Обвинительный приговор от 15.03.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-41 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимой Артеменко С.Ю., защитника Пулькиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Моховой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артеменко С.Ю., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты> городским судом РК 22.09.2006 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> городского суда РК от 16.11.2007 г. условное осуждение отменено, Артеменко С.Ю. направлена для отбывания наказания на 3 года в колонию-поселение, освобожденной 01.12.2008 г. по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 01.12.2008 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 03 дня;

осужденной <данные изъяты> городским судом РК 21.01.2011 г. по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 22.09.2006 г. - окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко С.Ю. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно открыто похитила принадлежащие Т. денежные средства в сумме 6050 рублей, выхватив их из рук М., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 6050 рублей.

В судебном заседании Артеменко С.Ю. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Пулькина С.Г. поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевший Т. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Артеменко С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УКРФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Артеменко С.Ю. и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Поскольку Артеменко С.Ю. лишена родительских прав в отношении дочери Ф., ребенок находится на иждивении бабушки - Н., суд не считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Артеменко С.Ю.судима,на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты> со слов подсудимой, в <данные изъяты> году при обследовании в Республиканской больнице в <данные изъяты> у нее был выявлен <данные изъяты>, в последующем в <данные изъяты> этот диагноз у нее сняли, однако она состояла на учете у врача по поводу <данные изъяты>; в течение года, предшествующего совершению преступления, она привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справке ООО «<данные изъяты>», жалоб от соседей на ее поведение в быту в ООО «<данные изъяты>» не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Артеменко С.Ю. наказания, в их совокупности,поведение подсудимой после совершения преступления и ее последующее поведение, а именно, ее явку с повинной, сведения, характеризующие личность подсудимой, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, сумму похищенных денежных средств, то, что Артеменко С.Ю. совершила корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения, по истечении непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Артеменко С.Ю. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

При постановлении настоящего приговора суд не решает вопрос о присоединении к назначенному наказанию по совокупности приговоров неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 22.09.2006 г., поскольку указанный вопрос разрешен приговором <данные изъяты> городского суда РК от 21.01.2011 г.

Учитывая, что преступление совершено подсудимой до осуждения ее <данные изъяты> городским судом РК 21.01.2011 г., окончательное наказание Артеменко С.Ю. суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 21.01.2011 г. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд, с учетом вышеизложенных сведений о личности Артеменко С.Ю., считает необходимым применить именно принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Артеменко С.Ю. ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, совершила корыстное преступление по истечении непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений, в настоящее время отбывает наказание за совершение корыстных преступлений, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ей местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает полное признание иска подсудимой, сумму похищенных денежных средств, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко С.Ю. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 21.01.2011 г., окончательно определить Артеменко С.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденной Артеменко С.Ю. вступления приговора в законную силумеру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ Зачесть в срок наказания отбытую Артеменко С.Ю. часть наказания по приговору Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ - с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ

Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить.

Взыскать с Артеменко С.Ю. в пользу Т. 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.