обвинительный приговор в особом порядке ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу с рассрочкой выплаты.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственных обвинителей Третьяка Д.А., Айтенова А.Г.,

защитника-адвоката Иевлевой Е.В., предъявившей ордер № от 14 февраля 2011 года и удостоверение №,

подсудимого Тагаева А.М.,

при секретарях судебного заседания ХребтовичИ.В., Коноваловой И.А., Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тагаева А.М., ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца ....., .................... ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тагаев А.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствия к совершению этого преступления, ХХ.ХХ.ХХХ, договорился с Л., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», о предоставлении ему из иной личной заинтересованности посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства - гашиша, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, ХХ.ХХ.ХХХ, примерно в 21 час 10 минут Тагаев А.М. встретился с Л., и находясь в общежитии по адресу: ....., получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства - гашиша. Затем в период примерно с 21 часа 10 минут до 22 часов 15 минут Тагаев А.М. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на деньги, полученные от Л., наркотическое средство - гашиш массой 2,148 грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи Л. примерно до 22 часов 15 минут. Продолжая свои преступные действия ХХ.ХХ.ХХХ примерно в 22 часа 15 минут Тагаев А.М., находясь в салоне автомашины .................... № между домами № и № по ул. ....., передал Л. указанное наркотическое средство - гашиш массой 2,148 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Однако преступление Тагаевым А.М. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им Л. наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота. Указанное количество наркотического средства - гашиша массой 2,148 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Тагаев А.М. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Тагаевым А.М. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагаев А.М., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Тагаева А.М. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33,ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 66 УК РФ обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Тагаев А.М. характеризуется следующим образом: не судим, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, .....................

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего судимости, его положительную характеристику, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на материальное положение его семьи, суд пришел к выводу, что подсудимый не представляет опасности для окружающих, в связи с чем, суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства:

конверт с находящимся в нем наркотическим средством, хранящийся в ...................., следует уничтожить;

конверт с компакт-дисками с информацией о входящих и исходящих соединениях сотового телефона Тагаева А.М. следует хранить при уголовном деле.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в сумме .................... рублей .................... копейки, в связи с участием адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимого Тагаева А.М. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере .................... рублей .................... копейки, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере .................... рубля .................... копейки, подлежащую выплате адвокату Антоняну Л.Б. за оказание юридической помощи обвиняемому Тагаеву А.М. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тагаева А.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев частями по 2500 рублей ежемесячно до полного погашения штрафа.

Меру пресечения Тагаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

конверт с находящимся в нем наркотическим средством, хранящийся в ....., - уничтожить;

конверт с компакт-дисками с информацией о входящих и исходящих соединениях сотового телефона Тагаева А.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.