Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к реальному лишению свободы



П Р И Г О В О Р дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 11 февраля 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Макарова С.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Орлова С.В., Булах О.В.,

Третьяк Д.А., Айтенова А.Г.,

представителя потерпевшей К.,

подсудимого Новикова В.В.,

адвокатов- защитников:

Антонян Л.Б., ордер № от 08.11.2010, удостоверение №,

Болгова В.Ф., ордер № от 19.11.2010, удостоверение №,

Гусарова С.П., ордер № от 03.12.2010, удостоверение №,

Пулькиной С.Г., ордер № от 01.02.2011, удостоверение №,

Серкова В.С., ордер № от 07.02.2011, удостоверение №,

при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению:

Новикова В.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца .......... ........... судимого ........... городским судом ...........:

ХХ.ХХ.ХХХХ (в редакции постановления того же суда от ХХ.ХХ.ХХХХ) по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ХХ.ХХ.ХХХХ постановлением того же суда от ХХ.ХХ.ХХХХ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней;

ХХ.ХХ.ХХХХ по трем эпизодам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по отбытии срока наказания.

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержанного ХХ.ХХ.ХХХХ, содержащегося под стражей по постановлению .......... городского суда .......... от ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступления предусмотренного

ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Новиков В.В., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у дома №, расположенного на ул. .......... в г..........., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно изъял из кармана верхней одежды (куртки) гражданки Л., денежную сумму в размере 260 рублей. Однако, его противоправные действия стали очевидны для потерпевшей, которая потребовала вернуть ей похищенные денежные средства. Новиков В.В. осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для потерпевшей, проигнорировал её требование вернуть похищенное и попытался скрыться с места преступления. Потерпевшая Л. начала его преследование и у хоккейной коробки, расположенной на дворовой территории дома № на ул. .......... в г..........., обнаружила спрятавшегося в кустарнике Новикова В.В. Она вновь потребовала у Новикова В.В. вернуть похищенные у нее денежные средства. Однако, Новиков В.В., действуя дерзко и очевидно для потерпевшей, осознавая, что его противоправные действия очевидны для неё, вновь подбежал к потерпевшей Л. и продолжая реализовывать свои противоправные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвал из её рук полиэтиленовый пакет, в котором находились следующие продукты питания: две пачки картофельного крахмала стоимостью 35 рублей каждая, всего 70 рублей; одна буханка белого хлеба стоимостью 21 рубль; пачка сигарет «Прима» стоимостью 11 рублей; пачка сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек; пачка соли стоимостью 9 рублей; два йогурта «Нежный», каждый стоимостью 32 рубля, всего 64 рубля; две банки картофеля быстрого приготовления, каждая стоимостью 17 рублей, всего на 34 рубля; один кабачок «Цукини» стоимостью 14 рублей 50 копеек; всего на общую сумму 240 рублей. После чего Новиков В.В. вместе с похищенными денежными средствами и продуктами питания на общую сумму 500 рублей, попытался скрыться с места преступления. Однако, Новиков В.В. свой преступный умысел до конца завершить не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку у дома №, расположенного на .......... в г..........., был задержан очевидцем преступления - С., который в ходе преследования изъял у него полиэтиленовый пакет с продуктами питания и сотрудниками милиции, которые в ходе преследования непосредственно на месте происшествия задержали Новикова В.В. и доставили его в .......... РОВД. При задержании Новикова В.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ были изъяты денежные средства в размере 260 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, показал о своем раскаянии в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями Новикова В.В., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого по делу при производстве дознания (т.№ л.д.№), оглашенными в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ, согласно которым, ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут, когда он шел по улице .......... г. .......... около дома № и дома № по улице .........., он познакомился с женщиной по имени И., совместно с которой они продолжили путь. По пути И. выронила из кармана купюру достоинством 100 рублей, а затем подобрала ее и положила обратно в карман. В это момент у него возник умысел на хищение имущества И., для чего он левой рукой залез в боковой правый карман ее куртки, и рывком из кармана куртки вытащил деньги, после чего стал убегать. И. что-то кричала ему в след и он понял, что его действия стали для нее очевидны, на ее крики он не отреагировал и, скрываясь от нее, забежал за ограждение хоккейного катка, где спрятался. И. нашла его и стала требовать вернуть ей деньги. Увидев у нее в правой руке полиэтиленовый пакет, он вырвал его у нее из руки и убежал. Когда он стоял на углу дома № .........., незнакомый мужчина задержал его, Новиков выполнил требование данного мужчины и передал ему пакет. Когда он пошел мимо магазина «...........», он увидел И. и мужчину забравшего у него пакет. Мужчина, схватил его за одежду и потребовал возврата похищенных у И. денег. Новиков вырвался, и побежал к дому № .........., где он и был задержан сотрудниками милиции. При совершении преступления он понимал открытый характер своих действий и сознательно совершал их;

