Приговор от 09.03.2011г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ переквалификация с 30 на 1 преступление.



Дело № 1-34/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитников - адвоката Кулеша И.В., представившего ордер №... от 3 февраля 2011 г. и удостоверение, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер №... от 10 февраля 2011 г. и удостоверение,

подсудимого Дубиловича К.В.,

потерпевших К., И., Ст.,

при секретарях Моховой М.В., Петрович Т.А., Хребтович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубиловича К.В., хх.хх.хх. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого ...:

3 ноября 2004 года по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

3 февраля 2006 ... условное осуждение по приговору ... от 3 ноября 2004 года и по приговору от 30 ноября 2004 года (которым был осужден по п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 27 февраля 2008 года ... условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, содержащегося под стражей с 5 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубилович К.В., в период времени с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил единое продолжаемое преступление, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на территории городского кладбища, расположенного за <адрес>, незаконно, умышлено, тайно, похищал с оград могил столбы, выполненные из металла нержавеющих сплавов, а именно:

в один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 120 см, диаметром 0,5 см, толщиной 1,5 мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 294 рубля 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Е. всего похитил имущество на общую сумму 2352 рубля 00 копеек, принадлежащее В. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб, в размере 2352 рубля 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 70 см, диаметром 0,5 см, толщиной 0,3 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 255 рублей 50 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил А. всего похитил имущество на общую сумму 2299 рублей 50 копеек, принадлежащее Мак. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мак. материальный ущерб в размере 2299 рублей 50 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 103,5 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 424 рубля 35 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы С. всего похитил имущество на общую сумму 3819 рублей 15 копеек, принадлежащее С. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 3819 рублей 15 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 93,6 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 12 штук, стоимостью 304 рубля 20 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы «Ивашовой Е.О.» всего похитил имущество на общую сумму 3650 рублей 40 копеек, принадлежащее И. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб в размере 3650 рублей 40 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 70 см, диаметром 0,5 см, толщиной 0,3 мм каждый, в количестве 13 штук, стоимостью 255 рублей 50 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Р. всего похитил имущество на общую сумму 3321 рубль 50 копеек, принадлежащее В. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в размере 3321 рубль 50 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 131 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 535 рублей 05 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил К. всего похитил имущество на общую сумму 4815 рублей 45 копеек, принадлежащих К. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб, в размере 4815 рублей 45 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,7 см, диаметром 0,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 11 штук, стоимостью 244 рубля 27 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил С. А.А.», всего похитил имущество на общую сумму 2686 рублей 97 копеек, принадлежащее Ст. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ст. значительный материальный ущерб в размере 2686 рублей 97 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 100 см, диаметром 5,5 см, толщиной 03 мм каждый, в количестве 6 штук, стоимостью 383 рубля 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Т. всего похитил имущество на общую сумму 2298 рублей 00 копеек, принадлежащее Ш. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб, в размере 2298 рублей 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,5 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 11 штук, стоимостью 353 рубля 23 копейки каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил К. всего похитил имущество на общую сумму 3885 рублей 53 копейки, принадлежащее К. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3885 рублей 53 копейки.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,5 см, диаметром 5,7 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 14 штук, стоимостью 323 рубля 40 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Б., всего похитил имущество на общую сумму 4527 рублей 60 копеек, принадлежащее Б. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 4527 рублей 60 копеек.

