 1, л.д. 124-126);

- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого:

1. У Г. имелись:

- сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с переломами 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по передней подмышечной линии и 11 ребра по задней подмышечной линии справа, 7, 8, 9, 10 ребер по передней и подмышечной линии слева с разрывами реберной плевры, ушибом правого легкого, сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом до 400 мл (наличие крови в правой плевральной полости), кровоподтеками на туловище: на левой боковой поверхности по средней подмышечной линии в проекции 8-9 ребер, в проекции правой ключицы, в правой подключичной области, правой поверхности грудной клетки в количестве пяти штук, двумя подкапсульными разрывами печени по передней поверхности правой доли с кровоизлиянием в брюшную полость;

- тупая травма головы с субдуральным кровоизлиянием до 50 мл (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), субарахноидальным кровоизлиянием по базальным поверхностям обоих полушарий мозжечка, ствола и кортикальной поверхности височной доли левого полушария головного мозга (кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку), кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной области по центру, ушибленными ранами на верхней и нижней губах, ссадинами: в правой скуловой области, на спинке носа справа, левой височной области, левой височно-скуловой области и на подбородке, кровоподтеками: в области правого глаза с переходом на скуловую область, на верхней и нижней губах и левой ушной раковине;

- кровоподтеки по наружной поверхности правого плеча и тыльной поверхности правой кисти.

2. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены в результате множественных воздействий тупого твердого предмета (предметов) по различным частям тела, лицу, голове и правой верхней конечности.

3. Имеющиеся у Г. телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных при допросах, проверках показаний на месте и в ходе следственных экспериментов как свидетелем И., так и обвиняемым Кудиновым С.С.

4. Учитывая различную локализацию выявленных телесных повреждений, было нанесено травмирующих воздействий:

- по голове - не менее четырех (лобная область, левая ушная раковина, левая височная область и затылочная область);

- по лицу - не менее четырех (область правого глаза, подбородок, левая височно-скуловая область, область губ);

- по телу слева не менее одного (кровоподтек в области грудной клетки слева и переломы 7-8-9-10 ребер);

- по телу справа не менее пяти-шести (кровоподтеки в области правой ключицы, правой подключичной области, правой поверхности грудной клетки, переломы 3-10 ребер, перелом 11 ребра, разрывы печени);

- по правой верхней конечности не менее двух (кровоподтеки на плече и кисти).

Итого не менее 14-15 мест приложения травмирующей силы.

15. Тупыми твердыми предметами могли быть:

бутылка - удар по голове;

обутые ноги  - тело, голова, лицо (т. 3, л.д. 67-69).

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч.ч. 3 и 4 ст. 14 УПК РФ), приходит к следующему.

Факт причинения Кудиновым С.С. Г. в период с 19 ч 00 мин ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 ч 00 мин ХХ.ХХ.ХХХХ в квартире <адрес>, телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается в целом последовательными, взаимодополняемыми, согласующимися друг с другом показаниями потерпевшего П., свидетелей И., О., С., К, Б., Ж., Д., М., показаниями эксперта Ш., заключениями экспертов, а также данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства показаниями Кудинова С.С., согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Оценивая показания свидетеля И., данные ею в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, в том числе имеющиеся в данных в ходе предварительного расследования показаниях свидетеля расхождения в деталях, суд принимает во внимание пояснения И. о том, что эти расхождения вызваны тем, что она испытывает страх перед Кудиновым С.С., связанный с тем, что он на ее глазах бил другого человека. При этом суд учитывает, что как при неоднократных допросах, проверке показаний на месте и очных ставках на протяжении всего предварительного расследования, так и при допросе в ходе судебного разбирательства И. давала последовательные и согласующиеся между собой показания относительно нанесенных Кудиновым С.С. ударов ногами по телу Г., в результате которых, согласно вышеперечисленным заключениям экспертов, Г. и были причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г. Суд не усматривает у свидетеля причин оговаривать Кудинова С.С., как не усматривает и оснований не доверять выводам заключений экспертов, в связи с чем принимает во внимание показания И., данные ею в ходе судебного разбирательства. Кроме того, суд учитывает, что и сам Кудинов С.С. на протяжении всего предварительного расследования давал признательные показания относительно нанесения им ударов ногами по телу Г., подтвердил эти показания в ходе судебного разбирательства и согласился с тем, что смерть Г. наступила в результате его (Кудинова С.С.) действий.

