Приговор по ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст.228 УК РФ, наказание условно



Дело № 1-25 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от 19 января 2011 г. и удостоверение,

подсудимого Бесько П.Г.,

при секретарях Петрович Т.В., Моховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Б., хх. хх. хх года рождения, уроженца <адрес> КАССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего ..., холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б., хх. хх. хх года рождения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хх. хх. хх в период времени с ... часов ... до ... часов ..., находясь <адрес>, встретился с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал ему наркотическое средство - гашиш, массой 2,193 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, преследуя, тем самым, цель сбыта этого наркотика. Однако преступление Бесько П.Г. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им наркотическое средство - гашиш, массой 2,193 грамма, было изъято из незаконного оборота. За переданное наркотическое средство Бесько П.Г. получил от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме ... рублей.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,193 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Бесько П.Г. признал вину полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Бесько П.Г. (л.д.96-98, 103-105), на предварительном следствии, где он пояснял, что хх. хх. хх около ... часов он находился <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил его родной брат Ю., который попросил продать ему 2 грамма наркотического средства - гашиш. Он сказал Ю., что это будет стоить ... рублей. Вячеслав ему сказал, что у него есть такая сумма. Он сказал Ю., чтобы он подъехал в район «...» <адрес>. Ю. сказал ему, что подъедет через 20 минут. После чего он оделся и пошел на место встречи. Когда он подошел к дому, то Ю. уже подходил со стороны дороги. Он подошел к Ю., тот передал ему деньги в сумме ... рублей, а он передал Ю. наркотик гашиш в двух свертках из фольги. После чего он пошел домой, куда пошел Ю., не видел. Кому предназначался данный наркотик он не знает, по крайней мере, он думает, что Ю. приобретал наркотики себе. В содеянном преступлении он, Бесько П.Г., раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым Бесько П.Г. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля П. который пояснил, что в ОУР С. РОВД имелась оперативная информация о том, что граждане Ш. и Ю. занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В связи с изложенным, хх. хх. хх, в соответствии с требованиями ст. 6,7,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», руководством С. РОВД было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ш., и Ю., с целью установления канала поступления наркотического средства к Ш. и Ю., документирования и пресечения их преступной деятельности, а также проведения за ними наблюдения. Осуществлять ОРМ «проверочная закупка» было поручено Ф. и К. , которые дали добровольное согласие, написав соответствующие заявления. Осуществлять наблюдение за Ш., Ю., Ф., К. и лицами, вступающими с ними в контакт, было поручено ему, П., и оперуполномоченному ОУР С. РОВД С. хх. хх. хх в ... часов ... в кабинете №... С. РОВД в присутствии двух граждан и гражданина К. гражданину Ф. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Ш., о чем был составлен протокол. хх. хх. хх Ф. позвонил Ш. на его номер телефона, и спросил сможет ли он продать наркотики, Ш. пояснил, что может, попросил Ф. передать деньги на приобретение наркотика матери, так как сам он уходит на тренировку. Ф. и К. на автомобиле «Т. » ... цвета государственный номер №... проехали к дому Ш. по адресу: <адрес>. хх. хх. хх ... часов ... Ф. передал деньги матери Ш., затем на указанной автомашине проехал по <адрес>. К. вышел из машины, а Ф. проехал в «...» города и остановился <адрес> стал ждать, никуда не выходя из машины. хх. хх. хх в ... часа ... Ф. на указанной автомашине ... проехал по <адрес> и остановился. хх. хх. хх в ... часа ... Ш. вышел из подъезда и сел на переднее сиденье автомашины, Ш. передал деньги Ф. и пояснил, что не сможет помочь с приобретением наркотика. Ф. с телефона Ш. позвонил М. , который передал трубку Ю.. Ф. попросил Ю. продать ему наркотическое средство. Затем автомашина под управлением Ф. поехала по <адрес>. хх. хх. хх в ... часа ... автомобиль Ф. остановился <адрес>. Ю. и М. сели на заднее сиденье указанной автомашины марки «Т. », затем автомобиль двинулся по <адрес>. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. вышел из автомашины и проследовал к подъезду №... по <адрес>, а автомашина под управлением Ф. поехала <адрес>. Наблюдение продолжилось за Ю. В ... часов ... к Ю. подошел Б.. Бесько он знает давно, знаком с ним по работе в органах милиции, отношения нормальные. Ранее у них имелась информация о том, что Бесько П.Г. имеет отношение к обороту наркотических средств, но доказанных фактов не имелось, и только в ходе данного ОРМ была зафиксирована его причастность к сбыту наркотических средств. Ю. передал Бесько П.Г. деньги, а Бесько П.Г. передал что-то Ю. После чего Бесько П.Г. пошел в сторону <адрес>, а Ю. подошел к дороге. хх. хх. хх в ... часов ... к Ю. подъехал автомобиль под управлением Ф.. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. сел в машину, машина поехала обратно по <адрес> к гаражному кооперативу №... .... хх. хх. хх в ... часов ... машина остановилась у гаражных кооперативов по <адрес>. В машине Ш., Ю. и М. употребили наркотики путем курения. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина проехала по <адрес>, где высадила Ш. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина тронулась, проехала <адрес>, где остановилась. Ю. и М. вышли в 1 подъезд <адрес>. После этого указанная автомашина направилась по <адрес> к С. РОВД, нигде не останавливаясь, после этого наблюдение было прекращено. Он позвонил К. и попросил его приехать в кабинет РОВД. хх. хх. хх в ... часов ... Ф. в кабинете №... С. РОВД в присутствии двух граждан выдал два свертка из фольгированной бумаги, свертки были помещены в конверты с пояснительными надписями, клапана конвертов были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати №... С. РОВД «для пакетов» с подписями понятых. На момент проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», кроме визуального наблюдения, применялась специальная техника - видеокамера, которая была установлена на куртке Ф. и аудиоконтроль, результат фиксировался на электронный носитель.

показаниями свидетеля С.,который подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д. №...) и дал показания аналогичные показаниям П., ...

показаниями свидетеля Ф.на предварительном следствии (л.д. №... ), оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что хх. хх. хх им было дано добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Оперуполномоченным П. ему было пояснено, что он должен будет вместе с К. приобрести у гражданина Ш., либо гражданина Ю. наркотические средства в рамках проводимого оперативного мероприятия. П. он знает как сотрудника органов внутренних дел, а также как человека, занимающегося боксом, так как он тоже занимается боксом. Ш. он также знает, через К., дружеских отношений между ними нет. Ю. он также знает, познакомился с ним около 3 лет назад на хоккейном корте, дружеских отношений между ними нет. Оперуполномоченным ему было разъяснено, что первоначально он должен позвонить Ш. с целью приобретения наркотических средств, если Ш. по какой-либо причине не сможет продать наркотические средства, то он должен будет позвонить Ю. и приобрести наркотические средства у него. хх. хх. хх около ... часов ... он позвонил на мобильный телефон Ш. и попросил его продать наркотическое средство - гашиш, также он ему сказал, что наркотиков нужно на сумму ... рублей. Он звонил с телефона своего знакомого К. , который также участвовал в данном оперативном мероприятии, на что он давал добровольное согласие. Ш. сказал, что попробует помочь приобрести наркотик, и сказал, чтобы он завез деньги домой к Ш. и отдал деньги его матери, так как сам Ш. не может взять деньги, потому что уходит на тренировку. Около ... часов ... ему в кабинете №... С. РОВД в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере ... рублей, две купюры были достоинством по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. О данном факте был составлен протокол, куда были внесены данные участвующих лиц, было указанно номер, серия и достоинство денежной купюры, также была сделана ее светокопии на копировальном аппарате. Данный протокол был подписан всеми участвующими лицами. Около ... часов он выехал на автомобиле «Т. », государственный регистрационный знак №..., принадлежащей К. , вместе с К. от территории С. РОВД к дому №... по <адрес>. Там он поднялся на второй этаж в квартиру № №.... Дверь открыла мать Ш.. Он передал ей деньги, выданные в кабинете №... оперуполномоченным, после чего спустился вниз в автомобиль. Когда он сел в автомобиль, то К. сказал, что его необходимо отвезти к дому №... по <адрес>, так как ему позвонила его девушка и сказала, что ей плохо. Он отвез К. к дому №... по <адрес>. После чего он поехал в «...» часть города и остановился <адрес> и стал ожидать звонка Ш.. Около ... часов ... ему позвонил Ш. и сказал, чтобы он подъехал к его дому №... по <адрес>. Он проехал к данному дому. Примерно через пару минут из подъезда вышел Ш. и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Ш. передал ему деньги, которые он отдавал его матери и сказал, что у него ничего не получилось и помочь с приобретением наркотика он не сможет. Тогда, согласно проверочного мероприятия, он решил позвонил Ю. Он хотел позвонить со своего мобильного телефона, но оказалось, что у него нет средств на счету. Тогда он попросил Ш. дать его мобильный телефон, чтобы позвонить Ю., которого Ш. также знает. Ш. передал ему свой телефон. Он позвонил Ю., но его номер не отвечал. Тогда он решил позвонить М., которого он знает уже давно. Он решил позвонить ему, так как он знает, что М. и Ю. дружат, часто находятся вместе, поэтому они могли находиться вместе. М. ответил, сказал, что он вместе с Ю. и передал трубку Ю.. Он, Ф., попросил его продать наркотическое средство - гашиш, также он ему сказал, что наркотиков нужно на сумму ... рублей. Ю. сказал, чтобы он подъехал к дому №... по <адрес>. Ш. попросил разрешения поехать вместе с ним, так как ему не хотелось сидеть дома, он хотел покататься на автомобиле. Он разрешил ему проехать, чтобы не вызывать подозрения. Около ... часов ... он подъехал к дому №... по <адрес>. Ю. и М. сели к нему в автомобиль. После чего Ю. сказал ехать в район ... <адрес>. Около ... часов ... хх. хх. хх они приехали <адрес>. Он передал Ю. деньги, выданные в кабинете №... оперуполномоченным. Там они высадили Ю. на <адрес>. У какого именно дома высадили Ю., он не знает, так как было темно, ... Ю. вышел из автомобиля, .... Примерно через 3-4 минуты они подъехали ... к месту, где высадили Ю.. Ю. уже ждал на месте. Ю. сел в автомобиль. Ю. передал ему два свертка из фольги, в котором находилось какое-то твердое вещество. Свертки он положил на торпеду автомобиля. Далее кто-то Ш., Ю. или М., предложили покурить наркотики. Все поехали к гаражным боксам <адрес>, Ш. взял наркотик и отломил от него часть. Он, Ф., не стал возражать, так как если бы он забрал у него наркотик, то это показалось бы подозрительным. В автомобиле Ш., Ю. и М. употребили гашиш путем курения, курили они через металлическую трубку. Затем он отвез Ш. домой <адрес>, а затем отвез Ю. и М. к дому №... по <адрес>. После чего он поехал в С. РОВД. В кабинет также подошел К. . В кабинете №... он в присутствии понятых выдал полученные от Ю. свертки из фольги с находящимися в них наркотиками. Данные свертки в присутствии понятых разворачивались, там находилось каменистое вещество. На время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» он был снабжен специальным средством - видеокамерой, встроенной в куртку;

показаниями свидетеля К. на предварительном следствии (л.д. №...),оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что хх. хх. хх им было данодобровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Оперуполномоченным П. ему было пояснено, что он должен будет вместе с Ф. приобрести у гражданина Ш., либо гражданина Ю. наркотические средства в рамках проводимого оперативного мероприятия. П. знает как сотрудника органов внутренних дел. Ш. он также знает, дружеских отношений между ними нет. Ю. он также знает, дружеских отношений между ними нет. Оперуполномоченным ему было разъяснено, что первоначально он должен позвонить Ш. с целью приобретения наркотических средств, если Ш. по какой-либо причине не сможет продать наркотические средства, то он должен будет позвонить Ю. и приобрести наркотические средства у него. хх. хх. хх около ... часов ... Ф. позвонил на мобильный телефон Ш. ипопросил его продать наркотическое средство - гашиш, также он ему сказал, что наркотиков нужно на сумму ... рублей. Ш. сказал, что попробует помочь приобрести наркотик, и сказал, чтобы Ф. завез деньги ему домой и отдал его матери, так как сам он не может взять деньги, потому что уходит на тренировку. Около ... часов ... Ф. в кабинете №... С. РОВД в его присутствии и в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере ... рублей, две купюры были достоинством по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. О данном факте был составлен протокол, куда были внесены данные участвующих лиц, было указанно номер, серия и достоинство денежной купюры, также была сделана ее светокопии на копировальном аппарате. Данный протокол был подписан всеми участвующими лицами. Около ... часов он и Ф. выехали на его автомобиле « Т.», государственный регистрационный знак №..., от территории С. РОВД к дому №... по <адрес>. Там Ф. поднялся на второй этаж в квартиру к Ш., так как Ш. сказал, чтобы его матери передали деньги. Пока Ф. ходил ему на телефон позвонила его девушка, данные которой он называть не желает, она сказала ему, что у нее плохое самочувствие и попросила его приехать. Когда Ф. вернулся в автомобиль, то он попросил Ф. отвезти его к дому №... по <адрес>. Они проехали к дому №... по <адрес>, он пошел к своей девушке, а Ф. куда-то поехал. Около ... часов ... ему позвонил П. и сказал, чтобы он явился в кабинет №... С. РОВД. После чего он поехал в С. РОВД. В кабинет также подошел Ф.. В кабинете №... Ф. в его присутствии и в присутствии понятых выдал два свертка из фольги с находящимися в них наркотиками. Данные свертки в присутствии понятых разворачивались, там находилось каменистое вещество. Впоследствии он разговаривал с Ф. и Ф. ему рассказал, что Ш. не продал ему наркотик, после чего он позвонил Ю. , и забрал его .... Вместе с Ю. был М. , которого он также знает. После чего они поехали в район ..., Ю. куда-то выходил, а когда вернулся, то передал Ф. два свертка с наркотиком. После чего Ш., Ю. и М. курили часть наркотика у гаражных боксов <адрес>;

показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии (л.д. №...),оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что хх. хх. хх около ... часов ... ему позвонил его знакомый Ф. и попросил помочь в приобретении наркотического средства гашиш, массой около 2 грамм. Он сказал, что попробует помочь в приобретении наркотика и попросил привезти деньги его матери домой, так как сам он уходит на тренировку. После чего он ушел на тренировку в Спортивный комплекс. После тренировки, около ... часов ..., он пришел домой и позвонил своему знакомому, какому именно в настоящее время он не помнит, и попросил его продать наркотическое средство. Примерно через 2 часа знакомый перезвонил ему и сказал, что не может продать наркотик. Он позвонил Ф. и сказал, чтобы он подъехал к его, Ш., дому. Когда Ф. подъехал, то он сел в автомобиль и отдал Ф. деньги. Далее Ф. попросил у него телефон и сказал, что ему нужно позвонить Ю. . Ф. позвонил Ю. и попросил помочь купить наркотик. После чего они проехали к дому №... по <адрес>, где забрали Ю. и М. . Ю. сказал ехать в район .... Они проехали на <адрес> Ю. вышел изавтомобиля, а они проехали дальше, где развернулись и вернулись обратно. Ю. сел в автомобиль ипередал Ф. два свертка из фольги. Затем кто-то предложил покурить данный наркотик. Они проехали к гаражам <адрес>, где он, Ю. и М. выкурили часть данного наркотика. Данную часть наркотика отламывал он. После чего его отвезли домой;

показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии (л.д. №...), оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что в один из дней конца ... 2010 года около ... часов она находилась дома. В это время ей позвонил ее сын Ш. и сказал, что сейчас ей принесут деньги, которые ему должны. После чего к ней домой пришел Ф. ипередал ей деньги, в какой сумме она не помнит. Около ... часов ... она ушла на работу, а деньги оставила дома;

показаниями свидетеля М.на предварительном следствии (л.д. №...), оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что в конце ... 2010 года в вечернее время, примерно около ... часов, он распивал спиртное вместе со своим знакомым Ю. . Ю. он знает давно, так как они учились вместе в С. школе №... в параллельных классах. В это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ф. и спросил есть ли рядом Ю.. Он ответил что да, тогда Ф. попросил передать ему трубку. Они о чем-то поговорили, о чем именно он не слышал. Затем Ю. передал ему трубку и сказал, что Ф. сейчас подъедет. Зачем Ф. должен был подъехать, он не помнит, он был пьяный, так как выпил много пива. Затем примерно через 10 минут ему вновь позвонил Ф., сказал, что стоит <адрес>. Он и Ю. подошли туда. Ф. подъехал на автомобиле «Т. », ... цвета, который принадлежит К. . На переднем пассажирском сиденье сидел Ш. . Он и Ю. сели на задние пассажирские места. Ю. сказал Ф., чтобы он ехал в район .... Они поехали туда. Там они проехали на центральную улицу и Ю. попросил остановиться. Ю. вышел из автомобиля, а они поехали в конец <адрес>, там Ф. развернул автомобиль и они вернулись обратно к месту, где оставили Ю.. Ю. сел в автомобиль. В автомобиле Ю. достал свертки из фольги и передал их Ф.. Он понял, что это наркотик, так как кто-то предложил покурить гашиш. Они поехали к гаражным боксам. Там он, Ю. и Ш., употребили часть наркотика путем курения. После чего Ф. отвез его и Ю. домой к Ю. ;

