Обвинительный приговор от 16.02.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-36 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А., подсудимого Гаврилова С.М., защитника Пулькиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С.М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района РК:

- 29.03.2010 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей (штраф уплачен 20.07.2010 г., наказание исполнено);

- 01.04.2010 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей (штраф уплачен 20.07.2010 г., наказание исполнено),

под стражей по данному уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов С.М. в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД старшего сержанта милиции А. - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

А., назначенный приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Карелия подполковника милиции Ч. №л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ на должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД, являясь представителем власти, в соответствии с Федеральным законом от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и Федеральным законом № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» наделенным полномочиями требовать от граждан неукоснительного исполнения его законных требований, находясь на службе по охране общественного порядка, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с опознавательными знаками различия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, совместно с милиционером группы по охране имущества при его транспортировке отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД М. осуществлял пресечение противоправных действий Гаврилова С.М., который кидал камни в окна <адрес>. В ходе пресечения противоправных действий Гаврилова С.М. старший группы задержания отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД А. и милиционер группы по охране имущества при его транспортировке отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД М. предложили Гаврилову С.М. прекратить его противоправные действия, сесть в служебный автомобиль отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД для его доставления в дежурную часть С-ом РОВД для разбирательства по факту повреждения окон <адрес>

Гаврилов С.М., осознавая законность действий представителей власти А. и М., имея умысел на причинение вреда здоровью старшему группы задержания отдела вневедомственной охраны при С-ом РОВД А. умышленно нанес А. один удар кулаком в область лба справа, причинив ему телесное повреждение - ушиб мягких тканей лба справа в виде отека, квалифицированное судебно-медицинским экспертом как телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

В судебном заседании Гаврилов С.М. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Пулькина С.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший А. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяк Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гаврилова С.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова С.М. и на условия жизни его семьи.

Поскольку Гаврилов С.М. судим по приговорам мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района РК от 29.03.2010 г. и от 01.04.2010 г. за умышленные преступления небольшой тяжести, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова С.М., суд также не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие малолетнего ребенка, то, что он является ветераном боевых действий.

Поскольку в материалах уголовного дела не содержится документов, указывающих на активное способствование Гаврилова С.М. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, суд не признает наличия в действиях Гаврилова С.М. смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Суд не усматривает оснований расценивать только признательные показания, данные Гавриловым С.М. в ходе предварительного расследования, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гаврилов С.М. судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно справке МСЭ от ХХ.ХХ.ХХХХ является <данные изъяты>; в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гаврилову С.М. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, то, что Гаврилов С.М. совершил умышленное преступление, связанное с применением насилия, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, связанных с нанесением побоев и совершением иных насильственных действий, суд приходит к выводу, что наказание Гаврилову С.М. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова С.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаврилова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения в отношении Гаврилова С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.