Приговр от 8.12.2010 по п.п. `б,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-151/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 8 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Побединского В.В, Булах О.В.,

подсудимого Томашова А.С.,

защитников:

Врублевского О.Н, ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,удостоверение №,

Кулеш И.В. ордер 000758 от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №,

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению:

Томашова А.С. ХХ.ХХ.ХХ г.р. уроженца ... гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ. Заключен под стражу ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступлений, предусмотренных

п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158,

ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Томашов А.С., в один из дней в период с 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проломав крышу при помощи топора, незаконно проник в бокс № гаражного кооператива №, расположенный в районе объездной дороги ..., где из автомобиля ВАЗ 2105 г.р.з. ..., находящегося в гаражном боксе, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

автомагнитолу CD, стоимостью 2500 рублей;

две аудиоколонки, стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей;

топор, стоимостью 100 рублей;

знак аварийной остановки, стоимостью 50 рублей;

домкрат механический автомобильный, стоимостью 255 рублей;

аккумуляторную батарею автомобильную, стоимостью 1600 рублей;

тестер для проверки автомобильных свечей, стоимостью 80 рублей;

комплект автомобильных свечей отечественного производства, в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждый, всего два комплекта свечей на общую сумму 200 рублей.

Всего Томашов А.С. похитил имущество Б. на общую сумму 5285 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб в размере 5285 рублей. После чего, Томашов А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Томашов А.С. в период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав ворота при помощи лома, незаконно проник в бокс № гаражного кооператива №, расположенный в районе ... в ..., откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna 340», заводской номер ..., стоимостью 10320 рублей, принадлежащую М., чем причинил М. значительный материальный ущерб в размере 10320 рублей. После чего, Томашов А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Томашов А.С. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 13 часов 15 минут до 22 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проломав крышу при помощи кувалды, незаконно проник в бокс № гаражного кооператива №, расположенный в районе государственного предприятия «...» юридический адрес: ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

самокат детский марки «Scooter», стоимостью 910 рублей;

коньки детские фирмы «Mia», стоимостью 1400 рублей;

магнитофон кассетный марки «Panasonic» модель «RX-FS 440», заводской номер ..., стоимостью 200 рублей;

магнитофон марки «Sanyo" модель «C4D», заводской номер ..., стоимостью 50 рублей;

пылесос автомобильный фирмы «Phant», заводской номер ..., стоимостью 950 рублей;

шампур в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей.

Всего Томашов А.С. похитил имущество С. на общую сумму 3710 рублей, чем причинил С. материальный ущерб в размере 3710 рублей. Все похищенное имущество сложил в четыре тряпичных мешка, приготовив его для выноса. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Томашов А.С. поочередно вынес из бокса мешки с похищенным имуществом на улицу, оставив их в нескольких метрах от места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел, направленый на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Сегежского РОВД.

Подсудимый Томашов А.С. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность подсудимого в инкриминированных ему преступлениях и обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Томашова А.С. суд квалифицирует:

по эпизодам хищения имущества Б., М. - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества С. - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанных преступлений, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ХХ.ХХ.ХХ у подсудимого ...

Суд признает Томашова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Срок давности по совершенным Томашовым А.С. преступлениям не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Томашов А.С.:

Службой участковых уполномоченных милиции характеризуется посредственно.

ООО «УК Дом» отмечено отсутствие на него письменных жалоб от соседей.

ГОУ «...» характеризуется как ...

Средней школой № и МВОУ Вечерней (сменной) общеобразовательной школой ... охарактеризован посредственно.

...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной по эпизодам хищения имущества Б., М.; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ в части эпизода покушения на хищение имущества С.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, неоднократность фактов его преступной деятельности в силу которой применение к нему штрафа, исправительных и обязательных работ является недостаточным для достижения целей наказания, и проанализировав спектр альтернативных наказаний, предусмотренных за совершение данных преступлений, считает, что справедливости наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, наиболее соответствует наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, отсутствия у него судимости, обстоятельств дела, суд находит возможным:

применение к нему условного осуждения без реального отбывания наказания;

достижимость целей наказания без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний, в соответствии с положениями ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

По делу потерпевшими Б., М., заявлены обоснованные гражданские иски на сумму 5285 рублей и 10320 рублей соответственно, подлежащие удовлетворению.

С подсудимого в пользу потерпевших Б., М., подлежат взысканию 5285 рублей и 10320 рублей соответственно.

Вещественные доказательства по делу:

фрагменты досок и древесноволокнистой плиты - надлежит уничтожить;

ботинки, переданные Томашову С.А., оставить в его собственности;

гарантийный талон на бензопилу переданный потерпевшему М. оставить в его собственности;

детский самокат, коньки детские, кассетный магнитофон «Panasonic», магнитофон «Sanyo» автомобильный пылесос, шампура, изделия и обрезки из цветного металла, 24 стеклянных банки консервированных продуктов, переданные потерпевшему С. оставить в его собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Врублевского О.Н., Кулеш И.В. о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлениями следователя удовлетворено заявление адвоката Антоняна Л.Б., о выплате ему денежной суммы в размере ... в связи с участием адвоката на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемого по назначению, а также оплачены услуги эксперта на сумму ... рублей

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Томашова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по двум эпизодам п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по эпизоду ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Томашову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Томашова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения в отношении Томашова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Взыскать с Томашова А.С. в пользу Б., М. 5285 рублей и 10320 рублей соответственно.

Вещественные доказательства:

фрагменты досок и древесноволокнистой плиты - уничтожить;

ботинки оставить в собственности Томашова А.С.;

гарантийный талон на бензопилу оставить в собственности М.;

детский самокат, коньки детские, кассетный магнитофон «Panasonic», магнитофон «Sanyo» автомобильный пылесос, шампура, изделия и обрезки из цветного металла, 24 стеклянных банки консервированных продуктов, переданные потерпевшему, оставить в собственности С.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья С.Ю. Макаров