Обвинительный приговор от 23.11.2010 г. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-174 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А., подсудимого Плаксина Е.А., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Е.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,судимого <данные изъяты> городским судом РК 22.06.2004 г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06.12.2009 г. по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плаксин Е.А., в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ по 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поднырнув под воротами, незаконно проник в лодочный гараж, расположенный возле территории инспекции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где из лодки умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- капроновую рыболовную сеть ячеей 40мм, стоимостью 679 рублей,

- капроновую рыболовную сеть ячеей 45мм, стоимостью 728 рублей,

- капроновую рыболовную сеть ячеей 50мм, стоимостью 791 рубль,

- лесковую рыболовную сеть ячеей 30мм, стоимостью 427 рублей,

- монокль «МП2 7-50», стоимостью 550 рублей,

- нож «Мастер-Гарант», стоимостью 776 рублей,

- телескопическую удочку «Faunaland» длиной 4 метра, стоимостью 186 рублей,

- телескопическую удочку «stepp r» длиной 4 метра, стоимостью 162 рубля,

- донку «Neptune 550», стоимостью 136 рублей.

Всего Плаксин Е.А. похитил имущества на общую сумму 4435 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Он же, Плаксин Е.А., в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ по 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, после совершения хищения имущества гражданина М., находясь в помещении лодочного гаража, расположенного возле территории инспекции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из лодки умышленно тайно похитил гладкоствольное ружье <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, патрон 16 калибра, принадлежащие М., после чего Плаксин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Плаксин Е.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший М. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяк Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Плаксина Е.А.:

- по факту хищения имущества на сумму 4435 рублей - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения ружья и патрона - по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Плаксина Е.А. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Плаксин Е.А.судим,на учетах у нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, ранее наблюдался психиатром с установленным диагнозом «<данные изъяты>», со слов подсудимого, он перенес заболевание <данные изъяты>, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ХХ.ХХ.ХХХХ, Плаксин Е.А. обнаруживает синдром <данные изъяты>, степень выраженности данных расстройств психической деятельности такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период времени, относящегося к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал иных расстройств психической деятельности, кроме вышеуказанного (<данные изъяты>), в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию здоровья в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; с момента фактического освобождения из мест лишения свободы до совершения преступлений он неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Плаксину Е.А. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Плаксин Е.А. обвиняется в совершении умышленных, а именно тяжкого и средней тяжести корыстного преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение ряда умышленных, в том числе корыстных, преступлений, суд приходит к выводу, что наказание за каждое совершенное Плаксиным Е.А. преступление, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом сведений, характеризующих личность Плаксина Е.А., его отношения к совершенному преступлению, чистосердечного раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Плаксину Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина Е.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Плаксину Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Плаксину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ Зачесть в срок наказания время содержания Плаксина Е.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- навесной замок с ключом, три капроновых рыболовных сети, одну лесковую рыболовную сеть, донку «Neptune 550», телескопическую удочку «Faunaland», телескопическую удочку «stepp r», монокль «МП2 7-50», нож с ножнами «Мастер-Гарант», стопку «Пшеничная слеза», пластиковую кружку красного цвета, бутылку уксусной кислоты, банку с солью, рыболовный «челнок» - оставить в собственности М.;

- охотничье ружье <данные изъяты> - хранить в <данные изъяты> РОВД;

- две гильзы калибра 16 мм, деревянную доску - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.