Обвинительный приговор от 08.02.2011 г. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 285 УК РФ.



Дело № 1-32 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сегежа 08 февраля 2011 г.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Орлова С.В., подсудимого Дубилович В.В., защитника Болгова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубилович В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубилович В.В., назначенный в соответствии с приказом № л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ на должность младшего инспектора 2 категории отдела охраны федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты>» (далее ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 5.1, 5.2, 5.3 заключенного им контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым Дубилович В.В. обязуется: служить по Контракту на условиях, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе; соблюдать требования, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, в нарушение п. 11 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, согласно которой «категорически запрещается вступать с осужденными (заключенными) в неслужебные связи», вступил с осужденным М., отбывающим наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, в неслужебную связь, имея корыстные побуждения, в период времени с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ договорился с осужденным М. об изготовлении и установке на личный автомобиль Дубилович В.В. - ВАЗ-21213, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - крепления для запасного колеса на данный автомобиль.

После этого осужденный М. в период времени с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Дубилович В.В. изготовил крепление для запасного колеса на указанный автомобиль Дубилович - ВАЗ-21213. Затем, в период с ХХ.ХХ.ХХХХ до ХХ.ХХ.ХХХХ, осужденный М. по просьбе Дубилович В.В. на территории изолятора ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, оказал Дубилович В.В. услугу - установил на личный автомобиль Дубилович В.В. ВАЗ-21213, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, крепление для запасного колеса, рыночная стоимость которого по изготовлению и установке составляет 1500 рублей.

После этого, в период с ХХ.ХХ.ХХХХ до ХХ.ХХ.ХХХХ, осужденный М., находясь на территории изолятора ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, попросил Дубилович В.В. за оказанную тому ранее услугу по изготовлению и установке крепления для запасного колеса приобрести для него компакт-диск эротического содержания с последующей передачей его осужденному М. Дубилович В.В., осознавая противоправность просьбы осужденного М., согласился оказать ему услугу и в период с ХХ.ХХ.ХХХХ до ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в торговом павильоне на территории рынка, расположенного напротив <адрес>, за 120 рублей приобрел для последующей передачи осужденному М. компакт-диск, на котором, согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХХХ, имеются видеозаписи, которые по своему содержанию и характеру являются порнографическими.

Затем Дубилович В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушение ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей», а также в нарушение п. 24 приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 г. № 205, согласно которому порнографические материалы, предметы осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, осознавая, что он является должностным лицом федерального государственного учреждения ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, то есть осуществляет функции представителя власти, обладая при этом правами и полномочиями, позволяющими свободный проход на режимную территорию, за ранее оказанную осужденным М. услугу по изготовлению и установлению на его личный автомобиль ВАЗ-21213, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, крепления для запасного колеса, рыночная стоимость которого по изготовлению и установке составляет 1500 рублей, умышленно, незаконно, тайно, с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ, с использованием служебного автомобиля ГАЗ-3307, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, провез запрещенный для личного использования осужденными компакт-диск, на котором, согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХХХ, имеются видеозаписи, которые по своему содержанию и характеру являются порнографическими, через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ, передал данный компакт-диск осужденному М. ХХ.ХХ.ХХХХ в ходе проведения обыска в кабинете начальника отряда в общежитии хозяйственной обслуги на режимной территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят данный компакт-диск, на котором, согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХХХ, имеются видеозаписи, которые по своему содержанию и характеру являются порнографическими.

Таким образом, в результате преступных действий Дубилович В.В. были нарушены требования действующего законодательства, согласно которым осужденным к лишению свободы запрещено при себе иметь порнографические материалы, предметы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в части системы мер, направленных на обеспечение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции и надзора в исправительной колонии.

