Обвинительный приговор от 18.11.2010 г. по п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ в особом порядке.



Дело № 1-172 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., подсудимого Сорокина Д.В., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Д.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ........ КАССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ........, судимого ........ городским судом РК 08.05.2007 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением ........ городского суда РК от 05.04.2010 г.) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением ........ городского суда РК от 26.02.2009 г. условное осуждение отменено, Сорокин Д.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (с учетом изменений, внесенных постановлением ........ городского суда от 05.04.2010 г.) на 2 года 10 месяцев, освобожденного 11.06.2010 г. по постановлению ........ городского суда РК от 08.06.2010 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Д.В. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ........, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Ч., из хулиганских побуждений, под предлогом разговора отвел последнего за угол вышеуказанного дома, после чего беспричинно умышленно нанес Ч. один удар рукой в область лица, от которого Ч. упал на землю, испытав физическую боль.

Он же, Сорокин Д.В., ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ........, увидев, что из одежды Ч. выпал на землю мобильный телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что действует открыто и очевидно для Ч., подняв телефон с земли, открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia 3110 Classic» IMEI <данные изъяты>, стоимостью 2300 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Gb, стоимостью 250 рублей, всего похитил принадлежащее Ч. имущество на общую сумму 2550 рублей. На просьбу Ч. вернуть похищенное Сорокин Д.В. не реагировал, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ч. материальный ущерб в размере 2550 рублей.

В судебном заседании Сорокин Д.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Ч. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Сорокина Д.В.:

- по фактусовершения насильственных действий,причинивших Ч. физическую боль - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений;

- по факту хищения мобильного телефона «Nokia 3110 Classic» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина Д.В. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, имеющей, с его слов, гипертоническую болезнь, и его отца, являющегося инвалидом, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду хищения мобильного телефона - и розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сорокин Д.В.судим,на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, имеет заболевание <данные изъяты>; с момента фактического освобождения из мест лишения свободы до совершения преступлений к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и по месту работы - положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Сорокину Д.В. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Сорокин Д.В. обвиняется в совершении умышленных, в том числе корыстного, преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения, по истечении короткого промежутка времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого корыстного преступления,суд приходит к выводу, что наказание за каждое совершенное Сорокиным Д.В. преступление, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Поскольку умышленные преступления были совершены Сорокиным Д.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ........ городского суда РК от 08.05.2007 г., суд в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному Сорокину Д.В. наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору ........ городского суда РК от 08.05.2007 г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Сорокину Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Д.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сорокину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ........ городского суда РК от 08.05.2007 г. и окончательно назначить Сорокину Д.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сорокин Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ Зачесть в срок наказания время содержания Сорокина Д.В. под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 3110 Classic», коробку от мобильного телефона «Nokia 3110 Classic» - после вступления приговора в законную силу возвратить Ч.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.