Приговор от 6.10.2010 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-148/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 06 октября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю. с участием государственного обвинителя Побединского В.В., подсудимого Рыжикова В.А., защитника Кулеш И.В. представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №, при секретаре Фирсове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжикова В.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., судимого ... городским судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ (в редакции постановления того же суда от ХХ.ХХ.ХХ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с ХХ.ХХ.ХХ. Не отбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 22 дня

ХХ.ХХ.ХХСегежским городским судом РК по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Рыжиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, надавив плечом на входную дверь в квартиру, и выдавив замок со штатного крепления, незаконно проник в ..., где воспользовавшись тем, что находящийся в комнате квартиры Р.А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно из вышеуказанной комнаты похитил имущество, принадлежащее Р.А., а именно:

джинсы темно-голубого цвета, 48 размера стоимостью 600 рублей;

кроссовки бело-синего цвета, 42 размера стоимостью 450 рублей;

спортивные брюки темно-синего цвета, 48 размера стоимостью 350 рублей.

Всего похитил имущества на общую сумму 1400 рублей, причинив Р.А. материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Подсудимый Рыжиков В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил о добровольности своего ходатайства, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Р.А., извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, на предварительном следствии, согласно исследованных в судебном заседании документов, не возражал против проведения судебного заседания по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу им не заявлен.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства общим порядком.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, в полном объеме подтверждающими виновность Рыжикова В.А. и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Рыжикова В.А. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает его субъектом указанного преступления, так как он физически вменяем, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний. ...

Преступление, совершенное Рыжиковым В.А. отнесено уголовным законом к категории тяжких, срок давности по которому на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данное преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Рыжиков В.А.:

ранее судим;

службой участковых уполномоченных милиции охарактеризован ...

ФБУ МРУИИ № охарактеризован ...;

....

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Факт совершения Рыжиковым В.А. преступления в период условного осуждения по приговорам от ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ рецидива не образует.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает:

характер общественной опасности совершенного преступления, как умышленного корыстного тяжкого преступления против собственности, степень его общественной опасности, как оконченного преступления с нарушением конституционного права на гражданина на неприкосновенность жилища, с тайным и безвозмездным изъятием имущества собственника;

личность подсудимого, который, будучи дважды судим к условной мере наказания, в том числе, за совершение аналогичного тяжкого преступления, демонстрируя отсутствие исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности и вновь пошел на совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, что по мнению суда, свидетельствует о его склонности к преступной деятельности;

его материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к нему штрафа, как основного так и дополнительного видов наказаний;

отсутствие у Рыжикова В.А. постоянного места жительства, в силу которого дополнительное наказание в виде ограничения свободы является не применимым;

влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, который своей семьи и иждивенцев не имеет;

и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В связи с совершением преступления в период условного осуждения по приговорам от ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ, учитывая отмену условного осуждения по первому приговору постановлением от ХХ.ХХ.ХХ, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.ХХ, определив Рыжикову В.А. окончательное наказание, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам от ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ.

Местом отбытия наказания Рыжикову В.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданских исков по делу не имеется.

Вещественные доказательства:

пару кроссовок, джинсовые брюки, спортивные брюки следует оставить в собственности Р.А.

По делу, одновременно с постановлением приговора, судебным решением удовлетворено заявление адвоката Кулеш И.В. о выплате денежного вознаграждения в связи с его участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере ....

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлением следователя удовлетворено заявление адвоката Пулькиной С.Г. о выплате ей ..., в связи с ее участием на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемого по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, относятся к процессуальным, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рыжикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам ... городского суда ... от ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Рыжикову В.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ.

Вещественные доказательства: пару кроссовок, джинсовые брюки, спортивные брюки оставить в собственности Р.А.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров