обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы с ограничением свободы (кассационной инстанцией оставлен без изменения)



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника-адвоката: Федотова В.И., предъявившего ордер № от 20 декабря 2010 года и удостоверение №,

подсудимого Рудакова А.В.,

потерпевшей К.,

при секретаре судебного заседания Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рудакова А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ..., ..............., ..............., ранее судимого:

- 03 апреля 1997 года ............... (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ............... от 05 мая 1997 года) по п.п. «а,б,г» ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим - к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания 20 июня 2002 года постановлением ............... суда условно-досрочно на 02 года 06 месяцев 29 дней;

- 04 декабря 2002 года ............... (с учетом изменений, внесенных постановлением ............... от 31 марта 2004 года) по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору ............... от 03 апреля 1997 года в виде 06 месяцев лишения свободы, окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания по постановлению ............... от 10 января 2008 года условно-досрочно на 06 месяцев 21 день;

- 12 августа 2008 года ............... по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ............... от 04 декабря 2002 года, окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 02 декабря 2008 года ............... по ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения по совокупности преступлений с наказанием по приговору ............... от 12 августа 2008 года окончательно - к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 5 мая 2010 года по отбытию срока наказания;

находившегося под стражей по настоящему делу с 24 мая 2010 года по 01 октября 2010 года, освобожденного из-под стражи 01 октября 2010 года, находившегося ............... на основании постановления ............... от 01 октября 2010 года с 01 октября 2010 года по 26 октября 2010 года; в настоящее время под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудаков А.В. в период с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 13 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кв. ..............., воспользовавшись тем, что У. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: DVD-плеер «...............», заводской №, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2340 рублей 00 копеек; телевизор «...............» модель ..............., заводской №, стоимостью 3150 рублей 00 копеек; CD-диски в количестве 32 штуки, стоимостью 60 рублей каждый, всего на общую сумму 1920 рублей 00 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 7410 рублей 00 копеек. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 7410 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рудаков А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу ею не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Рудаковым А.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков А.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Рудакова А.В. суд квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст. 158УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Рудаков А.В. ..............., привлекался к административной ответственности, ..............., ранее судим, освободился из мест лишения свободы 05 мая 2010 года по отбытию срока наказания, имеет не снятую и не погашенную судимость, ...............

...............

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Рудакова А.В. суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Рудакова А.В., материального и семейного положения подсудимого и обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рудакову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 ист.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого, и то, что он после отбытия основного наказания требует контроля со стороны специализированных государственных органов, так как ранее совершал преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить в отношении него следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального района по месту жительства или пребывания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Наказание в соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок отбытия наказания необходимо зачесть время нахождения подсудимого в психиатрическом стационаре по решению суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя на DVD -плеер «...............», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «...............», DVD-плеер «...............» с пультом дистанционного управления, телевизор «...............», CD-диски в количестве 32 штук следует оставить в собственности потерпевшей К..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Федотова В.И. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ................, в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Рудакова А.В. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ................, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере ..............., подлежащую выплате адвокату Салимгареевой О.А. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Рудакову А.В. на предварительном следствии, а также сумму в ............... рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рудакова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст. 307, ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудакову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Рудакова А.В. с 24 мая 2010 года по 01 октября 2010 года, а также период ............... с 01 октября 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Рудакова А.В. следующие ограничения после отбытия им основного наказания: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального района по месту жительства или пребывания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя на DVD -плеер «...............», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «...............», DVD-плеер «...............» с пультом дистанционного управления, телевизор «...............», CD-диски в количестве 32 штук оставить в собственности потерпевшей К.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Погосян А.Ж.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от 28 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.