Он же, Дубилович В.В., назначенный в соответствии с приказом № л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ на должность младшего инспектора 2 категории отдела охраны федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты>» (далее ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 5.1, 5.2, 5.3 заключенного им контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым Дубилович В.В. обязуется: служить по Контракту на условиях, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе; соблюдать требования, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, в нарушение п. 11 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, согласно которой «категорически запрещается вступать с осужденными (заключенными) в неслужебные связи», вступил с осужденным М., отбывающим наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, в неслужебную связь, в период времени с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ договорился с осужденным М. о проносе тому на режимную территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> сотового телефона с аккумулятором, сим-картой и сетевым зарядным устройством за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

После этого Дубилович В.В. согласно имевшейся у него договоренности с осужденным М., по просьбе последнего, ХХ.ХХ.ХХХХ в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 40 минут, находясь в помещении железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, согласно имевшейся ранее договоренности встретился с женой осужденного - А., от которой получил для последующей передачи осужденному М. сотовый телефон марки «Fly» IMEI <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора МТС с номером <данные изъяты>, аккумулятором и сетевым зарядным устройством.

После этого Дубилович В.В. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 20 минут на своем автомобиле ВАЗ-21213, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проехал от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, при этом хранил в своем автомобиле ВАЗ-21213 переданные А. для передачи её мужу, осужденному М., сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой, аккумулятором и зарядным устройством.

Затем, ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 08 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, Дубилович В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушение ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей», в нарушение п. 18 приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 г. № 205, согласно которому средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, относятся к предметам, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, осознавая, что он является должностным лицом федерального государственного учреждения ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> то есть осуществляет функции представителя власти, обладая при этом правами и полномочиями, позволяющими свободный проход на режимную территорию, используя служебный автомобиль ГАЗ-4415, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, провез запрещенное для личного использования осужденными сетевое зарядное устройство для сотового телефона марки «Fly» через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 08 часов 20 минут до 13 часов 00 минут передал данное сетевое зарядное устройство осужденному М., при этом пообещал осужденному М. позже передать сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой и аккумулятором, которые он хранил в своем автомобиле ВАЗ-21213, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном на автостоянке у административного здания ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, однако Дубилович В.В. не смог реализовать свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных сотрудниками ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ оперативно-разыскных мероприятий, в ходе обыска в комнате водителя, находящейся в помещении гаража промышленной зоны режимной территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>, и в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на автостоянке у административного здания ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой, аккумулятором и сетевым зарядным устройством для данного телефона.

В судебном заседании Дубилович В.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Болгов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Орлов В.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Дубилович В.В.:

- по факту провоза на режимную территорию и передачи осужденному компакт-диска с видеозаписями порнографического содержания - по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

- по факту покушения на провоз на режимную территорию и передачу осужденному сотового телефона с аккумулятором, сим-картой и зарядным устройством - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 285 УК РФ - покушение на злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленные действия должностного лица, непосредственно направленные на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дубилович В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья,наличие малолетнего ребенка,а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Дубилович В.В. наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дубилович В.В. не судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, имеет заболевание <данные изъяты>, иных заболеваний не имеет; за год, предшествующий совершению преступлений, к административной ответственности он привлекался только за нарушения ПДД РФ, по прежнему месту службы в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по <данные изъяты> по состоянию на № г. характеризовался в целом удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> в настоящее время характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке ООО «<данные изъяты>», жалоб от соседей на поведение Дубилович В.В. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Дубилович В.В. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, характер наступивших последствий, суд приходит к выводу, что наказание Дубилович В.В. за каждое совершенное преступление, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, способствовавшего, по мнению суда, подрыву авторитета органов государственной власти, представителем которой являлся Дубилович В.В. на момент совершения каждого преступления, суд не находит возможности применения за каждое преступление более мягкого наказания, в том числе и альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубилович В.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дубилович В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубилович В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дубилович В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Дубилович В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «FIy» с сим-картой и аккумулятором, сетевое зарядное устройство, документы на мобильный телефон «FIy» и договор оказания услуг связи - направить в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по <данные изъяты> для хранения и последующей выдачи М. по отбытию им срока наказания;

- две распечатки с телефонов Дубилович В.В. и А. в двух конвертах - хранить при уголовном деле;

- компакт-диск с видеозаписями порнографического содержания - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.

По постановлению Сегежского городского суда РК от 08.02.2011 г. уголовное дело в отношении Дубилович В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.