Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к условному наказанию в виде исправительных работам условно



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

07 сентября 2012 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитников-адвокатов: Иевлевой Е.В., предъявившей ордер №... от 21 мая 2012 года и удостоверение №..., Серкова В.С., предъявившего ордер №... от 30 мая 2012 года и удостоверение №..., Антоняна Л.Б., предъявившего ордер №... от 06 сентября 2012 года и удостоверение №...,

подсудимого Клименко Р.Ю.,

при секретаре Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клименко Р.Ю., <...>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, содержащегося под стражей с 23 августа 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко Р.Ю. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь в кв. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто за его преступными действиями не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно, похитил из кошелька, находящегося в спортивной сумке З. денежные средства в сумме 3850 рублей 00 копеек, принадлежащие З.. С указанными похищенными денежными средствами Клименко Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб в размере 3850 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Клименко Р.Ю. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Потерпевший З., извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, на предварительном следствии не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Клименко Р.Ю. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

       

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Р.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Клименко Р.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Клименко Р.Ю. характеризуется следующим образом: ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ <...>, по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ <...>, а также за нарушения общественного порядка по ч. 1 ст. 2.15 и ст. 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях», <...>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Клименко Р.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        

С учетом данных о личности подсудимого Клименко Р.Ю., обстоятельств дела, совершения им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, <...> неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд полагает возможным применить к нему альтернативное лишению свободы наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что Клименко Р.Ю. ранее не судим, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Клименко Р.Ю., обстоятельства совершенного им преступления, а также его поведение в быту и необходимость контроля за его поведением со стороны специализированного контролирующего органа, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Клименко Р.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в Центр занятости населения Сегежского района РК, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача<...> на предмет определения необходимости лечения <...>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Клименко Р.Ю. суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Клименко Р.Ю. на менее тяжкую не имеется, в связи с тем, что совершенное им деяние против собственности представляет повышенную общественную опасность, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и значительность причиненного потерпевшему ущерба.

Потерпевшим З. заявлен обоснованный гражданский иск, который подлежит удовлетворению. С подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию 3850 рублей 00 копеек в пользу З. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: сумку спортивную черного цвета с накладными карманами, кошелек коричневого цвета, следует оставить в собственности потерпевшего З..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов: Иевлевой Е.В., Серкова В.С., Антоняна Л.Б. о выплате им денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитников подсудимого Клименко Р.Ю. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму, выплаченную адвокату Пулькиной С.Г. за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Клименко Р.Ю. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клименко Р.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Клименко Р.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в Центр занятости населения Сегежского района РК, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-<...> на предмет определения необходимости лечения <...>.

Меру пресечения в отношении Клименко Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Клименко Р.Ю. из под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Клименко Р.Ю. в пользу З. в возмещение материального ущерба 3850 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сумку спортивную черного цвета с накладными карманами, кошелек коричневого цвета, - оставить в собственности потерпевшего З..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

         

Судья                                                             Погосян А.Ж.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.