Обвинительный приговор от 10.11.2010 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-165 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., подсудимого Недорезова В.В., защитника Пулькиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Недорезова В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес> осужденного <данные изъяты> городским судом РК 13.11.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда РК от 11.03.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением <данные изъяты> городского суда РК от 19.08.2010 г. условное осуждение отменено, Недорезов В.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года 6 месяцев,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезов В.В. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают присутствующие в квартире Л. и К., открыто похитил с тумбочки, стоящей в комнате, DVD-плеер «HYNDAI Н-DVD 5063» стоимостью 1190 рублей 00 копеек, принадлежащий В., и, игнорируя требования Л. о возврате похищенного имущества, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в размере 1190 рублей 00 копеек.

Он же, Недорезов В.В., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают присутствующие в квартире Л. и К., открыто похитил с тумбочки, стоящей в комнате, телевизор «Витязь 54 CTV 6361» стоимостью 1600 рублей 00 копеек, принадлежащий В., и, игнорируя требования Л. о возврате похищенного имущества, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в размере 1600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Недорезов В.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Пулькина С.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший В. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Недорезова В.В.:

- по факту хищения DVD-плеера «HYNDAI Н-DVD 5063» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения телевизора «Витязь 54 CTV 6361» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Недорезова В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Недорезову В.В. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Недорезов В.В.судим,на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты> за год, предшествующий совершению каждого из преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией за период испытательного срока, назначенного при условном осуждении, характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Недорезову В.В. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду хищения телевизора «Витязь 54 CTV 6361», сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного в результате каждого совершенного преступления имущества, то, что Недорезов В.В. совершил два корыстных преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока после условного осуждения за совершение аналогичных корыстных преступлений,суд приходит к выводу, что наказание Недорезову В.В. за каждое совершенное преступление, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Учитывая, что Недорезов В.В. совершил преступления после вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г., окончательное наказание Недорезову В.В. суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г.

При постановлении настоящего приговора суд не решает вопрос об отмене условного осуждения Недорезова В.В. по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г., поскольку указанный вопрос разрешен постановлением <данные изъяты> городского суда РК от 19.08.2010 г. Этим же постановлением в срок отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г. зачтено время содержания Недорезова В.В. под стражей по указанному приговору с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г., которое суд при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров учитывает как отбытую Недорезовым В.В. часть срока наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Недорезову В.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшего В.суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость похищенного, полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недорезова В.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Недорезову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 13.11.2009 г. окончательно определить Недорезову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Недорезова В.В. отменить. Избрать в отношении осужденного Недорезова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.11.2010 г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Недорезова В.В. в пользу В. 1190 (одну тысячу сто девяносто) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- руководство по эксплуатации DVD-плеера «HYNDAI Н-DVD 5063» - возвратить В.

- телевизор марки «Витязь 54 CTV 6361» - оставить в собственности В.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.