Приговор по п.а,в ч.2 ст.158 уК РФ в особом порядке, условное наказание, с применением ст.62 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 23 декабря 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер № от 23.12.2010 года и удостоверение,

подсудимой Чувахиной Н.В.,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чувахиной Н.В., родившейся ХХ.ХХ.ХХ, в <...>, КАССР, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, на учете в центре занятости населения не состоящей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <...>, фактически проживающей по адресу: <...>,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, под стражей содержащейся с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХв период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Чувахина Н.В.,ХХ.ХХ.ХХ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу,находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в помещении дома № по <...>, воспользовавшись тем, что проживающий в данном доме Ж. спит и за их действиями не наблюдает, заранее договорившись о хищении бензопилы, принадлежащей Ж., после распределения действий при совершении преступления, прошли в маленькую комнату, где лицо, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу,из-под кровати, стоящей в маленькой комнате, достало бензопилу «...» серийный №, и стало упаковывать ее в полиэтиленовый пакет, приготовленный заранее. В это время, находящаяся рядом Чувахина Н.В., осуществляя совместный с лицом, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить лицо, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу,о появлении на месте преступления других лиц, и помогла лицу, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу,упаковать в пакет бензопилу, чтобы скрыть похищенное. После чего, Чувахина Н.В. совместно с лицом, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу,с места преступления скрылись и совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Чувахиной Н.В. совместно с лицом, в отношении которого по данному делу постановлен приговор, не вступивший в законную силу, тайно похитила бензопилу «...» серийный №, стоимостью ... рублей, принадлежащую Ж. причинив значительный материальный ущерб Ж. в размере ... рублей.

Чувахина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном преступлении, принесла извинения потерпевшему, просила не лишать свободы.

Потерпевший Ж. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, гражданский иск не заявлял, поскольку похищенное имущество возвращено ему на предварительном следствии, просил наказать Чувахину Н.В. в соответствии с законом, не возражал против освобождения Чувахиной Н.В. из-под стражи, принял ее извинения.

Судом установлено, что Чувахина Н.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чувахина Н.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Чувахиной Н.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимая Чувахина Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Чувахиной Н.В. предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Чувахина Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в Сегежский РОВД не доставлялась, УУМ Сегежского РОВД характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у фтизиатра, психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, иждивенцев не имеет, имеет ... заболевание - ....

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Чувахиной Н.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы и необходимым применить к ней наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Чувахиной Н.В. без применения дополнительного наказания в видеограничения свободы и с применением положений статьи 73 УК РФ условно. Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопила «...» серийный №, гарантийное свидетельство №, кассовый чек, инструкция по эксплуатации на бензопилу «...», возвращенные потерпевшему Ж., следует оставить в собственности потерпевшего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежных вознаграждений в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимой Чувахиной Н.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам в суде и на предварительном следствии (т.2 л.д.69), за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Чувахиной Н.В. отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чувахиной Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувахину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,назначив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Чувахину Н.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Чувахиной Н.В. изменить до вступления приговора в законную силу - с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: бензопилу «...» серийный №, гарантийное свидетельство №, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на бензопилу «...», возвращенные потерпевшему Ж.- оставить в собственности потерпевшего.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.В.Иванова

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу 11.01.2011 г.