обвинительный приговор женщине по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. `в` ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к реальному лишению свободы



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., Побединского В.В.,

защитника-адвоката Федотова В.И., предъявившего ордер № от 16 декабря 2010 года и удостоверение №,

подсудимой Артеменко С.Ю.,

при секретаре Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Артеменко Светланы Юрьевны, ХХ ХХ ХХХХ года рождения, уроженки ......................................., ......................................., зарегистрированной и проживающей по адресу: ......................................., ранее судимой ... 22 сентября 2006 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением ... от 16 ноября 2007 года отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 22 сентября 2006 года, направлена в места лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением ... от 01 декабря 2008 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 03 дня (неотбытый срок наказания по приговору от 22 сентября 2006 года составил 1 год 11 месяцев 03 дня); в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Артеменко С.Ю. в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ХХ ХХ ХХХХ, находясь в кв. ... д. ... по ... г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Samsung ...» IMEI ..., серийный № ..., стоимостью 2560 рублей 00 копеек, принадлежащий З., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на данную сумму.

Она же, Артеменко С.Ю. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ХХ ХХ ХХХХ, находясь в кв. ... д. ... по ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего З., путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием последней, достала из кухонного стола кошелек, из которого тайно изъяла денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, однако противоправные действия Артеменко С.Ю. стали очевидны для потерпевшей, которая потребовала вернуть ей похищенные денежные средства. Артеменко С.Ю., осознавая, что ее противоправные действия стали очевидны для потерпевшей, проигнорировала ее требование вернуть похищенные денежные средства и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на 2000 (две тысячи) рублей.

В судебном заседании подсудимая Артеменко С.Ю. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме.

Потерпевшая З. в судебном заседании не присутствовала, о слушании дела извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, представила заявление о невозможности участия в судебном заседании, поддержала заявленный гражданский иск в сумме 2000 рублей.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Артеменко С.Ю. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд, заслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артеменко С.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимой Артеменко С.Ю. суд квалифицирует:

по факту хищения сотового телефона, принадлежащего З., по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения денежные средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих З., по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Артеменко С.Ю. имеет постоянное место жительства, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, со слов состоит на учете в Центре занятости населения Сегежского района РК, иждивенцев не имеет, ... на учете у врачей психиатра, невропатолога, фтизиатра не состоит, ..., ранее судима за совершение преступлений средней тяжести против собственности к условной мере наказания, однако за допущенные нарушения в период испытательного срока по приговору суда условное осуждение было отменено, направлялась для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение, откуда была освобождена условно-досрочно 01 декабря 2008 года на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 03 дня, имеет не снятую и не погашенную судимость, участковым уполномоченным милиции Сегежского РОВД характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ... характеризовалась положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Артеменко С.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой Артеменко С.Ю., характера и количества совершенных ею преступлений, материального положения подсудимой и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Артеменко С.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимой указывают на ее склонность к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний с учетом личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенных ею преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФАртеменко С.Ю., в действиях которой усматривается рецидив преступлений, ранее отбывавшей наказание в виде лишение свободы, совершившей преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей З. заявлен обоснованный гражданский иск, который подлежит удовлетворению, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в пользу З. 2000 рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung ...» IMEI ..., серийный № ...; гарантийный талон ... на телефон «Samsung ...»; контрольно-кассовый чек ... на сумму 3290 рублей на телефон «Samsung ...» - следует оставить в собственности потерпевшей З.;

- черный кроссовок фирмы ... - следует вернуть владельцу М..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Федотова В.И. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ... руб. ... коп., в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой Артеменко С.Ю. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ... руб. ... коп., подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, а также денежную сумму в размере ... рублей ... копеек, подлежащую выплате адвокату Пулькиной С.Г. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемой Артеменко С.Ю. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Артеменко С.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко С.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Артеменко С.Ю. наказание ввиде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 22 сентября 2006 года, окончательно наказание определить в виде 2 (двух)лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать подсудимой Артеменко С.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Артеменко С.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу З. 2000 рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung ...» IMEI ..., серийный № ...; гарантийный талон ... на телефон «Samsung ...»; контрольно-кассовый чек ... на сумму 3290 рублей на телефон «Samsung ...» -оставить в собственности потерпевшей З.;

- черный кроссовок фирмы ... - вернуть владельцу М..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись А.Ж. Погосян

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.