Обвинительный приговор по ч.1 ст.222, трем преступлениям ч.1 ст.119, п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным.



Дело № 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 15 апреля 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Серкова В.С., представившего ордер № от 14.04.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Анисимова М.Н.,

потерпевших И.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анисимова М.Н., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов М.Н., имея умысел на незаконное хранение, боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на чердаке <адрес> незаконно хранил 39 (тридцать девять) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения отечественного производства, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого воспламенения, пригодных для производства выстрелов и стреляющее устройство калибра 5,6 мм, изготовленного из ствола, ствольной коробки, ударно - спускового механизма, затвора, которые являются основными частями от однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого - воспламенения, пригодного для производства выстрелов, после чего в хх.хх.хххх перенес на новое место жительство <адрес>, где в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил указанные 39 (тридцать девять) спортивно - охотничьих патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения отечественного производства, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого воспламенения, пригодных для производства выстрелов и стреляющее устройство калибра 5,6 мм, изготовленного из ствола, ствольной коробки, ударно-спускового механизма, затвора, которые являются основными частями от однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого - воспламенения, пригодного для производства выстрелов.

Он же, Анисимов М.Н., в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут хх.хх.хххх в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства в одной из комнат <адрес>, имея умысел на угрозу убийством в отношении проживающей совместно с ним И., умышленно навел в область живота не заряженное патроном стреляющее устройство калибра 5,6 мм, изготовленного из ствола, ствольной коробки, ударно - спускового механизма, затвора, которые являются основными частями от однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого- воспламенения, пригодного для производства выстрелов и для придания своим угрозам большей убедительности, высказывал в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Сейчас тебя застрелю». Учитывая алкогольное опьянение Анисимова М.Н., его высказывания и действия, И., воспринимала его угрозы убийством как реальные, опасаясь осуществления этих угроз и боясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Анисимов М.Н., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут хх.хх.хххх, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством в отношении Н., которая вступилась за И., и схватила стреляющее устройство, с которым выбежала из квартиры во двор, бросила его на улице и попыталась скрыться, начал ее преследование во дворе <адрес> и после того, когда Н. споткнулась об камень и упала на землю, Анисимов М.Н. нагнал ее, сел сверху, прижав ногами ее руки, схватил Н. руками за шею, и высказывал угрозу убийством, а именно говорил: «Куда выкинула ружье, отдай или убью», при этом сдавливал руками ей шею, причинив Н., ссадину и кровоподтек на шее справа, не повлекшие вреда здоровью. Свои действия Анисимов М.Н. прекратил после признания Н. о месте, где она бросила стреляющее устройство. Учитывая алкогольное опьянение Анисимова М.Н., его высказывания и действия, Н. воспринимала его угрозы убийством как реальные, опасаясь осуществления этих угроз, и боясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Анисимов М.Н., в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часов 00 минут хх.хх.хххх, в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскания проживающей с ним И. и <данные изъяты> А., которые укрывались от его преступных действий, пришел к дому № по <адрес>, где проживает В., который на требования Анисимова М.Н. открыл входную дверь на веранду дома, после чего Анисимов М.Н., находясь у входных дверей, стал высказывать требования о том, чтобы И. и <данные изъяты> А.. вышли из квартиры В.. При этом, Анисимов М.Н., имея умысел на угрозу убийством, умышленно навел в сторону находившегося на веранде у входных дверей В. не заряженное патроном стреляющее устройство калибра 5,6 мм, изготовленного из ствола, ствольной коробки, ударно - спускового механизма, затвора, которые являются основными частями от однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого- воспламенения, пригодного для производства выстрелов и для придания своим угрозам большей убедительности, высказывал в адрес В. угрозы убийством, а именно: «Шевельнешься, завалю». Учитывая алкогольное опьянение Анисимова М.Н., его высказывания и действия, В. воспринимал угрозы убийством как реальные, опасаясь осуществления этих угроз и боясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Анисимов М.Н., в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 30 минут хх.хх.хххх, в алкогольном опьянении, после невыполнения его требований о возвращении по совместному месту проживания проживающей с ним И. и <данные изъяты> Н.. имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, находясь на дворовой территории <адрес>, принадлежащего В., умышлено произвел один выстрел в воздух из стреляющего устройства калибра 5,6 мм, изготовленного из ствола, ствольной коробки, ударно - спускового механизма, затвора, которые являются основными частями от однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм, под патроны кольцевого- воспламенения, пригодного для производства выстрелов, после чего, продолжая свой преступный умысел, Анисимов М.Н. произвел 6 (шесть) выстрелов в жилой <адрес>, в котором находились В., И. и ее <данные изъяты> Н., чем грубо нарушил общественный порядок, выраженные в нарушении общепризнанных норм и правил поведения в обществе и спокойствие указанных граждан, находящихся в доме, совершенное с применением оружия.

Анисимов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие И., Н., В. не возражают против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Анисимов М.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей И., изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Анисимова М.Н. по факту незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Действия подсудимого Анисимова М.Н. по трем преступлениям угрозы убийством в отношении И., Н., В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Анисимова М.Н. по факту совершения хулиганский действий в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 30 минут на хх.хх.хххх, суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления три небольшой и два средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Анисимов М.Н. характеризуется следующим образом: имеет <данные изъяты>.

С учетом данных о личности, материальногоположения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Анисимову М.Н. наказание в виде ограничения свободы по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, и по ст. 316 УПК РФ. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Анисимова М.Н. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, ствол однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М и 39 патронов в патронташе, хранящиеся в С-ком РОВД, после вступления приговора в законную силу передать С-кому РОВД.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Анисимова М.Н. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Анисимова М.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей И. (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Н. (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего В. (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Анисимову М.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Анисимова М.Н. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Анисимова М.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, ствол однозарядной винтовки модели ТОЗ - 8М и 39 патронов в патронташе, после вступления приговора в законную силу передать С-кому РОВД.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.