В период времени с 11 часов 00 минут хх.хх.хх. до 12 часов 00 минут хх.хх.хх., с целью совершения кражи с оградки расположенной по периметру могил С. снял столбы длиной 96,8 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 4 штук, принадлежащие С. стоимостью 314 рублей 60 копеек каждый, а всего на сумму 1258 рублей 40 копеек, затем, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение чужого имущества, с оградки расположенной по периметру могилы У. снял столбы длиной 103,12 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 14 штук, принадлежащие У. стоимостью 489 рублей 19 копеек каждый, а всего на сумму 6848 рублей 66 копеек, всего похитил имущество на общую сумму 8107 рублей 06 копеек. После чего, Дубилович К.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сложил указанные выше столбы, выполненные из металла нержавеющей стали на землю между могилами С. приготовив тем самым их к выносу, однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению Дубилович К.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смог, в связи с появлением на месте совершения преступления посторонних лиц, то есть по независящим от Дубилович К.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обстоятельствам. Материальный ущерб в размере 6848 рублей 66 копеек для потерпевшего У. является значительным.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 125 см, диаметром 6,45 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 512 рублей 50 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы И. а всего похитил имущество на общую сумму 4612 рублей 50 копеек, принадлежащее М. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 4612 рублей 50 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 131 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 537 рублей 10 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Х. всего похитил имущество на общую сумму 4296 рублей 80 копеек, принадлежащее Мор. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мор. значительный материальный ущерб в размере 4296 рублей 80 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 93,6 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 304 рубля 20 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Д. всего похитил имущество на общую сумму 2433 рубля 60 копеек, принадлежащее Д-в После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д-в материальный ущерб в размере 2433 рубля 60 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,5 см, диаметром 5,7 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 11 штук, стоимостью 323 рубля 40 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил М. а всего похитил имущество на общую сумму 3557 рублей 40 копеек, принадлежащее Ф. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб в размере 3557 рублей 40 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,8 см, диаметром 5,7 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 354 рубля 29 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил С. всего похитил имущество на общую сумму 3188 рублей 61 копейка, принадлежащее Ч. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб в размере 3188 рублей 61 копейка.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в дневное время, похитил столбы длиной 93,6 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 10 штук, стоимостью 304 рубля 20 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Л., а всего похитил имущество на общую сумму 3042 рубля 00 копеек, принадлежащее Л. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере 3042 рубля 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 103,5 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 424 рубля 35 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы С. а всего похитил имуществона общую сумму 3819 рублей 15 копеек, принадлежащее С. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 3819 рублей 15 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 99,5 см, диаметром 5,7 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 323 рубля 38 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы П. всего похитил имущество на общую сумму 2910 рублей 42 копейки, принадлежащих П. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб, в размере 2910 рублей 42 копейки.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 100 см, диаметром 5,7 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 325 рублей 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Ф. всего похитил имущество на сумму 2600 рублей 00 копеек, принадлежащее Ж. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб, в размере 2600 рублей 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 131 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 537 рублей 10 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Ф. всего похитил имущество на общую сумму 4833 рубля 90 копеек, принадлежащее Ф.. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб в размере 4833 рубля 90 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 100 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,3 мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 383 рубля 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Н. а всего похитил имущество на общую сумму 3064 рубля 00 копеек, принадлежащее Н. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб в размере 3064 рубля 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 70 см, диметром 0,5 см, толщиной 0,3 мм каждый, в количестве 11 штук, стоимостью 255 рублей 50 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил П. а всего похитил имущество на общую сумму 2810 рублей 50 копеек, принадлежащее М. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 2810 рублей 50 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 107 см, диаметром 6,5 см, толщиной 0,4 мм каждый, в количестве 12 штук, стоимостью 438 рублей 70 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил З. всего похитил имущество на общую сумму 5264 рубля 40 копеек, принадлежащее Г. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб в размере 5264 рубля 40 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 115 см, диаметром 10 см, толщиной 0,5 мм каждый, расположенные около могил К. в количестве 2 штук, стоимостью 588 рублей 80 копеек каждый, всего похитил имущество на сумму 1177 рублей 60копеек, принадлежащее Кв. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Кв. материальный ущерб, в размере 1177рублей 60 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 125см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,2мм каждый, в количестве 8 штук, стоимостью 512рублей 50копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Б. а всего похитил имущество на общую сумму 4100рублей 00копеек, принадлежащее Кир. После чего Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Кир. значительный материальный ущерб в размере 4100рублей 00копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8часов 00минут до12часов 00минут, похитил столбы длиной 93,6 см, диаметром 0,5 см, толщиной 0,2 мм каждый, в количестве 5 штук, стоимостью 304 рубля 20 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могилы Я. всего похитил имущество на общую сумму 1521 рубль 00 копеек, принадлежащее Я. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб в размере 1521 рубль 00 копеек.