показаниями свидетеля Ю. на предварительном следствии (л.д. №...), оглашенными в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что хх. хх. хх около ... часов ... он находился у подъезда <адрес>, вместе с М. , которого он знает около 10 лет, они пили пиво. В это время ему на мобильный телефон позвонил Ф. , которого он знает около 1 года. Илья спросил его можно ли приобрести наркотические средства - гашиш. Он сказал Ф., чтобы он приезжал к дому №... по <адрес>. Также Ф. сказал, что у него есть ... рублей. Он решил съездить к своему родному брату Б., который проживает в районе ... по адресу: <адрес>. Он решил позвонить ему, так как знал, что у него есть наркотики, Бесько сам ему об этом говорил. Он позвонил Бесько и попросил его помочь приобрести наркотик, сказал ему, что нужен гашиш в размере 2 грамм. Бесько сказал ему, чтобы он подъезжал к началу <адрес>, сказал, что будет там гулять. Затем примерно через 5 минут после звонка Ф., к подъезду подъехал автомобиль «Т. » ... цвета. Он подошел к автомобилю и убедился, что это Ф.. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидел Ш. , которого он знает около 5 лет. Он и М. сели сзади. Затем они поехали <адрес> он увидел, что во дворе данного дома стоит Бесько. Он сказал Ф., чтобы он остановился. Затем ему Ф. передал деньги в сумме ... рублей. Деньги были двумя купюрами по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. Он вылез из автомобиля, а Ф. сказал, что поедет развернуться. Он подошел к Бесько, отдал ему деньги, Бесько передал ему наркотик - гашиш, около 2 грамм, после чего Бесько пошел <адрес>, а он вышел ближе к дороге. Гашиш был в двух свертках из фольги. Практически сразу же подъехал Ф.. Он сел в автомобиль и передал наркотик Ф.. После чего кто-то предложил покурить данный наркотик, кто именно предлагал он не помнит. Ф. не возражал, чтобы они покурили его наркотик. Они поехали к гаражным боксам <адрес> Ш. отломил от данного наркотика кусочек. Затем он, Ш. и М. выкурили данную часть наркотика. После чего Ф. отвез Ш. домой, а затем его отвезли домой.

рапортом старшего оперуполномоченного ОУР С. РОВД П. об обнаружении признаков преступления от хх. хх. хх о том, что в период времени с ... часов ... хх. хх. хх до ... часов ... хх. хх. хх Ш. сбыл наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Ф. (л.д. №...);

протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от хх. хх. хх, согласно которому Ф., участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка», были переданы 2 купюры достоинством по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. К протоколу осмотра прилагаются светокопии купюр. (л.д. №... );

протоколом добровольной выдачи от хх. хх. хх, согласно которому участником оперативного мероприятия «проверочная закупка» Ф. были выданы два свертка из фольги, в которых находится камнеподобное вещество (л.д. №...);

протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от хх. хх. хх, согласно которому в ОУР С. РОВД имелась оперативная информация о том, что граждане Ш., хх. хх. хх года рождения и Ю., хх. хх. хх года рождения, занимаются сбытом наркотических средств на территории города С. . В связи с изложенным, хх. хх. хх, в соответствии с требованиями ст. 6,7,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» от 1995 года, руководством С. РОВД было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ш., Ю. и неустановленных лиц. Осуществлять ОРМ «проверочная закупка» было поручено Ф. и К. которые дали добровольное согласие, написав соответствующее заявление. хх. хх. хх в ... часов ... в присутствии двух граждан и гражданина К. , хх. хх. хх года рождения, в кабинете №... С. РОВД гражданину Ф. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у гр. Ш. и Ю., о чем был составлен протокол. хх. хх. хх в ... часов ... Ф. в кабинете №... С. РОВД в присутствии двух граждан и К. выдал два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них каменеподобным веществом, свертки были помещены в конверт с пояснительной надписью, клапан конверта заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №... С. РОВД «для пакетов» с подписями понятых. Конверт направлен на исследование в ЭКЦ при МВД по РК. (л.д. №...);

