Приговор от 06.12.2010 по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-182/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 06 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Третьяк Д.А.,

потерпевшего С.,

подсудимого Булкина А.С.,

защитника Салимгареевой О.А., ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,удостоверение №,

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булкина А.С. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

осужденного ... городским судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ по ч.3 ст.30- ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 2 годам лишения свободы. Наказание признано условным с испытательным сроком 2 года

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Булкин А.С., в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем срыва навесного замка с использованием монтировки, незаконно проник в помещение гаражного бокса № гаражного кооператива №, расположенного в районе автодороги, ведущей с улицы ... города ... Республики Карелия на улицу ... города ... Республики Карелия, откуда из стоящего в указанном гаражном боксе автомобиля ВАЗ 21072, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно :

комплект чехлов для сидений автомобиля в количестве 4 штук общей стоимостью 675 рублей ;

акустические колонки « SonyXplod» в количестве 2 штук общей стоимостью 528 рублей;

автомагнитолу МРЗ « Vitek» стоимостью 450 рублей;

комплект рефлекторов на окна автомобиля в комплекте 4 штук общей стоимостью 125 рублей ;

комплект накладок на фары автомобиля в количестве 2-х штук общей стоим остью 100 рублей;

подголовники в количестве 6 штук общей стоимостью 200 рублей;

заднее стекло с шелкографией стоимостью 490 рублей;

АКБ « ISTA» 55 А/ч стоимостью 62,5 рублей;

верхний багажник стоимостью 900 рублей;

а так же два колеса в сборе, стоящие по дальней стене гаражного бокса общей стоимостью 1500 рублей, всего Булкин А.С. похитил имущества на общую сумму 5030 рублей 50 копеек, причинив значительный материальный ущерб С., после чего с похищенным имуществом Булкин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Булкин А.С. виновным себя признал, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитой, он осознает характер и последствия его удовлетворения, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность подсудимого в инкриминированном ему преступлении и обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Булкина А.С. суд квалифицирует:

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний, на учете у врача невропатолога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ХХ.ХХ.ХХ ...

Суд признает Булкина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Преступление, совершенное Булкиным А.С. отнесено к категориям преступлений средней тяжести, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Подсудимый Булкин А.С.:

ООО «УК Дом» отмечено отсутствие на него жалоб от соседей;

по месту работы ... охарактеризован положительно;

на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, ...

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает, мнение потерпевшего не настаивавшего в суде о строгом наказании подсудимому, просившего о снисхождении к нему, характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, в силу которых суд не находит возможным достижение целей наказания в условиях применения к подсудимому таких видов наказания как штраф, обязательные и исправительные работы и считает, что достижимости целей наказания и восстановлению социальной справедливости наиболее соответствует наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, в условиях условного осуждения.

Учитывая отсутствие судимости у подсудимого на момент совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным достижение целей наказания без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

В связи с тем, что подсудимым данное преступление совершено до вынесения ... городским судом Республики Карелия в отношении него приговора от ХХ.ХХ.ХХ, суд полагает возможным назначить ему наказание без учета этого приговора, определив исполнять приговора самостоятельно.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу:

Металлический багажник, аккустические динамики, чехлы, ветровое стекло, аккумулятор, ветровики, накладки, подголовники возвращенные потерпевшему С., оставить в его собственности.

По делу судебным решением и постановлением следователя удовлетворены заявления адвокатов Федотова В.И., Салимгареевой О.А.о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве и на предварительном следствии в качестве защитников Булкина А.С. по назначению.

Указанные денежные суммы, следует отнести к процессуальным издержкам.

Подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Булкина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Булкина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения в отношении Булкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

металлический багажник, аккустические динамики, чехлы, ветровое стекло, аккумулятор, ветровики, накладки, подголовники оставить в собственности потерпевшего С.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров