Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, наказание условно, иск о взыскании материального ущерба передан в гражданское производство.



Дело № 1- 150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер № от 04.10.2010 года и удостоверение,

подсудимого Селезенева Е.А.,

потерпевшей К.,

представителя потерпевшей - адвоката Федотова В.И.;

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Селезенева Е.А., ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, с неоконченным средним техническим образованием, учащегося № курса ГОУ «С.К.», холостого, имеющего на иждивении ребенка, ... года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селезенев Е.А. ХХ.ХХ. в период времени с ... часов ... до ... часов ..., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта с К., имея умысел на причинение вреда здоровью К., используя свою физическую силу, повалил К. на диван и умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком в поясничную область слева, причинив К. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), квалифицируемые судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Селезенев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, компенсацию морального вреда согласен оплатить частично в размере ... рублей, с учетом его материального положения, обязанностью к уплате алиментов, а материальный ущерб согласен оплатить полностью. Также согласен нести расходы на последующее лечение потерпевшей. Принес извинения потерпевшей в судебном заседании. В настоящее время трудоустраивается на постоянное место работы.

Потерпевшая К. и ее представитель Федотов В.И. в судебном заседании не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Поддержали иск о компенсации морального вреда в полном объеме, а гражданский иск о взыскании материального ущерба просили передать на рассмотрение в гражданском порядке, поскольку не могут в настоящем судебном заседании предоставить соответствующий перерасчет затраченных средств на услуги мобильной связи и приобретении продуктов для потерпевшей на период госпитализации, лечения. Мобильная связь с близкими потерпевшей была необходима, поскольку после операции стационарным телефоном она пользоваться не имела возможности, малолетний ребенок оставался с ее матерью. Врачом было рекомендовано диетическое питание, мать покупала рекомендованные продукты для нее и необходимые товары для семьи, поэтому в кассовых чеках указаны и другие продукты, пиво, вещи для ребенка, в связи с чем необходим перерасчет суммы иска о взыскании материального ущерба. Моральный вред ей причинен, поскольку из-за действий подсудимого она лишилась внутреннего органа -селезенки, она пережила физические и нравственные страдания, в настоящее время не имеет возможности полноценно участвовать в воспитании и содержании малолетнего ребенка, не может даже взять его на руки и поднять, поскольку это составляет угрозу ее здоровью, ей придется в силу физического состояния уволится с прежнего места работы и трудоустроиться на менее оплачиваемую работу не по своей специальности, а у нее высшее образование и она работала по своей специальности. Потерпевшая просит наказать подсудимого в соответствии с законом, но не лишать его свободы, поскольку свою вину он сможет загладить, лишь компенсируя ей моральный вред.

Судом установлено, что Селезенев Е.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, ее представитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, ее представителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезенев Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Селезенева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Селезенева Е.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование в расследовании преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Селезенев Е.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, по прежнему месту работы - ...- характеризуется положительно, обучается в ..., по месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врачей фтизиатра, невропатолога, нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет. ....

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ХХ.ХХ. Селезенев Е.А., ХХ.ХХ. года рождения,в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, поэтому может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. В момент инкриминируемого ему деяния Селезенев Е.А. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чему свидетельствуют данные об употреблении им спиртных напитков, физические признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и осмысленность действий, адекватный речевой контакт, сохранение воспоминаний о случившемся, отсутствие в этот период какой-либо психотической симптоматики, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Селезенев Е.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Селезенева Е.А., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд учитывает отношение потерпевшей к наказанию подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого Селезенева Е.А., смягчающие его вину обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и соответственно возможным назначить Селезеневу Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей К. по делу заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда в размере ... рублей и заявлен гражданский иск на сумму ... рублей ... копеек о взыскании материального ущерба, связанного с оплатой услуг мобильной связи, используемой потерпевшей в момент пребывания на лечении в Сегежской ЦРБ со своими близкими, приобретением диетических продуктов питания по рекомендации врача для потерпевшей.

Согласно Разъяснений Пленума ВС РФ в изложенных в Постановлении от 29 апреля 1996 года N 1 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) «О судебном приговоре» п. 19 в соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд (…) при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку по гражданскому иску К. о взыскании материального ущерба, требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с его размером, требующие отложения судебного разбирательства, и это не влияет на решение вопросов о квалификации преступления и мере наказания, то, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, с учетом полного признания исковых требований в этой части подсудимым, ходатайства потерпевшей и ее представителя, вопрос о размере возмещения гражданского иска, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд при рассмотрении настоящего уголовного дела признает за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба. Вопрос о размере возмещения гражданского иска, о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей К. в части компенсации морального вреда, суд признает обоснованным и подлежащими частичному удовлетворению. При этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий - лишение потерпевшей внутреннего органа (при госпитализации выполнена спленэктомия - хирургическое удаление селезенки), характер пережитых физических и нравственных страданий потерпевшей, невозможность полноценно участвовать в воспитании и содержании малолетнего ребенка. Суд учитывает и требование закона о соразмерности и справедливости при определении компенсации морального вреда, материальное положение подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, обучается в ... «С.К.», имеет на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей К. ... рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезенева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Селезенева Е.А. обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с периодичностью установленной данным органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Гражданский иск потерпевшей К. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Селезенева Е.А. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Селезенева Е.А. материального ущерба причиненного преступлением. Вопрос о размере возмещения гражданского иска, о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Селезенева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Иванова

Кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 02.12.2010 г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 02.12.2010 г.