рапортом по результатам наблюдения от хх. хх. хх старшего оперуполномоченного ОУР П., согласно которому хх. хх. хх и хх. хх. хх он осуществлял наблюдение за Ш., Ю., Ф., К. и лицами, вступающими с ними в контакт, совместно с оперуполномоченном ОУР С. РОВД С. хх. хх. хх в ... часов ... в кабинете №... С. РОВД в присутствии двух граждан и гражданина К. гражданину Ф. были выданы денежные средства в сумме ... рублей) для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Ш., о чем был составлен протокол. хх. хх. хх Ф. позвонил Ш. на номер его телефона, спросил сможет ли он продать наркотики, Ш. пояснил, что может, но надо подождать. хх. хх. хх в ... часов ... Ф. передал деньги матери Ш., затем на автомашине марки «Т. » ... цвета государственный номер №... проехали по <адрес>. К. вышел из машины, а Ф. проехал в «...» города и остановился <адрес> стал ждать, никуда не выходя из машины. хх. хх. хх в ... часа ... Ф. на автомашине марки «Т. » ... цвета государственный номер №... от <адрес> проехал по улице <адрес> и остановился. хх. хх. хх в ... часа ... Ш. вышел из подъезда и сел на переднее сиденье автомашины, Ш. передал деньги Ф. и пояснил, что не сможет помочь с приобретением наркотика. Ф. с телефона Ш. позвонил М. , который передал трубку Ю.. Ф. попросил Ю. продать ему наркотическое средство. Затем автомашина под управлением Ф. поехала по <адрес>. хх. хх. хх в ... часа ... автомобиль Ф. остановился <адрес> Ю. сели на заднее сиденье автомашины марки «Т. » ... цвета государственный номер №... затем автомобиль двинулся по <адрес>. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. вышел из автомашины и проследовал к подъезду <адрес>, а автомашина под управлением Ф. поехала в конец улицы .... Наблюдение продолжилось за Ю. В ... часов ... к Ю. подошел Б., хх. хх. хх года рождения. Бесько он знает давно, знаком с ним по работе в органах милиции. Ю. передал Бесько деньги, а Бесько передал что-то Ю. После чего Бесько П.Г. пошел в сторону <адрес>, а Ю. подошел к дороге. хх. хх. хх в ... часов ... к Ю. подъехал автомобиль под управлением Ф.. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. сел в машину, машина поехала <адрес>. хх. хх. хх в ... часов ... машина остановилась у гаражных кооперативов по <адрес>. В машине Ш., Ю. и М. употребили наркотики путем курения. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина проехала по <адрес>, где высадила Ш. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина ... проехала <адрес>. После этого автомашина государственный №... направилась по <адрес> к С. РОВД, нигде не останавливаясь, после этого наблюдение было прекращено. (л.д. №...);

рапортом по результатам наблюдения от хх. хх. хх оперуполномоченного ОУР С., согласно которому хх. хх. хх и хх. хх. хх он осуществлял наблюдение за Ш., Ю., Ф., К. и лицами, вступающими с ними в контакт, совместно со старшим оперуполномоченном ОУР С. РОВД П. А.А. хх. хх. хх в ... часов ... в кабинете №... С. РОВД в присутствии двух граждан и гражданина К. гражданину Ф. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Ш., о чем был составлен протокол. хх. хх. хх Ф. позвонил Ш. на его номер телефона, спросил сможет ли он продать наркотики, Ш. пояснил, что может, но надо подождать. хх. хх. хх в ... часов ... Ф. передал деньги матери Ш., затем на автомашине марки «Т. » ... цвета государственный №... проехали по <адрес>. К. вышел из машины, а Ф. проехал в «...» города и остановился <адрес> стал ждать, никуда не выходя из машины. хх. хх. хх в ... часа ... Ф. на автомашине марки «Т. » ... цвета государственный номер №... от <адрес> проехал по <адрес>. хх. хх. хх в ... часа ... Ш. вышел из подъезда и сел на переднее сиденье автомашины, Ш. передал деньги Ф. и пояснил, что не сможет помочь с приобретением наркотика. Ф. с телефона Ш. позвонил М. , который передал трубку Ю.. Ф. попросил Ю. продать ему наркотическое средство. Затем автомашина под управлением Ф. поехала по <адрес>. хх. хх. хх в ... часа ... автомобиль Ф. остановился около <адрес>. Ю. и М. сели на заднее сиденье автомашины марки «Т. » ... цвета государственный №..., затем автомобиль двинулся по <адрес>. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. вышел из автомашины и проследовал к подъезду <адрес>, а автомашина под управлением Ф. поехала <адрес>. Наблюдение продолжилось за Ю. В ... часов ... к Ю. подошел Б., хх. хх. хх года рождения. Бесько он знает давно, знаком с ним по работе в органах милиции. Ю. передал Бесько деньги, а Бесько передал что-то Ю. После чего Бесько П.Г. пошел в сторону <адрес>, а Ю. подошел к дороге. хх. хх. хх в ... часов ... к Ю. подъехал автомобиль под управлением Ф.. хх. хх. хх в ... часов ... Ю. сел в машину, машина поехала обратно по <адрес>. хх. хх. хх в ... часов ... машина остановилась <адрес>. В машине Ш., Ю. и М. употребили наркотики путем курения. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина проехала по <адрес>, где высадила Ш. хх. хх. хх в ... часов ... автомашина тронулась, проехала <адрес>, где остановилась. Ю. и М. вышли в 1 подъезд <адрес>. После этого автомашина государственный номер №... направилась по <адрес> к С. РОВД, нигде не останавливаясь, после этого наблюдение было прекращено (л.д. №...);

протоколом проверки показаний на месте от хх. хх. хх, в ходе которой Ю. в присутствии понятых и защитника указал на места, где ему были переданы деньги на приобретение наркотического средства, где он передавал наркотическое средство. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (приложение №...) (л.д. №...);

протоколом выемки от хх. хх. хх, согласно которому у старшины группы обеспечения С. РОВД К. изъят конверт, оклеенный листком бумаги с тремя оттисками печати «Экспертно-криминалистический центр №.... МВД Карелии» по краям. На листке имеется пояснительная надпись, выполненная машинопечатным текстом красителем черного цвета и рукописным текстом красителем синего цвета: «Вещественное доказательство». По уголовному делу. Направленное на экспертизу (исследование) из ОУР С. РОВД Следователем (дознавателем) П.. Экспертизу (справку об исследовании) №... от хх. хх. хх выполнил эксперт /подпись/ А.» (л.д. №... );

протоколом выемки от хх. хх. хх, согласно которому усвидетеля П. был изъят: диск серого цвета, зеркальный, на корпусе диска имеется надпись, выполненная рукописным текстом красным красителем: хх. хх. хх (л.д. №... );

протоколом осмотра предметов от хх. хх. хх, в котором зафиксированы индивидуальные особенности двух свертков из фрагмента листа белой бумаги, с находящимся внутри наркотическими средствами - гашиш, а также упаковки, в которой они поступили, диска формата CD и находящемся на нем одним видеофайлом видеозаписи камеры наблюдения, имеющим наименование: «1,2», который свидетельствуют о передаче Ю. наркотического средства. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (приложение №...) (л.д. №...);

справкой об исследовании №... от хх. хх. хх (химическое исследование), согласно которой твердое вещество растительного происхождения общей массой 2, 193 грамма, представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством - гашишем (л.д. №...);

заключением эксперта №... от хх. хх. хх (химическая судебная экспертиза), согласно которому вещество растительного происхождения в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического вещества в двух свертках составила 2,173 грамма (л.д.№... );

протоколом проверки показаний на месте от хх. хх. хх, в ходе которой Бесько П.Г. рассказал о совершенном им преступлении в присутствии понятых и защитника и указал на места, где ему были переданы деньги на приобретение наркотического средства, где он передавал наркотическое средство и где хранил его. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (приложение №...) (л.д.№...);

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд полагает, что виновность подсудимого Бесько П.Г. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Суд, оценив исследованные в судебном следствии доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом правилами оценки доказательств, предусмотренной ст.ст.88, 89 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Бесько П.Г. в совершении инкриминируемого преступления.

Установлено, что умысел Бесько П.Г. был направлен на сбыт, на распространение наркотических средств, как следует из материалов уголовного дела, мотив был корыстный, поскольку за данные наркотики Бесько П.Г. получил деньги. Суд пришел к выводу, что подсудимый покушался на сбыт наркотических средств, так как им совершены действия по возмездной передаче наркотика путем продажи, передал свидетелю наркотическое средство лично, и также лично получил денежные средства в качестве оплаты. Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что размещены наркотические средства были в удобной для этого расфасовке. В момент получения от свидетеля денежных средств, наркотик имелся у подсудимого в наличии, что свидетельствует о том, что он был приобретен им заранее и не на денежные средства свидетеля, чего подсудимый не отрицал.

Из совокупности исследованных доказательств, следует, что умысел Бесько П.Г. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Как следует из его пояснений, и это подтверждается другими исследованными доказательствами, свидетель передал подсудимому денежные средства в сумме ... рублей для приобретения 2 грамм наркотического средства - гашиш, он в свою очередь передал ему 2 свертка с наркотическим средством гашиш, упакованных в фольгу. Наркотическое средство в большей части, массой 2,193 грамма, было изъято из незаконного оборота, поскольку закупка произведена в ходе оперативно розыскного мероприятия. При проведении проверочной закупки, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 и 8 названного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сложившегося вне зависимости от деятельности сотрудников ОУР С. РОВД. Проведение ОРМ проверочная закупка была направлена на фиксацию противоправной деятельности иных лиц, однако одновременно был установлен и задокументирован факт покушения на сбыт наркотических средств Бесько П.Г. При таких обстоятельствах суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключение, протоколы и документы допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора.

Из документов по результатам оперативно-розыскных мероприятий, оглашенных в судебном заседании и из показаний свидетелей П. и С., которые проводили наблюдение за лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и Бесько П.Г. в ходе проведения проверочной закупки, следует, что хх. хх. хх Бесько П.Г. в ходе встречи с данным лицом сбыл ему наркотическое средство гашиш.

Судом не установлено личной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов, показания которых не оспаривались подсудимым и не доверять которым оснований нет, как нет и оснований для оговора последнего у всех свидетелей обвинения, в частности, свидетель Ю. является ... братом подсудимого.

Судебная экспертиза проведена по делу в порядке главы 27 УПК РФ, отвечает требованиям полноты исследования, не содержат противоречий и неясностей, выводы, поставленные экспертом, мотивированы и обоснованы. У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам эксперта, который имеет специальное образование, стаж работы в соответствующих областях, надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, его выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.

Наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,193 грамма, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Бесько П.Г. является доказанной и суд квалифицирует его действия поч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные нанезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Бесько П.Г., характер и высокую степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление особой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Бесько П.Г., привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Бесько П.Г. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место работы ..., где характеризуется положительно, имеет место регистрации и постоянное место жительства, холост, иждивенцев не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врачей нарколога, психиатра, невропатолога на учетах не состоит, признан ограниченного годным и освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья, ..., ранее не судим.

С учетом данных о личности подсудимого Бесько П.Г., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бесько П.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств в отношении Бесько П.Г. и оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п.2, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

два свертка из фрагмента листа белой бумаги, с находящимся внутри наркотическими средствами - гашиш, а также упаковки, в которой они поступили - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств С. РОВД - уничтожить; диск формата CD с файлом видеозаписи - приобщенный к уголовному делу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате денежного вознаграждения в связи с участием, по назначению, в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Бесько П.Г.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащая выплате адвокату денежная сумма за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Бесько П.Г. в суде, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Бесько П.Г. Оснований для освобождения Бесько П.Г. от возмещения процессуальных издержек, суд не находит, подсудимый Бесько П.Г. находится в молодом возрасте, инвалидности и иждивенцев не имеет, является трудоспособным, имеет место работы и доход, согласен нести расходы по оплате труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает наБеско П.Г. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган с периодичностью, установленной даны органом.

Меру пресечения в отношении Бесько П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фрагмента листа белой бумаги, с находящимся внутри наркотическими средствами - гашиш, а также упаковки, в которой они поступили - уничтожить, диск формата CD с файлом видеозаписи - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки взыскать с осужденного Бесько П.Г. в доход России.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и не опротестован.

Вступил в законную силу 05.03.2011 г.

Копия верна. Судья Н.В.Иванова