В один из дней с 1 апреля 10 года до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 асов 00 минут, похитил столбы длиной 115 см, диаметром 10 см, толщиной 0,5 мм каждый, в количестве 2 штук, стоимостью 588 рублей 80 копеек каждый, находящиеся около могилы Б., а всего похитил имущество на сумму 1177 рублей 60 копеек, принадлежащее Б. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб, в размере 1177 рублей 60 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 100 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,1 мм каждый, в количестве 15 штук, стоимостью 285 рублей 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил И. всего похитил имущество на общуюсумму 4275 рублей 00 копеек, принадлежащее Чер. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Чер. значительный материальный ущерб в размере 4275 рублей 00 копеек.

В один из дней с хх.хх.хх. до хх.хх.хх., в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, похитил столбы длиной 100 см, диаметром 5,5 см, толщиной 0,3 мм каждый, в количестве 9 штук, стоимостью 383 рубля 00 копеек каждый, являющиеся частью оградки, расположенной по периметру могил Щ. всего похитил имущество на общую сумму 3447 рублей 00 копеек, принадлежащее Щ. После чего, Дубилович К.В. с места совершения преступления с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Щ. значительный материальный ущерб в размере 3447 рублей 00 копеек.

Потерпевшие К., И. и Ст. в судебном заседании не возражали против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск К. и И. поддержали в полном объеме, потерпевший Ст. от иска отказался. Вопрос о наказании потерпевшие оставили на усмотрение суда.

Потерпевшие В., Мак., С., В., К., Ш., Б., У., С., М., Мор., Д-в, Ф., Ч., Л., П., Ж., Ф., Н., Г., Кв., Кир., Я., Б., Чер., Щ., М., в судебном заседании не присутствовали, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, не возражали против постановления приговора в особом порядке, иски, заявленные поддержали в полном объеме, просили взыскать с виновного.

Дубилович К.В.на предварительном следствиисогласился с предъявленным ему обвинением в совершении 22 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ст.73 УК РФ, обязуется возместить ущерб потерпевшим в полном объеме, принес извинения присутствующим в суде потерпевшим.

Судом установлено, что Дубилович К.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виду того, что совершенное Дубиловичем К.В. хищение состояло из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, как следует в частности из явки с повинной Дубиловича К.В.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубилович К.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Учитывая позицию государственного обвинителя, исследовав соответствующие материалы дела и заслушав мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, принимая во внимание, что действия Дубиловича К.В. охватывались единым умыслом, были совершены в течение определенного промежутка времени, едиными действиями, направленными на достижение одной цели - завладение имуществом потерпевших и, следовательно, образуют единое преступление, суд квалифицирует действия подсудимогоДубиловича К.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

...

Подсудимый Дубилович К.В.характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью без регистрации, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, официально не трудоустроен, на учете в центре занятости населения не состоит, холост, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, фтизиатра, нарколога, психиатра не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, из постановления суда от 20 февраля 2008 года об условно-досрочном освобождении следует, что по месту отбывания наказания характеризовался положительно, из карты медицинского освидетельствования призывника следует, что у Дубиловича К.В. установлен диагноз - ...; согласно выписки из медицинской карты учреждения УМ-220/7, на имя Дубиловича К.В., подсудимый в период отбывания наказания перенес пневмонию, оперативное вмешательство.

... По психическому состоянию здоровья, Дубилович К.В. в применении к немупринудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Дубиловича К.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61УК РФ суд учитывает по всем эпизодам хищения имущества -явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления,а также состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Дубилович К.В. его материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Дубиловичу К.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества, Дубилович К.В. ранее осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, при расследовании настоящего уголовного дела активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обратился с явкой с повинной, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ст.64 и руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Дубиловичу К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими в ходе предварительного расследования были обоснованно заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, а именно: В. в размере - 2352 руб. 00 коп., Мак. в размере - 2299 руб. 50 коп., С. в размере - 7638 руб. 30 коп. (3819 руб. 15 коп. + 3819 руб. 15 коп.), И. в размере - 3650 руб. 40 коп., В. в размере - 3321 руб. 50 коп., К. в размере - 4815 руб. 45 коп., Ш. в размере - 2298 руб. 00 коп., К. в размере - 3885 руб. 53 коп., Б. в размере - 4527 руб. 60 коп., У. в размере - 489 руб. 19 коп., С. в размере - 629 руб. 20 коп., М. в размере - 4612 руб. 50 коп., Мор. в размере - 4296 руб. 80 коп., Д-в в размере - 2433 руб. 60 коп., Ф. в размере - 3557 руб. 40 коп., Ч. в размере - 3188 руб. 61 коп., Л. в размере - 3042 руб. 00 коп., П. в размере - 2910 руб. 42 коп., Ж. в размере - 2600 руб. 00 коп., Ф. в размере - 4833 руб. 90 коп., Н. в размере - 3064 руб. 00 коп., М. в размере - 2810 руб. 50 коп., Г. в размере - 5264 руб. 40 коп., Кв. в размере - 1177 руб. 60 коп., Кир. в размере - 4100 руб. 00 коп., Я. в размере - 1521 руб. 00 коп., Б. в размере - 1177 руб. 60 коп., Чер. в размере - 4275 руб. 00 коп., Щ. в размере - 3447 руб. 00 коп..

На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Дубиловича К.В. подлежат взысканию в пользу указанных потерпевших суммы материальных ущербов в полном объеме.

Потерпевшим Ст. также был заявлен гражданский иск в размере - 2686 руб. 97 коп., однако Ст. в судебном заседании отказался от исковых требований. Производство в части гражданского иска Ст. о взыскании ущерба в размере 2686 рублей 97 копеек подлежит прекращению в связи с отказом от иска, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: столбы в количестве 13 штук, переданные на хранение потерпевшему У., столбы в количестве 2 штук переданные на хранение потерпевшей С., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в собственности потерпевших.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с их участием, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимого Дубиловича К.В.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму, выплаченную адвокату Серкову В.С. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Дубиловичу К.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дубиловича К.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубиловича К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Дубиловича К.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Дубиловича К.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дубиловича К.В. из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Дубиловича К.В. в возмещение материального ущерба в пользу:

В. - 2352 руб. 00 коп., Мак. - 2299 руб. 50 коп., С. - 7638 руб. 30 коп., И. - 3650 руб. 40 коп., В. - 3321 руб. 50 коп., К. - 4815 руб. 45 коп., Ш. - 2298 руб. 00 коп., К. - 3885 руб. 53 коп., Б. - 4527 руб. 60 коп., У. - 489 руб. 19 коп., С. - 629 руб. 20 коп., М. - 4612 руб. 50 коп., Мор. - 4296 руб. 80 коп., Д-в - 2433 руб. 60 коп., Ф. - 3557 руб. 40 коп., Ч. - 3188 руб. 61 коп., Л. - 3042 руб. 00 коп., П. - 2910 руб. 42 коп., Ж. - 2600 руб. 00 коп., Ф. - 4833 руб. 90 коп., Н. - 3064 руб. 00 коп., М. - 2810 руб. 50 коп., Г. - 5264 руб. 40 коп., Кв. - 1177 руб. 60 коп., Кир. - 4100 руб. 00 коп., Я. - 1521 руб. 00 коп., Б. - 1177 руб. 60 коп., Чер. - 4275 руб. 00 коп., Щ. - 3447 руб. 00 коп..

Производство по иску Ст. о взыскании с Дубиловича К.В. материального ущерба в размере 2686 руб. 97 коп., прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: столбы в количестве 13 штук, переданные на хранение потерпевшему У., - оставить в собственности У., столбы в количестве 2 штук переданные на хранение потерпевшей С., - оставить в собственности С.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011

Копия верна. Судья Н.В.Иванова