показаниями свидетеля С., данными имв ходе проведения по делу предварительного расследования, оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.№. л.д.№), из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут, когда он проходил мимо дома № улице .......... г. .........., он услышал женский крик со двора указанного дома. Он увидел женщину, которая кричала, просила о помощи, а также молодого человека, который убегал. Он побежал следом за ним и настиг его около дома, в котором расположен магазин «...........». С. потребовал вернуть пакет, мужчина изначально не желал возвращать пакет, однако в итоге отдал его. Взяв пакет, он пошел обратно к женщине, которая также сообщила ему о хищении у нее этим же мужчиной еще и денег. В этот момент, из-за катка вышел этот мужчина. Они его узнали. С. потребовал от него вернуть женщине деньги, но мужчина сказал что эта женщина его мать и денег у нее он не брал. Мужчина неожиданно убежал в сторону Интернатского переулка. Они рассказали о произошедшем подъехавшему наряду милиции, который направился за убегающим. Примерно через 5 минут сотрудники милиции вернулись с убегавшим мужчиной;

- показаниями свидетеля М., милиционера ОВО при ........... РОВД, данными имв ходе проведения по делу предварительного расследования и оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.№. л.д. №) из которых следует, что впериод времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года он, совместно с Т., находился на маршруте патрулирования. В 18 часов 45 минут, около магазина «...........», расположенного на ул. .......... дом №, к ним обратилась гражданка, представившаяся Л., которая пояснила, что неизвестный мужчина, похитил у нее денежные средства, пакет с продуктами и скрылся в направлении Интернатского переулка. По данному женщиной описанию, они задержали подозреваемого, которого доставили к магазину «...........», где его опознала Л.;

- показаниями свидетеля Ч. данными еюв ходе проведения по делу дознания и оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.№. л.д. №) из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут она находилась возле третьего подъезда дома № по улице .......... г............ Она обратила внимание, как возле катка, расположенного в 50 метрах от ее дома, бежит человек в сторону магазина «...........», по улице .........., д. №, одетый в темную одежду, было ли что-нибудь в руках у молодого человека она не видела. За молодым человеком следом бежала женщина, кричала ли она ему в след, она не слышала, так как плохо слышит;

- показаниями свидетеля Н., данными еюв ходе проведения по делу предварительного расследования и оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.№. л.д. №) из которых следует,что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут когда она находилась на территории МОУ ДОУ №, расположенного по улице .......... города .........., она слышала со стороны катка крик о помощи. Повернувшись, она увидела, как неизвестный ей мужчина вырвав у женщины полиэтиленовый пакет, побежал в сторону магазина «...........» и забежал во двор дома. Вслед за ним побежал другой мужчина, который также скрылся во дворе дома, за магазином. Примерно через 10-15 минут появился второй мужчина и вернул женщине пакет, с которым бежал первый. Примерно через 20 минут, первый мужчина снова появился. Женщина и второй мужчина стали требовать, что бы он вернул деньги, но он отказывался и убежал в сторону ........... Затем появились сотрудники милиции, которые направились на поиски первого мужчины. Спустя около 5 минут они с ним вернулись;

показаниями свидетеля Г., данными имв ходе проведения по делу предварительного расследования и оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1. л.д. 100-101) из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут, когда он вышел из магазина «...........», услышал женские крики со стороны катка, напротив дома № по улице .......... города ........... Он увидел как молодой человек выхватывает у женщины пакет из рук и убегает в сторону улицы ........... Через несколько секунд он увидел, что молодого человека стал преследовать С. Спустя 10-15 минут, он подошел на место происшествия, куда к тому времени подъехал наряд милиции с мужчиной, который похитил у женщины пакет;

показаниями свидетеля Е., данными еюв ходе проведения по делу предварительного расследования и оглашенными в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.№. л.д. №) из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут, в то время, когда она находилась дома, она слышала женские крики со стороны катка. Она выглянула в окно и увидела как со стороны катка бежит мужчина с пакетом, в то время как женщина кричала ему, чтобы он вернул ей деньги. Мужчина забежал в ..........;

- показаниями законного представителя потерпевшей - К., показавшей в судебном заседании о том, что Л., является ее дочерью, материальных претензий к подсудимому она не имеет;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.№ л.д. №), которым зарегистрирована информация о поступлении в .......... РОВД сообщения о настоящем преступлении;

- рапортом милиционера ОВО при .......... РОВД Т. (т.№ л.д. №), о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ в 18 часов 45 минут он находился на маршруте патрулирования совместно с М. На улице у магазина «...........», Л. сообщила им о хищении у нее имущества, указав приметы похитителя и направление в котором он скрылся. Похититель был ими задержан.;

