Приговор от 29.09.2010 по п. `а` ч.2 ст.115. п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-140/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 29 сентября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю. с участием государственных обвинителей Побединского В.В., Третьяка Д.А., потерпевшего А. подсудимого Филимонова С.А., защитников Салимгареевой О.А. представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №; Иевлевой Е.В. представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №, при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филимонова С.А., ХХ.ХХ.ХХ г.р., ..., зарегистрированного: ..., ранее судимого ... городским судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ) по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с предыдущим приговором от ХХ.ХХ.ХХ определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 26 дней;

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержанного ХХ.ХХ.ХХ. Мера пресечения в виде заключения по стражу избрана ХХ.ХХ.ХХ постановлением ... городского суда Республики Карелия, находящегося под стражей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Филимонов С.А. в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 04 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по улице ... города ... ..., имея умысел на причинение телесных повреждении А., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес А. один удар кулаком в область левого уха, от которого он упал на пол. После этого Филимонов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А. из хулиганских побуждений, нанес ему не менее 4 ударов кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, по голове и верхней части туловища. В это время к А. со стороны ею ног подошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, после чего Филимонов С.А., действуя совместно и в группе лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, нанес А. не менее 5 ударов по голове и верхней части туловища, а лицо, в отношении которогоуголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло А. не менее 4 ударов по ногам и нижней части туловища.

В результате преступных действий Филимонова С.А. А. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, посттравматический отит слева, множественные ссадины и кровоподтеки на лице и волосистой части головы, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Он же, Филимонов С.А., в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 04 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ, находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений А. из хулиганских побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, умышленно, открыто похитил из поясной сумки А. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 2760» ИМЕЙ ... стоимостью 1740 рублей. Когда А., пытаясь воспрепятствовать противоправным действиям Филимонова С.А., обхватил руками его ногу и высказал просьбу вернуть ему телефон, Филимонов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес А. три удара обутой ногой по различным частям тела, причинив ему физическую боль. После нанесенных Филимоновым С.А. ударов, А. прекратил препятствовать противоправным действиям Филимонова С.А. и отпустил его ногу. Далее Филимонов С.А., завладев похищенным телефоном, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Филимонов С.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья А. открыто похитилмобильный телефон «Nokia 2760» ИМЕЙ: ... стоимостью 1740 рублен, причинив материальный ущерб А. на сумму 1740 рублей.

Подсудимый Филимонов С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил о добровольности своего ходатайства, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства общим порядком.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, в полном объеме подтверждающими виновность Филимонова С.А. и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Филимонова С.А. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает его субъектом указанных преступлений, так как он физически вменяем, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний. ... Данных, свидетельствующих о наличии у него какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступления, совершенные Филимоновым С.А. отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжкого, сроки давности по которым на момент рассмотрения дела - не истекли, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данные преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Филимонов С.А.:

ранее судим, судимость не снята и не погашена;

...

ООО «Дом» отмечено отсутствие письменных жалоб от соседей на его поведение в быту;

...

...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по эпизоду п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Других обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Факт осуждения подсудимого приговором ... городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ рецидива не образует, поскольку преступление по нему Филимоновым С.А. было совершено до достижения совершеннолетия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает:

характер общественной опасности совершенных преступлений, как умышленных преступлений против личности, одно из которых против личности небольшой тяжести, второе тяжкое корыстное, степень их общественной опасности, как оконченных преступлений, в том числе с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с открыто-дерзким, безвозмездным изъятием имущества собственника, и с причинением потерпевшему легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений;

личность подсудимого, который, ранее судим, отбыв назначенное ему судом наказание, в виде реального лишения свободы, за совершенное умышленное тяжкое преступление, находясь на свободе, в условиях не снятой не погашенной судимости, демонстрируя отсутствие исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности и вновь пошел на совершение нового умышленного тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует об его склонности к преступной деятельности;

Определяя вид наказания за совершенные преступления, суд находит с учетом данных о личности подсудимого, применение к нему обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, как основного наказания, недостаточными для его исправления и не отвечающими целям наказания, учитывает безальтернативность лишению свободы в санкции п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также:

его материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа;

влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, достижение которого, по мнению суда, возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

Факт осуществления Филимоновым С.А. ухода за малолетним сыном, оценивается судом в разрезе влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, при этом в судебном заседании не установлено возможной утраты членами его семьи средств к существованию.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ необходимо применить принцип частичного сложения наказаний.

Местом отбытия наказания Филимонову С.А. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданских исков по делу не имеется.

Вещественные доказательства:

руководство по эксплуатации, мобильный телефон возвращенные А. - оставить в его собственности.

По делу, одновременно с постановлением приговора, судебным решением удовлетворено заявление адвокатов Салимгареевой О.А., Иевлевой Е.В. о выплате им денежного вознаграждения в размере ..., в связи с их участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлениями следователя удовлетворены заявления адвокатов Болгова В.Ф. Салимгареевой О.А. о выплате им ..., соответственно, в связи с их участием на предварительном следствии в качестве защитников обвиняемого по назначению. Оплачены услуги эксперта в размере ... рублей.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также эксперту за проведенную экспертизу следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филимонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Филимонова С.А. под стражей в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и мобильный телефон оставить в собственности А.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров