Обвинительный приговор по ч.3 ст.260 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объме. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 27 января 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Болгова В.Ф., представившего ордер № от 27.01.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Сырицы И.Э.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Моховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сырицы И.Э., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сырица И.Э. хх.хх.хххх в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений деревьев, из корыстных побуждений, в нарушение положений ст.ст.9, 58 Конституции Российской Федерации, ст. 102 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения на лесозаготовительную деятельность, с использованием бензопилы «Husgwarna 236», умышленно произвел незаконную рубку деревьев, относящихся к лесным насаждениям на особо защитном участке водоохраной зоны, принадлежащим ГУ РК "С" и расположенным в выделе № квартала № <адрес>, для личных целей спилил: 8 деревьев сосны сырорастущей диаметрами 30, 26, 28, 38, 32, 38, 28, 26 см в объеме 2,93 куб.м; 14 деревьев ели сырорастущей диаметрами 34, 38, 28, 42, 40, 36, 26, 32, 26, 32, 32, 28, 20, 26 см в объеме 4,97 куб.м; 2 дерева осины сырорастущей диаметром 24 и 28 см в объеме 0,82 куб.м, чем причинил ГУ РК "С" материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 180.312 рублей.

Причиненный незаконными действиями Сырицы И.Э. материальный ущерб ГУ РК "С" исчисляется в соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», и составляет 160 рублей 52 копейки за 1 кубометр сосны средней крупности, 144 рубля 61 копейка за 1 кубометр ели средней крупности, 15 рублей 91 копейку за 1 кубометр осины средней крупности. На основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба исчисляется в 50-ти кратной стоимости, для исчисления взысканий за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, а также 3-х кратная стоимость за незаконную рубку в лесах на особо защитном участке водоохраной зоны.

Таким образом, ущерб от незаконной рубки 8 деревьев сосны составил 70.548 рублей (2,93 куб.м х 160,52х 50х 3), от незаконной рубки 14 деревьев ели 107.806 рублей 50 копеек (4,97 куб.м х 144,61х 50х 3), от незаконной рубки 2 деревьев осины 1.957 рублей 50 копеек (0,82 куб.м х 15,91х 50х 3).

В результате совершения Сырицей И.Э. незаконной рубки деревьев ГУ РК "С" был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 180.312 рублей.

Сырица И.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск признал полностью на общую сумму 180.312 рублей.

Представитель потерпевшего М. не возражает против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержала иск на сумму 180.312 рублей.

Судом установлено, что Сырица И.Э. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйСырица И.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Сырицы И.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Сырица И.Э. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С учетом данных о личности, материальногоположения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сырице И.Э. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ не требуется.

Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого Сырицы И.Э., <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ. Не находит оснований суд и для назначения дополнительного наказания подсудимому в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Сырицу И.Э. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Сырицы И.Э. следует взыскать в пользу ГУ РК "С" 180.312 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: спилы пней сосны в количестве 6 штук следует уничтожить, бензопила «Husgwarna 236», как орудие преступления, подлежит конфискации в доход государства.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Болгова В.Ф. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимогоСырицы И.Э. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сырицы И.Э. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сырицу И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Сырицу И.Э. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сырицы И.Э. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сырицы И.Э. в возмещение материального ущерба в пользу ГУ РК "С" 180.312 (Сто восемьдесят тысяч триста двенадцать) рублей.

Вещественные доказательства: спилы пней сосны в количестве 6 штук уничтожить, бензопилу «Husgwarna 236» - конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Е.П. Пушаева

Приговор в ступил в законную силу 7 февраля 2011 года.