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ (т.№ л.д. №), в ходе проведения которого осмотрен участок местности, расположенный возле хоккейного катка, напротив дома № по улице .......... г. ..........;

- протоколом задержания подозреваемого Новикова В.В. от ХХ.ХХ.ХХХХ (т.№ л.д. №), согласно которому у Новиков В.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 260 рублей;

протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХХХ (т.№ л.д. №), в ходе которой у Л. изъяты: две упаковки крахмала - массой 400 грамм, буханка белого хлеба, пачка сигарет «Прима», кабачок; пюре картофельное быстрого приготовления в пластиковом стакане - массой 400 гр.;

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ (т.№ л.д. №), в ходе которого осмотрены денежные средства выданные Новиковым при задержании, две упаковки крахмала, буханка белого хлеба, пачка сигарет «Прима», кабачок; пюре картофельное быстрого приготовления в пластиковом стакане, установлены их индивидуальные признаки;

- справкой (т.№ л.д.№), о стоимости продуктов питания;

- распиской Л. (т.№ л.д. №), о получении ею продуктов питания;

-протоколом явки с повинной Новикова В.В. от ХХ.ХХ.ХХХХ (т.№ л.д.№), в которой он собственноручно сообщил о его действиях при хищении имущества Л.

В судебном заседании допрошенные по обстоятельствам характеризующим личность подсудимого свидетели показали:

-А. о том, что подсудимый пытался устроиться на работу;

-И., проживавшая совместно с Новиковым В.В. в период нахождения его на свободе, характеризовавшая его как спокойного, показавшая о наличии у него ряда проблем в связи с социальной не устроенностью, а также о наличии у него крова и пищи в этот период, которые ему обеспечивала она;

-Х., являющийся братом подсудимого, положительно его характеризовавший.

Анализируя собранные доказательства на предмет их допустимости, суд находит все положенные в основу приговора доказательства допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, что не оспаривалось в судебном заседании и им самим.

В судебном заседании, в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей - Л., данными еюв ходе проведения по делу предварительного расследования (т.№. л.д.№), из которых следует что ХХ.ХХ.ХХХХ около 18 часов 30 минут она пошла в магазин за продуктами. С собой для приобретения продуктов у нее было 500 рублей. После приобретения продуктов питания, у нее оставалось 260 рублей, которые находились у нее в правом кармане куртки. На тропинке между домом № и домом № по ул. .......... она заметила, что за ней следом идет молодой человек. Он показался ей странным и когда он ее догнал, она сказала ему чтобы он уходил. Он представился ей Славой. Когда он шел рядом, у нее из кармана куртки случайно выпало 100 рублей, которые она положила обратно в карман. Затем она почувствовала, что в правый карман ее куртки кто-то сунул руку. Она посмотрела на молодого человека, который быстро вытащил руку из кармана и побежал вперед. Проверив карман, она не обнаружила в нем денег, стала звать на помощь, кричала молодому человеку, чтобы тот вернул ей деньги, но тот скрылся за ограждением хоккейного катка. Она пошла следом за ним и обнаружив его, стала требовать вернуть ей деньги, однако он вырвал у нее из рук пакет с продуктами и убежал. В пакете находились: кабачок, две пачки картофельного крахмала, буханка белого хлеба, пачка сигарет «Прима» и «Оптима», пачка соли, два йогурта «нежный», две банки картофеля быстрого приготовления, всего на сумму 240 рублей. Она снова стала кричать и звать на помощь. Один из мужчин откликнулся и побежал вслед за убегающим. Через некоторое время, этот мужчина, которого как она позже узнала зовут В., вернулся к ней с пакетом продуктов. Она также сообщила ему, что у нее похитили еще и деньги. В этот момент похититель вышел к ним из-за катка, они подошли к нему. В. стал требовать от него вернуть ей деньги, а тот в свою очередь стал говорить, что она является его матерью, убежал в сторону переулка Интернатский. Затем она объяснила, прибывшему наряду милиции, приметы похитителя и направление в котором он скрылся. Похититель был задержан сотрудниками милиции;

Учитывая, что в соответствии с Решением .......... городского суда .......... от ХХ.ХХ.ХХХХ Л., в связи с тем, что она лишена способности понимать значение своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить своими поступками, по психическому состоянию нуждается в постоянном постороннем уходе и контроле - признана недееспособной, суд не находит возможным принять данные показания потерпевшей в качестве доказательства и положить их в основу приговора.

Постановлением прокурора .......... от ХХ.ХХ.ХХХХ в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ.

Действия Новикова В.В. суд, в соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит нашедшими, свое подтверждение в судебном заседании признаки инкриминированного Новикову В.В. преступления, поскольку его действия по изъятию чужого имущества носили выраженный открытый характер.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает его субъектом указанного преступления, так как он физически вменяем, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний. На учете у врача психиатра, невропатолога - не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ХХ.ХХ.ХХХХ Новиков В.В. ............ В применении принудительных мер медицинского характера Новиков В.В. не нуждается.

