Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, наказание назначено условно.



                                 Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2012 года                                                                                        г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника - адвоката Серкова В.С., представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимого Сафонова А.А.,

потерпевшей П.,

при секретаре Соколовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Сафонова А.А., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца г<...> ранее не судимого, <...>            

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов А.А. в период с 06 часов 30 минут до 06 часов 52 минут ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., в ходе бытовой ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений П., взяв неустановленный предмет, прошел в комнату указанной квартиры, где подошел к П. и умышленно нанес ей один удар неустановленным предметом в область верхней трети плеча слева. Кожная рана располагалась по передней поверхности левого плеча в верхней трети, на уровне подмышечной складки. В результате умышленных действий Сафонова А.А П. были причинены телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, о чем свидетельствует наличие жидкости в левой плевральной полости, наличие подкожной эмфиземы, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, а затем Сафонов А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес П. один удар неустановленным предметом в область правой щеки, причинив больших размеров рану на лице, в области правой щеки, квалифицируемую судебно-медицинским экспертом, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Сафонов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Сафонов А.А. пояснил суду, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей, с которой совместно проживает, <...>.

Потерпевшая П. в судебном заседаниине возражала против проведения судебного заседания в особом порядке, пояснила, что подсудимый принес ей свои извинения, она простила его, они проживают совместно, просит строго его не наказывать, требований материального характера не заявляет.

Судом установлено, что Сафонов А.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Сафонова А.А. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сафонова А.А.в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (в качестве которой суд принимает объяснение Сафонова А.А. от ХХ.ХХ.ХХ. в 7 час. 40 мин. <...>), на основании ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Сафонов А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым уполномоченным <...> характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <...>.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. Также суд учитывает отношение потерпевшей П. к наказанию подсудимого.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья человека.

Учитывая данные о личности подсудимогоСафонова А.А., конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину подсудимого обстоятельства,суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и соответственно следуетназначить Сафонову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

           В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сафоновым А.А. преступления, при назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката по назначению, в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Сафонова А.А. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму, а также денежную сумму в размере <...>, выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Сафонову А.А. на предварительном следствии (<...>), отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сафонова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Сафонова А.А. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Сафонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                    Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.