Оценивая данные Кудиновым С.С. в ходе предварительного расследования и подтвержденные им в ходе судебного разбирательства показания, суд принимает их во внимание, в том числе то, что Кудинов С.С. подтвердил нанесение им 5-6 ударов ногами по телу и одного удара бутылкой по голове Г., поскольку это согласуется с показаниями свидетеля И., заключениями экспертов, иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Вместе с тем, суд учитывает, что содержащиеся в указанных показаниях Кудинова С.С. доводы о том, что Г. непосредственно перед началом конфликта хватал руками за волосы И. и бил ее, ранее неоднократно избивал И. и прижигал ей тело папиросой, опровергаются принимаемыми во внимание и согласующимися между собой показаниями свидетеля И., согласно которым Г. непосредственно перед началом конфликта не бил ее, а лишь оскорблял и пытался схватить за лицо, ранее Г. ее не избивал и тело ей сигаретами не прижигал, она такого Кудинову С.С. не говорила, а также заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно выводам которого у И. видимых телесных повреждений и следов термического воздействия не выявлено. Суд не усматривает у свидетеля причин оговаривать Кудинова С.С., как не усматривает и оснований не доверять выводам заключения эксперта, в связи с чем оценивает данные доводы Кудинова С.С. критически.

То, что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, было совершено Кудиновым С.С. не при превышении пределов необходимой обороны, следует из того, что, согласно уголовному закону (ст. 37 УК РФ), необходимой обороной признается вред посягающему лицу при условии, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Кудинов С.С. нанес удар Г., от которого Г. упал, после чего Кудинов С.С. наносил лежащему на полу Г. удары ногами, при этом Г., как следует из показаний свидетеля И., никакого сопротивления Кудинову С.С. не оказывал.

С учетом изложенного, вина Кудинова С.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного Кудинову С.С. обвинения в части нанесения им Г. множества ударов обутыми ногами в область головы, а также не менее двух ударов по правой руке и просил суд исключить из обвинения нанесение Кудиновым С.С. Г. множества ударов обутыми ногами в область головы, не менее двух ударов по правой руке, а также причинение Кудиновым С.С. Г. телесных повреждений в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной области по центру, ушибленных ран на верхней и нижней губах, ссадин: в правой скуловой области, на спинке носа справа, левой височной области, левой височно-скуловой области и на подбородке, кровоподтеков: в области правого глаза с переходом на скуловую область, на верхней и нижней губах и левой ушной раковине, кровоподтеков по наружной поверхности правого плеча и тыльной поверхности правой кисти, как не нашедшие объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Суд согласен с позицией стороны обвинения в этой части и, оценивая уголовно- правовую квалификацию действий подсудимого, учитывая, что, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению и его изменение допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, суд исключает из объема предъявленного Кудинову С.С. обвинения указание на нанесение им Г. множества ударов обутыми ногами в область головы, не менее двух ударов по правой руке, а также на причинение Кудиновым С.С. Г. телесных повреждений в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной области по центру, ушибленных ран на верхней и нижней губах, ссадин: в правой скуловой области, на спинке носа справа, левой височной области, левой височно-скуловой области и на подбородке, кровоподтеков: в области правого глаза с переходом на скуловую область, на верхней и нижней губах и левой ушной раковине, кровоподтеков по наружной поверхности правого плеча и тыльной поверхности правой кисти.

Суд квалифицирует действия Кудинова С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудинова С.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинова С.С., суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Поскольку в заявлении на имя начальника <данные изъяты> РОВД от ХХ.ХХ.ХХХХ Кудинов С.С. чистосердечно признается в нанесении им Г. 5-6 ударов ногами по телу и удара бутылкой по голове, в ходе судебного разбирательства Кудинов С.С. подтвердил изложенное им в этом заявлении в указанной части, и этот документ принимается судом во внимание при постановлении настоящего приговора, суд расценивает данное заявление Кудинова С.С. как явку с повинной, которую, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает также обстоятельством, смягчающим наказание Кудинова С.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие указанных смягчающих обстоятельств, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Кудинову С.С. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

Кудинов С.С. судимостей не имеет, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно справке врача-терапевта, у него выявлена <данные изъяты>; в течение года, предшествующего совершению преступления, он привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы он характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кудинову С.С. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сведения о личности подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего необратимые последствия - смерть человека, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Кудинову С.С. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Кудинову С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Кудинова С.С., того, что он судимостей не имеет, его отношения к совершенному преступлению, раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Предусмотренных ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения Кудинова С.С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с Кудинова С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кудинову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ Зачесть в срок наказания время содержания Кудинова С.С. под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ

Процессуальные издержки по оплате труда защитника взыскать с осужденного Кудинова С.С.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, четыре осколка от бутылки - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.