Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке, наказние лишение свободы



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А.,

защитника - адвоката Пулькиной С.Г., представившей ордер № от 20 декабря 2010 г. и удостоверение,

подсудимого Филатова А.В.,

потерпевшего З.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филатова А.В., ХХ. ХХ. года рождения, уроженца <...>, Карельской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в центре занятости не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

17 июля 2007 года ... по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

16 октября 2007 года ... по п.«в» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного с наказанием по приговору от 17 июля 2007 года, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ХХ. ХХ. по постановлению ... от ХХ. ХХ. условно досрочно на ....

осужденного:

12 октября 2010 ... по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 16 октября 2007 года, к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года;

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов А.В., в один из дней с ХХ. ХХ. по ХХ. ХХ., в период времени с ... часов ... до ... часов ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия двери с помощью монтировки, незаконно проник в квартиру № дома № <...>, откуда со стола, стоящего в большой комнате квартиры, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее З.:

- цветной телевизор «...», модель №, серийный №, стоимостью ... рублей ...,

- DVD-проигрыватель марки «...», стоимостью ...;

Всего похитил имущества на общую сумму ..., причинив значительный материальный ущерб З. в размере ....

После чего, Филатов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Филатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Филатов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, обязался возместить ущерб.

Потерпевший З. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск поддержал на сумме ... - в размере ущерба, причиненного ему от действий подсудимогоФилатова А.В., производство в остальной части иска просит прекратить. Наказание просит назначить в соответствии с требованиями закона.

Судом установлено, что Филатов А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Филатова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Филатов А.В. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, официально нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, не женат, иждивенцев не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности,на учете у врачей невропатолога, фтизиатра, психиатра не состоит, с ..., ранее судим, освободился из мест лишения свободы ХХ. ХХ. условно-досрочно на ... имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, новое преступление совершил до истечения срока условно-досрочного освобождения, за период нахождения в ФБУ ИЗ № УФСИН РФ характеризуется администрацией удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Филатова А.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Филатова А.В., его материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Филатов А.В. совершил тяжкое преступление, будучи условно-досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору, по которому был осужден за совершение преступлений средней тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Филатову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений и не желание встать на путь исправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Филатовым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.3 ст.68, ст.64 и ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Филатов А.В. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им в период времени до вынесения приговора Сегежским городским судом РК от 12 октября 2010 года, преступления, совершенные Филатовым А.В. по совокупности, относятся к категории средней тяжести и тяжкому, а также учитывая смягчающие обстоятельства, окончательное наказание Филатову А.В. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору Сегежского городского суда РК от 12 октября 2010 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Филатову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим З. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... (сумма ущерба от совместных действий Филатова А.В. и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью), в судебном заседании З. поддержал иск на сумму ... - в размере ущерба, причиненного ему именно от действий Филатова А.В., в остальной части исковое производство просил прекратить. На основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: инструкции по эксплуатации цветного телевизора «...» модели №, серийный №, DVD-проигрывателя марки «...», акустической системы «...» модели №, соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в собственности потерпевшего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов П. и Ф. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимого Филатова А.В.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере ... выплаченную адвокату А. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Филатову А.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Филатова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Сегежского городского суда РК от 12 октября 2010 года, окончательно определить наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филатова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ. ХХ. года, зачесть в срок отбывания наказания срок наказания, отбытый по приговору Сегежского городского суда РК от 12 октября 2010 года, т.е. период времени с ХХ. ХХ. по ХХ. ХХ., включительно.

Гражданский иск З. удовлетворить частично, взыскать с Филатова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу З. .... Производство по гражданскому иску З. о взыскании с Филатова А.В. материального ущерба в остальной части, в размере ..., прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: инструкции по эксплуатации цветного телевизора «...» модели №, серийный №, DVD-проигрывателя марки «...», акустической системы «...» модели №, выданные под расписку владельцу З. - оставить в собственности З.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья: подпись Н.В.Иванова

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу 09.01.2011 г.