Обвинительный приговор от 07.04.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-46 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А., потерпевшей К., подсудимого Герасимова В.А., защитника Врублевского О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретарях Моховой М.В., Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова В.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, осужденного <данные изъяты> городским судом РК 10.03.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.А. в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к сараю, расположенному возле дома по адресу: <адрес>, где путем поднятия брезента, закрывающего входной проем в сарай, незаконно проник в указанный сарай, откуда похитил принадлежащие К. три рулона сетки-рабицы по цене 672 рубля за один рулон, а всего на общую сумму 2016 рублей, после чего Герасимов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2016 рублей.

В судебном заседании Герасимов В.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Врублевский О.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая К. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Герасимова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Герасимова В.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшей, а также, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Герасимову В.А. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Герасимов В.А. на момент совершения преступления судимостей не имел, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, он абсолютно здоров, никаких заболеваний не имеет; в течение года, предшествующего совершению преступления, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции и ООО «<данные изъяты>», жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Герасимову В.А. наказания, в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании,поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Герасимову В.А. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Герасимова В.А., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

Поскольку преступление совершено подсудимым до его осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 10.03.2011 г., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании потерпевшая К. заявила, что свой гражданский иск она не поддерживает, от исковых требований, предъявленных в ходе предварительного следствия, отказывается, т.к. Герасимов В.А. отработал свой долг перед ней, полностью загладил причиненный ей вред, никаких претензий материального характера она к нему не имеет.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова В.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Герасимова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Герасимову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 2 рулона сетки-рабицы, квитанцию к приходному кассовому ордеру - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности К.

Приговор <данные изъяты> городского суда РК от 10.03.2011 г. в отношении Герасимова В.А. - исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.