Приведенная выше экспертиза, проведена в должном экспертном учреждении, специалистами с должным уровнем профессиональной подготовки и стажем экспертной деятельности, каких либо объективных данных, позволяющих суду сомневаться в их квалификации, не представлено.

Достаточность представления эксперту материалов для экспертизы, оценивается экспертом, не воспользовавшимся своим правом предусмотренным п.2,6 ч.3 ст. 57 УПК РФ, каких либо объективных данных о недостаточности материалов, представленных эксперту, для проведения исследования и составления заключения, суду не представлено.

Полнота и точность ответов экспертов на поставленные вопросы при назначении экспертизы, у суда сомнений не вызывает.

Суд признает Новикова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Срок давности по совершенному Новиковым В.В. преступлению не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данное преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Новиков В.В.:

...........;

судим, не привлекался к административной ответственности, ...........

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне, действия по выдаче предмета хищения.

Отсутствие ущерба по делу, обусловлено стадией совершения преступления, не доведенного до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Учитывая, что явка с повинной Новикова В.В. положена судом в основу приговора, суд не находит оснований не учитывать ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому.

Принимая во внимание, что в ходе дознания по делу, подсудимый полностью признавал себя виновными в инкриминированном ему преступлении, давал правдивые и последовательные показания, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, суд находит необходимым учесть данный факт в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Суд не признает наличия в действиях подсудимого такого смягчающего обстоятельства как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку согласно показаний свидетеля И., подсудимый после освобождения из мест лишения свободы был обеспечен местом проживания, пропитанием, имел средства для периодического злоупотребления алкоголем, что не отрицалось и самим подсудимым. Трудности, связанные с социальным устройством подсудимого, по мнению суда, не могут быть отнесены к тяжелым жизненным обстоятельствам, вероятностно влекущим совершение им данного преступления и быть учтены в качестве смягчающего обстоятельства.

В качества обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим приговорами от ХХ.ХХ.ХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение тяжких преступлений и средней тяжести, в совершеннолетнем возрасте к лишению свободы и реально отбывал назначенное ему судом наказание.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60,68,66 УК РФ учитывает:

характер общественной опасности совершенного преступления, как умышленного корыстного преступления, степень его общественной опасности, как не оконченного преступления, с покушением на открыто- дерзкое безвозмездное изъятие имущества собственника;

характер и степень общественной опасности ранее совершенных им аналогичных корыстных преступлений;

обстоятельства в силу которых данное преступление не было доведено до конца, к которым суд относит пресечение преступных действий подсудимого сотрудниками органов внутренних дел;

криминальную направленность личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, демонстрируя отсутствие исправления, спустя незначительный временной промежуток, продолжая свою преступную деятельность, вновь пошел на совершение аналогичного преступления. Вышеуказанное, по мнению суда, свидетельствует о его склонности к преступной деятельности;

по мнению суда, применявшиеся к Новикову В.В. мера уголовного наказания не достигла своих целей, в том числе не предупредила совершения нового преступления, вследствие антиобщественной направленности его личности;

влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, который своей семьи и иждивенцев не имеет;

наличие как смягчающих, так и отягчающего обстоятельства;

недостаточность применения к нему таких видов наказания как обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, для достижения целей наказания, в виду криминальной направленности его личности и повышенной степени опасности его преступного поведения;

учитывая, что до сих пор наказание в виде ареста не было введено в действие Федеральным законом, оно является не применимым и не рассматривается судом;

и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях применения к нему лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ.

При решении вопросов связанных с постановкой приговора, суд учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения, который был прекращен не по его инициативе.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу:

кабачок, пачку сигарет, две пачки картофельного крахмала, пюре картофельное, буханку хлеба, 260 рублей, переданные потерпевшей Л. надлежит оставить в ее собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением, а также постановлениями дознавателя, удовлетворены заявления адвокатов о выплате им денежного вознаграждения, в связи с их участием в производстве по делу в качестве защитников Новикова В.В. по назначению, которое в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановке приговора в особом порядке, наличие у него психического недостатка препятствующего самостоятельному осуществлению им права на защиту, суд находит возможным освободить Новикова В.В. от оплаты процессуальных издержек, отнеся их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Новикова В.В. под стражей в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ включительно.

Вещественные доказательства:

кабачок, пачку сигарет, две пачки картофельного крахмала, пюре картофельное, буханку хлеба, 260 рублей, переданные оставить в собственности Л.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись С.Ю. Макаров

Приговор не вступил в законную силу

Приговор вступил в законную силу 31.03.2011

...........

Копия верна: Судья