Приговор от 25.01.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-22/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника, адвоката Серкова В.С., представившего ордер №... от 25 января 2011 года и удостоверение,

подсудимого Архипова С.В.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Архипова С.В., хх.хх.хх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в центре занятости не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

3 ноября 2003 г. ... по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.08.2007 г.... условно-досрочно на 11 месяцев 21 день;

23 января 2009 г. ... по ст. 62 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5 февраля 2009 г. ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по приговорам ... от 23.01.2009 г. и 05.02.2009 г. окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28.01.2010 г. ... условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней;

осужденного21 октября 2010 года ... по ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам от 23 января 2009 года и от 5 февраля 2009 года, к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года;

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Архипов С.В., хх.хх.хх в период времени с ... часа ... до ... часов ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно:

- деньги в сумме ... рублей,

- мобильный телефон «Н.», стоимостью ... рублей,

- карманный персональный компьютер « Т.», стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон «М.», стоимостью ... рублей.

Всего похитил имущества на общую сумму 14070 рублей, причинив значительный материальный ущерб Н. в размере 14070 рублей. С похищенным Архипов С.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению.

Архипов С.В.согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном,заявил об особом порядке принятия судебного решения, исковые требования признал в полном объеме, просил суд о строгом наказании для себя.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск в размере 13670 рублей поддержал в полном объеме, просил взыскать ущерб с подсудимого, и наказать его строго.

Судом установлено, чтоАрхипов С.В.добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйАрхипов С.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Архипова С.В.. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Архипов С.В. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, жалоб на его поведение в быту не поступало, нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, разведен, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности,на учете у врачей невропатолога, фтизиатра, психиатра, нарколога не состоит, ранее неоднократно судим, характеризуется положительно в ИУ, где установлен медицинский диагноз - острый левосторонний эпидидимит, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести преступлений, освободился из мест лишения свободы 28 января 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней, новое преступление совершил до истечения срока условно-досрочного освобождения,

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Архипова С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Архипова С.В. его материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Архипов С.В. имея непогашенные судимости, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести,а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы и считает необходимым назначить Архипову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и нежелание встать на путь исправления. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Архиповым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований к применению положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Архипову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Архипов С.В. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им в период времени до вынесения приговора ... от 21 октября 2010 года, преступления, совершенные Архиповым С.В. по совокупности, относятся к категории тяжкого и средней тяжести, а также учитывая смягчающие обстоятельства, окончательное наказание Архипову С.В. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору ... от 21 октября 2010 года.

Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения судом не обсуждается ввиду отмены условно-досрочного освобождения на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по приговору ... от 21 октября 2010 г.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Архипову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Н. обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 13670 рублей 00 копеек, Архипов С.В. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Архипова С.В. подлежит взысканию в пользу потерпевшего Н. 13670 рублей 00 копеек.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на карманный персональный компьютер «Т.», серийный №..., стопка и кошелек, возвращенные потерпевшему, Н. - подлежат оставлению в собственности Н.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявление адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием по назначению в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Архипова С.В.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму ... (л.д. 216) выплаченную адвокату П. за оказание юридической помощи Архипову С.В. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, а так же ... рублей, выплаченные ООО «Центру судебно-оценочной экспертизы» за проведение оценочной экспертизы за счет средств Сегежского РОВД, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Архипова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору ... от 21 октября 2010 года, окончательно определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок наказания, отбытый по приговору ... от 21 октября 2010 года, т.е. период времени с 19 августа 2010 г. по 24 января 2011 года, включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Архипова С.В. в возмещение материального ущерба в пользу Н.13670 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на карманный персональный компьютер «Т.», серийный №..., стопка и кошелек- оставить в собственности Н.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор . вступил в законную силу.

Копия верна. Судья Н.В.Иванова