Приговор от 20.12.2010 по ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-194/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 20 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя: Дудливой Ю.З.,

потерпевшей К.,

подсудимых Иванова В.Л., Третьяка А.Ю.,

адвокатов- защитников:

Серкова В.С. ордер № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение №,

Федотова В.И., ордер № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение №,

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению:

Иванова В.Л. ХХ.ХХ.ХХ г.р. уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия ..., не судимого;

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Третьяка А.Ю. ХХ.ХХ.ХХ г.р. уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,не судимого;

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшихся. Мера пресечения обоим избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Иванов В.Л. и Третьяк А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь на путепроводе №, проходящем через железнодорожный путь ОАО РЖД «Октябрьской железной дороги», соединяющем ..., Иванов В.Л. предложил Третьяку А.Ю. отобрать у идущей впереди них К., дамскую сумку, висевшую у нее на руке. Третьяк А.Ю., согласившись с предложением Иванова В.Л. совершить открытое хищение имущества у К., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к идущей в это время около третьего по нумерации подъезда дома ... К. сзади, схватил находящуюся в руках К. сумку за лямки и стал тянуть сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук К. К., оказывая ему активное сопротивление, не отпускала сумку из своих рук и тянула ее на себя. В это время Иванов В.Л., реализуя совместный с Третьяком А.Ю. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя цель сломить сопротивление К. и облегчить незаконное изъятие имущества, выйдя за рамки предварительной договоренности, применил насилие, умышленно нанес К. один удар кулаком по голове, затем толкнул ее двумя руками в бок, отчего она испытала физическую боль, и упала на землю, выпустив сумку из рук. Третьяк А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изъятие имущества, схватилсумку К. и совместно с Ивановым В.Л. скрылся с места совершения преступления, завладев похищенным.

В результате открытого хищения у К. было похищено следующее имущество, находящееся в сумке:

кошелёк стоимостью 100 рублей;

мобильный телефон « Nokia 6030» стоимостью 300 рублей;

мобильный телефон « Samsung С 170» стоимостью 1500 рублей;

крем для лица « Avon», тушь черная, набор теней- не представляющие рыночной стоимости;

паспорт гражданина Российской Федерации на имя К. № №, выданный отделением УФМС России по ... в ...

Всего Иванов В.Л. совместно и по предварительному сговору с Третьяком А.Ю, похитил имущество К. на общую сумму 1900 рублей, причинив ей материальный ущерб в размере 1900 рублей. Похищенным имуществом Иванов В.Л. и Третьяк А.Ю, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов В.Л., Третьяк А.Ю. виновными себя признали, заявили ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения, данное ходатайство возбуждено ими добровольно, после консультаций с защитой, они осознают характер и последствия его удовлетворения, в содеянном раскаиваются.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимыми ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность подсудимых в инкриминированных им преступлениях и обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Иванова В.Л. суд квалифицирует:

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Третьяк А.Ю. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от наказания, считает, что они являются субъектами указанных преступлений, достигли возраста уголовной ответственности, совершеннолетние, ...

Срок давности совершенных подсудимыми преступлений не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, суд не находит.

Подсудимый Иванов В.Л.:

службой участковых уполномоченных милиции характеризуется ...;

...

Подсудимый Третьяк А.Ю.

службой участковых уполномоченных милиции характеризуется ...;

ООО УК «Дом» отмечено отсутствие на него жалоб

...

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

каждому подсудимому - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном;

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжких преступлений, за совершение которых уголовный закон не предусматривает альтернативы лишению свободы, данные о личности подсудимых, их материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к ним штрафа как дополнительного наказания, в целом удовлетворительные характеризующие данные на подсудимых, отсутствие у них судимости, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, в силу которых суд находит возможным исправление подсудимых без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, отношения подсудимых к содеянному, цели наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимых достижимы в условиях их условного осуждения, без реального отбытия ими наказания.

Учитывая личности подсудимых, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на нихобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Потерпевшей К., по делу заявлен обоснованный гражданский иск на сумму 1900 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимых солидарно.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон, кошелек, подлежат возвращению потерпевшей К.;

коробка от телефона возвращенная потерпевшей, подлежит оставлению в ее собственности

По делу судебным решением и постановлением следователя удовлетворены заявления адвокатов Серкова В.С., Федотова В.И., Пулькиной С.Г., о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве и на предварительном следствии в качестве защитников подсудимых по назначению.

Указанные денежные суммы, следует отнести к процессуальным издержкам.

Подсудимые полностью освобождаются от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с них не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Третьяка А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенные наказания Иванову В.Л. и Третьяк А.Ю. считать условными с испытательным сроком 4 года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Иванова В.Л. и Третьяк А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения в отношении Иванова В.Л. и Третьяк А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Иванова В.Л. и Третьяк А.Ю. 1900 рублей в пользу К.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон, кошелек вернуть потерпевшей К.;

коробку от телефона возвращенную потерпевшей, оставить в ее собственности

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров