Приговор от 06.12.2010 по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-185/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 06 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Третьяк Д.А.,

подсудимого Чувахина В.М.,

защитника Пулькиной С.Г., представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,удостоверение №

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чувахина В.М. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ...

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося. Мера пресечения не избрана.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 01 марта по ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по адресу: ..., неоднократно сбывал жителям ... приобретенную ранее у неустановленных лиц спиртосодержащую непищевую продукцию, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 01 марта по ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в собственной квартире расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе О. о продаже спиртосодержащей жидкости на 20 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт не менее 200 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Чувахина В.М. спиртосодержащую жидкость О. употребил внутрь в качестве алкогольного напитка.

Так, в период времени с 01 марта по ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в собственной квартире расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе С. о продаже спиртосодержащей жидкости на 50 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт не менее 500 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Чувахина В.М. спиртосодержащую жидкость С. употребил внутрь в качестве алкогольного напитка.

Так, в период времени с 01 марта по ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в собственной квартире расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе С.Л. о продаже спиртосодержащей жидкости на 20 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт не менее 200 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Чувахина В.М. спиртосодержащую жидкость С.Л. употребила внутрь в качестве алкогольного напитка.

Так, в период времени с 01 марта по ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., мея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе Е. о продаже спиртосодержащей жидкости на 20 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт не менее 200 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Чувахина В.М. спиртосодержащую жидкость Е., употребила внутрь в качестве алкогольного напитка.

Также в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ Чувахин В.М., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в собственной квартире расположенной по адресу: ..., в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями Е.., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе Г. о продаже спиртосодержащей жидкости на 30 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт не менее 162 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Чувахина В.М. бутылку со спиртосодержащей жидкостью Г. в этот же день передал сотруднику ОБЭП Е.

Сбытая Чувахиным В.М. ХХ.ХХ.ХХ в ходе проверочной закупки спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, и содержит в своем составе следующие идентифицированные микропримеси: метанол, изоамиловый спирт, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ создают угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

Подсудимый Чувахин В.М. виновным себя признал, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитой, он осознает характер и последствия его удовлетворения, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность подсудимого в инкриминированных ему преступлениях и обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Чувахина В.М. суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний, на учете у врачей невропатолога, психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Чувахиным В.М. отнесено к категориям преступлений небольшой тяжести, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Подсудимый Чувахин В.М.:

службой участковых уполномоченных милиции характеризуется удовлетворительно;

...

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном;

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступлений.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к нему штрафа, возраст подсудимого, в силу которого суд считает возможным не применять к нему наказания в виде обязательных работ, в целом удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого, отсутствие у него судимости, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, в силу которых суд находит возможным исправление подсудимого без применения к нему наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, считая возможным достижение целей наказания в условиях ограничения свободы, с установлением ему ограничений:

не выезжать за пределы территории ... муниципального района Республики Карелия, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Учитывая, что срок условного осуждения Чувахина В.М. по приговору ... городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ истек, ХХ.ХХ.ХХ он снят с учета в ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РК в связи с истечением испытательного срока, суд не учитывает его при постановке настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу:

Бутылка «Водка Славянское застолье» емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению

По делу судебным решением и постановлением следователя удовлетворены заявления адвокатов Гусарова С.П., Пулькиной С.Г о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве и на предварительном следствии в качестве защитников Чувахина В.М. по назначению.

Указанные денежные суммы, следует отнести к процессуальным издержкам.

Подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чувахина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год 10 месяцев, установив ему ограничения:

не выезжать за пределы территории ... муниципального района Республики Карелия, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

На период вступления приговора в законную силу, избрать Чувахину В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

бутылку «Водка Славянское застолье» емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров