Приговор по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 от 27.01.2011г.



П Р И Г О В О Р дело № 1-26/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 27 января 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Болгова В.Ф., представившего ордер №... от 27 января 2011 г. и удостоверение,

подсудимого Чупакова В.А.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чупакова В.А., хх.хх.хх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, на воинском учете в ВК РК не состоящего, со средним образованием, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

23 августа 2004 года ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 14 ноября 2006 года ... условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней;

осужденного 8 июня 2010 года ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 8 июня 2010 года. Приговор вступил в законную силу 27 июня 2010 года;

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 3 июня 2010 года, содержащегося под стражей с 4 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чупаков В.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, хх.хх.хх договорился с Х., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему из иной личной заинтересованности посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства - метамфетамина, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, хх.хх.хх, примерно в ... часов ... Чупаков В.А., находясь возле магазина "А" расположенного на площади Мира, <адрес> встретился с Х. получил от него денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Затем, хх.хх.хх в период примерно с ... часов ... до ... часов ... Чупаков В.А., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на деньги, полученные от Х. наркотическое средство - метамфетамин массой 0,737 грамма, находящееся в полимерном пакете и фольгированном свертке, и хранил его при себе для дальнейшей передачи Х. примерно до ... часов .... Продолжая свои преступные действия, хх.хх.хх примерно в ... часов ... Чупаков В.А. находясь около магазина "А", расположенного на площади Мира, <адрес>, передал Х. указанное наркотическое средство - метамфетамин массой 0,737 грамма, находящееся в полимерном пакете и фольгированном свертке, тем самым, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.Однако, преступление Чупаковым В.А. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им Х. наркотическое средство - метамфетамин массой 0,737 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,737 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Чупаков В.А.на предварительном следствиисогласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.68 УК РФ.

Судом установлено, чтоЧупаков В.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виду изъятия наркотического вещества из незаконного оборота в ходе проведения оперативного мероприятия.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЧупаков В.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Учитывая позицию государственного обвинителя и руководствуясь ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого Чупакова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чупаков В.А. характеризуется следующим образом: в зарегистрированных брачных отношениях не состоит, иждивенцев не имеет, со средним образованием, зарегистрирован в <адрес>, имеет постоянное место жительства где проживает с сожительницей С. и ее дочерью, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, УУМ Сегежского РОВД характеризуется отрицательно, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, на воинском учете в ВК РК не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, судимость за совершение тяжкого преступления не снята и не погашена, на учете у врачей невропатолога и фтизиатра не состоит, ...;

...

Чупаков В.А. по состоянию своего здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чупакова В.А. суд учитывает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, в виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота, а также признание вины в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Чупакова В.А., его материальное положение, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Чупаков В.А. имея непогашенную судимость по приговору ... от 23 августа 2004 года за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы и считает необходимым назначить Чупакову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и нежелание встать на путь исправления. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Чупаковым В.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания, с учетом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований к применению положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Не основаны на законе доводы Чупакова В.А. о том, что поскольку ему по приговору ... от 8 июня 2010 года, назначено наказание без учета требований ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого.

Суд также полагает, что нет оснований для признания в действиях Чупакова В.А. такого смягчающего наказания обстоятельства, как активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, поскольку преступление совершено ..., первые объяснения Чупаков В.А. дал в ... 2010 года, сам активных мер к раскрытию преступления не прилагал, в ходе расследования вину признал, это смягчающее обстоятельство судом учтено.

Учитывая, что Чупаков В.А. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им в период времени до вынесения приговора ... от 8 июня 2010 года, преступления, совершенные Чупаковым В.А. по совокупности, относятся к категории средней тяжести, а также, учитывая данные о личности и смягчающие обстоятельства, окончательное наказание Чупакову В.А. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору ... от 8 июня 2010 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чупакову В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не имеется.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, хранящиеся в УФСКН РФ по РК в г.Петрозаводск, подлежат уничтожению.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Чупакова В.А., по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежная сумма в размере ... выплаченная адвокату Гусарову С.П. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Чупакову В.А. на предварительном следствии, следует отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чупакова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору ... от 8 июня 2010 года, окончательно определить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную Чупакову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чупакова В.А. под стражей с 3 июня 2010 года по 7 июня 2010 г. включительно, а так же наказание, отбытое по приговору ... от 8 июня 2010 года, т.е. период времени с 8 июня 2010 года по 26 января 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим веществом и первоначальной упаковкой - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор . вступил в законную силу.

Судья Н.В.Иванова