Приговор от 24.12.2010 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-198/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 24 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

подсудимого Юлина В.В.,

защитника Антоняна Л.Б., ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,удостоверение №,

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юлина В.В. ХХ.ХХ.ХХ г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., осужденного ... городским судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Наказание признано условным с испытательным сроком 4 года,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по делу не находившегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного

ч.5 ст. 33-ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Юлин В.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ХХ.ХХ.ХХ договорился по телефону с Ф., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему из иной личной заинтересованности посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, ХХ.ХХ.ХХ, примерно в 00 часов 05 минут Юлин В.В., находясь в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ... стоящей у дома ..., получил от Ф. денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства -гашиш. Затем, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 00 часов 06 минут до 00 часов 10 минут Юлин В.В., у дома ..., незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на деньги, полученные от Ф. наркотическое средство - гашиш, массой 2,193 грамма, находящееся в двух свертках из фольги. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 18 минут Юлин В.В, находясь в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., стоящей у дома ..., Юлин В.В. передал Ф. указанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,193 грамма, находящееся в свертке из фольги, тем самым, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Однако преступление Юлиным В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им Ф. наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,193 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

ХХ.ХХ.ХХ в период осуществления в отношении Юлина В.В. уголовного преследования, он заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что обязуется изобличить лицо, сбывшее ему наркотическое средство.

ХХ.ХХ.ХХ прокурором удовлетворено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и заключено такое соглашение, по условиям которого Юлин В.В. обязался оказывать содействие в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании участников другого преступления, дать показания с целью изобличения лиц, причастных к преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела Юлин В.В. при его допросе назвал лицо у которого он приобрел наркотическое средство, дал показания в отношении данного лица об обстоятельствах сбыта наркотического средства. В связи с данными Юлиным В.В. показаниями, раскрыто и расследовано дело в отношении другого лица, которое находится на стадии окончания.

Учитывая, что Юлин В.В. со своей стороны принял все возможные меры к исполнению условий досудебного соглашения о сотрудничестве, в результате которых расследовано и раскрыто более тяжкое преступление в сфере незаконного сбыта наркотических средствзаместитель прокурора Сегежского района Булах О.В. считает, что подсудимый выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовное дело в отношении него возможно рассмотреть в особом порядке проведения судебного заседания.

ХХ.ХХ.ХХ заместителем прокурора Сегежского района Республики Карелия вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу с ходатайством о рассмотрении уголовного дела по обвинению Юлина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК РФ в особом порядке проведения судебного заседания.

В соответствии с ч. 2 ст. 317.5 УПК РФ в представлении прокурором удостоверена полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенных с ним досудебным соглашением.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу поддержал. Пояснил, что Юлин В.В. активно содействует следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследования другого лица. Информация, изложенная подсудимым, имеет существенное значение для органов предварительного расследования.

Подсудимый Юлин В.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ч.1 ст. 317.6 УПК РФ имеются. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, указанным в ст. 317.5 УПК РФ. Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, не усматривается.

В соответствии с ч.2 ст. 317.6 УПК РФ суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно при участии защитника, государственным обвинителем подтверждено активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.

Судом установлено, что Юлин В.В. со своей стороны принял все возможные меры к исполнению условий досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщенная им информация имеет существенное значение для правоохранительных органов.

Учитывая вышеизложенное, а также надлежащее соблюдение подсудимым всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого лица, значение для органов предварительного расследования сотрудничества с подсудимым. А также проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство сторон об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства общим порядком.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность Юлина В.В. в инкриминируемом ему преступлении и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Юлина В.В. суд квалифицирует:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, совершеннолетним. ...

Срок давности по совершенному Юлиным В.В. преступлению не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Юлин В.В. ранее не судим, по месту осуществления трудовой деятельности характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности; ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юлина В.В. суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ учитывает:

характер общественной опасности совершенного преступления, как умышленного, преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, сниженную степень его общественной опасности, как не доведенного до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в виду изъятия наркотика из незаконного оборота и отсутствие в виду этого вредных последствий, установленные судом в действиях подсудимого смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Юлина В.В., который своей семьи и иждивенцев не имеет;

заключение Юлиным В.В. досудебного соглашения с прокурором и полное исполнение взятых на себя обязательств, следствием чего стало выявление более тяжкого преступления,

критическое отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в содеянном, факт отбытия им в настоящее время наказания в виде лишения свободы условно, со значительным испытательным сроком, в связи с чем назначение ему аналогичного наказания суд находит не отвечающим целям наказания;

наличие у подсудимого постоянного места работы, стабильного источника дохода.

Суд находит возможным ограничиться применением к подсудимому наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных за совершение данного преступления - штрафа, полагая о достижимости целей наказания и восстановления социальной справедливости путем применения этого вида наказания.

Учитывая, что приговор от ХХ.ХХ.ХХ, постановлен после совершения подсудимым настоящего преступления, он подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

свертки с наркотическим веществом и упаковки от него подлежат уничтожению;

СD диск с файлом видеозаписи подлежит хранению при деле.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Антонян Л.Б. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ..., в связи с его участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.

Сведении о наличии процессуальных издержек по делу на стадии предварительного расследования, в деле не представлены. Государственный обвинитель такими сведениями не располагала.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета, за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести к процессуальным издержкам.

Подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек по делу в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Юлина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Юлину В.В. отменить.

Приговор ... городского суда ... от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

свертки с наркотическим веществом и упаковки от него уничтожить;

СD диск с файлом видеозаписи хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу в отнести на счет государственного бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров